Обратная связь. Письма от Риммы Федоровны

06 октября 2017

Хочется поблагодарить коллектив нашей газеты за интересную подборку материалов. Газета стала намного интереснее в последнее время. Спасибо за напоминание и об известном фотохудожнике Аркадии Курдикове — знакомая личность, но вот кто такая у нас была в 80-х годах девочка Вероника (на фото в газете), не припомню… Замечательнейшее фото, а позу такую может уловить только настоящий профессионал.

(От редакции. На снимке Вероника Игнатова, дочь нашего сотрудника. Ей тогда было 5-6 лет).
Понравилась статья о Гобикском детском саде «Колокольчик», удовольствие увидеть приветливые, добрые лица работников, которые очень любят свою работу. Я их всех знаю с девичества и рада за тепло их сердец, которое они отдают детям, а детки как ангелочки, такие счастливые.
С удовольствием прочла статью В.Коваленко к 75-летию подвига Сещинского подполья, особенно о разведчице Ане Морозовой, нашей рогнединской, об её опасной работе и трагической судьбе молодой красавицы. Порадовало упоминание о героической деятельности нашей соседки Анны Ильиничны Павловой, связной Сещинского подполья. Она была, прекрасным учителем, прекрасным человеком — с доброй ласковой душой и отзывчивым сердцем. Ее все очень уважали в районе.
С интересом прочла о появлении в детсаду «Солнышко» нашей рогнединской Арины Родионовны. Малышка попала в руки хорошего воспитателя — Рябуниной Марины. Редкие дети с первого дня с удовольствием вливаются в новый коллектив, да еще и с умением уже считать и знать буквы. Это залог её успешного будущего.
Очень привлекает рубрика «О чём писала газета» («Заветы Ильича») более 60-ти лет назад. Совсем по-другому излагали тогда материал, более кратко, но критика присутствовала. Интересно вспомнить события и знакомых из прошлого…Например, заведующую семенной лабораторией Марию Алексеевну Губенкову -энергичная общественница, одна дочь медалистку воспитала, которая окончила Петербургскою медакадемию и там работает (со слов знакомых).
Гороховые колхозные поля мы с детьми посещали и свиней разгоняли, а в Хариново, помню, были поля конопли, из которой делали масло. А еще коноплю в ступах толкли и это пюре, вполне съедобное, ели – талалуй назывался. Я бабушку всегда просила: «Когда талалуй будешь толчить?».
В нашем Доме культуры постоянно репетировали пьесы, с которыми ездили выступать по району и области, даже в Бетлицу. Помню самых любимых и активных артистов, которые в каждой пьесе участвовали: Сакович, Мария Илларионовна Преображенская, два брата Дубининых, Алексей и Эдуард, и сестра Тамара. А какой огромный хор Шаровического детдома и школы гремел на всю область! Руководил им Александр Яковлевич Афонский — директор, заслуженный учитель. Они много в аптеки сдавали много лекарственных трав.
Помню, как больница обращалась с просьбой о выделении грузовой машины к нашему депутату, и Горбатов, писатель, депутат Верховного Совета РСФСР, машину выделил.
Помню, как радовались и ждали люди очередного снижения цен, в этот день очереди в магазины занимали с ночи! Жили бедно, но с добром в душе.
Пишите! Будем читать!
Римма Пунтус

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in