«Георгиевская ленточка — символ Победы» — патриотический урок

15 мая 2019

30 апреля работники районной библиотеки провели патриотический урок для учащихся 6 класса Рогнединской средней школы (учитель Донцова Н.И.) Темой урока стала георгиевская ленточка как один из главных символов Дня Победы, символ мужества, отваги и стойкости, символ героизма советского народа, выстоявшего перед лицом самой страшной за всю историю человечества войны.

Как утверждают историки, георгиевская лента была учреждена Екатериной II во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов.  К ленте полагался орден — белый равносторонний крест или четырёхконечная золотая звезда.

Традиция не канула в лету. Георгиевская лента стала одним из символов Великой Победы и украсила колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эта награда была учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.

Сейчас георгиевская лента приобрела еще одно значение – она стала символом единства русского мира.

Директор библиотеки рассказала школьникам историю возникновения георгиевской ленточки, о значении оранжевого и черного цветов на ленте, о том, в каких наградах она использовалась. Дети узнали о том, что всероссийская акция по раздаче георгиевских ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община». Услышали ребята и информацию о кодексе акции, и о том, как правильно носить георгиевскую ленточку, чтобы не осквернить память воинов, погибших за наш общий мир. Библиограф Мигалина Н.Н. представила классу информационный буклет, посвященный 75-летию со дня образования Брянской области. Затем в торжественной обстановке ребятам были вручены георгиевские ленточки и представленные буклеты.

В завершение участники мероприятия исполнили песню День Победы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in