«Отчизну грудью заслонив…». Выставка в районной библиотеке

14 сентября 2017

17 сентября жители Брянской области отмечают 74-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.
В эту памятную дату библиотеки района проводят патриотические мероприятия:

уроки памяти, часы мужества, тематические выставки и обзоры литературы. С 11 сентября в районной библиотеке организована выставка литературы «Отчизну грудью заслонив…», посвященная освобождению области. Представлены книги, журналы и материалы, освещающие события, непосредственно связанные с памятным событием, а также описывающие жизнь гражданского населенич в годы оккупации.
Е.Н.Чалиян «Брянск-фотоальбом». В альбоме использованы документальные фотографии В. Углика, снимки военных корреспондентов Я. Давидзона, С. Гурария, архивные и музейные материалы, кадры военной кинохроники.
«В Брянском лесу тишина» – фотоальбом.
«Дела и заботы ветеранов Брянщины». Сборник о работе Брянской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов).
«Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди. События. Факты». В сборник включены материалы научно-практической конференции по этой теме, а также справочные и архивные материалы по истории Брянского фронта, часть из которых публикуется впервые.
«Эту дату мы в сердце несем». Сборник. Книга не претендует на всеохватность темы героической борьбы партизан и воинов Красной Армии против гитлеровцев. Однако в ней дана, в том числе и через характер людей, дольно широкая картина боевых действий 1941-1945 гг. на Брянской земле.
«Когда-то здесь была война», — буклет, — Управление по делам архивов департамента культуры Брянской области «Государственное казенное учреждение Брянкой области».
Ф.А. Власов — «В лесах непокоренной Брянщины». В честь Великой Победы Брянским партизанам посвящается…
В.И. Новиков — «Шумел сурово Брянский лес (Партизанские тропы юного разведчика). В сборник вошли:
— «Партизаны Брянщины. Сборник документов о Брянском партизанском крае в годы Великой Отечественной войны.
— В. Лайкова — «Юный разведчик». Газета «Заветы Ильича» Мглинского района Брянской области. 1978 №110.
— Д.Чувакин — «Дорогами славы». Газета «Заветы Ильича» Мглинского района Брянской области. 1986, №45,47,50,51,52.
Рыженко И.Е., Коваленко В.Г. «В пламени рожденная»
Документальная повесть. Эта книга посвящена героям Великой Отечественной войны, партизанам и подпольщикам 3-й стрелковой партизанской дивизии (Рогнединской партизанской бригады) и тем, кто освободил брянскую и калужскую землю от врага.
«О героях былых времен» — очерки, рассказы, воспоминания участников Великой Отечественной войны. Составитель и автор В.Г. Коваленко.
Эта книга посвящена героям Великой Отечественной войны, всем, кто вынес на себе ее тяготы, стал участником зачастую просто невероятных, фантастических событий, кто противостоял фашизму и одержал над ним Победу.
«Венки памяти»- Воспоминания участников Великой Отечественной войны. Второе дополненное издание. Составитель и автор В.Г. Коваленко.
Сиверин Н.Н. «Край Рогнединский» (Часть пятая. «Ко мне в ночи приходят голоса моих сельчан, погибших в ту войну…»)
Всех желающих ознакомиться с материалами выставки приглашаем в читальный зал районной библиотеки с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья до 20 сентября включительно.
Сегодня нету многих с нами –
Такой ценой повержен враг,
Не угасала б только память –
Нетленности высокий знак
Защитников не зачеркнуть,
Да будет вечным славный путь.
Собств.инф.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in