«Урожай – 2017». Страда спешит сменить другую

11 августа 2017

Если все же быть более точным, то сейчас на селе одна большая страда и забота: и заготовка кормов, и уборка зерновых, и осенняя пахота, и подготовка к зиме ферм.
В ООО «Дубровское», где мы побывали на этой неделе, чтобы справиться, уплотнили рабочее время: раньше выезжают на поля и позже возвращаются, все делают бегом, без проволочек и перекуров.

Обмолоченные первые поля зернового клина, который с зернобобовыми здесь насчитывает 1300 гектаров, дают по 25 центнеров с гектара. Для незерноводческого хозяйства – вполне приличная урожайность.
Уборка ведется двумя старенькими комбайнами. Нагрузка – более чем по 600 гектаров на каждый, или даже для новой техники запредельная, и если в ближайшее время на поля не выйдет обещанный поставщиками энергоемкий «Вектор», без посторонней помощи не обойтись. Благо, она обещана. Связи с одним из лучших хозяйств области, СПК «Зимницким», только крепнут. Конечно, можно понять местных комбайнеров Юрия Герасина и Сергея Холина, которые, возможно, сами могли бы справиться, но на это потребовалось бы много времени, что в условиях неустойчивого земледелия в период уборки недопустимо.
Зерно от комбайнов отвозят шоферы Михаил Тимошин и Владимир Егорович Денисенков. Последний – водитель с пятидесятилетним стажем, будучи на пенсии каждый год помогает хозяйству в жаркую пору.
Нынче, как никогда, в Яблони и Лутовиновке вымахали по пояс и, к сожалению, уже полегли силосные культуры, которые по оценкам главного агронома В.П.Никитина, дают не менее 150 центнеров с гектара. Убирать их непросто. Помогают опыт и мастерство механизаторов Игоря Куцаева и Александра Михалева, работающих на силосоуборочном комбайне и кире.
Измельченную зеленую массу к силосной траншее на КАМЗах доставляют Василий Ярцев и Николай Шанников, на тракторах – Александр Бондарев, Виктор Глушенков и Владимир Быков. На ДТ-75 ее трамбует Александр Зверев. Технология закладки силоса в хозяйстве, на первый взгляд, самая обычная: в конце дня поверх трамбовки зеленка поливается СГОЛом – закваской молочно-кислого брожения, и сочный корм хорошо хранится и поедается животными. За это отвечают бригадиры животноводства Светлана Карагузина и Максим Ершов. На сегодняшний день в траншею заложено более 500 тонн силоса.
В ООО «Дубровское» все делают вовремя, в том числе в лучшие агрономические сроки готовят почву к осеннему севу. Механизаторами Анатолием Молоковым и Василием Алымовым уже вспахано 150 гектаров, а Николаем Зиминым на Т-150, когда культиватором, когда чизелем, в зависимости от ее состояния, ведется ее дальнейшая обработка. Сеять начнут 20-25 августа.
— Одно поле, не паханное весной и заросшее травой, имеющейся у нас техникой «не взяли», поэтому попросил «Мираторг» обработать его тяжелыми дисками, а холдинг у нас закрутит себе солому… — рассказывает В.П.Яшин, руководитель сельхозпредприятия.
Помимо создания крепкой кормовой базы для животноводства, одна из главных забот Владимира Павловича — реконструкция скотных дворов, приведение их в товарный вид. В Лутовиновке эта задача уже решена. Чтобы выдержать осеннюю проверку Россельхознадзора, осталось завершить строительство навозохранилища и забора. А вообще сегодня лутовиновская ферма поражает воображение своей обустроенностью. Планировка и асфальтирование территории, выкрашенное снаружи и внутри здание, построенный недавно небольшой телятник – все сделано с душой и головой. Например, станки в телятнике приподняты на 70 сантиметров над полом, что исключает в них сырость; будет теплее и удобнее поить животных.
Осматривая ферму, поймал себя на мысли, что все, что здесь делается, совсем не случайно. И не ошибся. За то короткое время, что прошло с предыдущей нашей встречи, Владимир Павлович провернул еще одно огромное дело, которое будет вписано золотыми буквами в историю местного животноводства.
Узнав, что на Смоленщине потерпело банкротство племеноводческое хозяйство, и элитных коров симментальской породы ожидает мясокомбинат, он убедил своего генерального директора и купил этот скот, все 150 голов, по 70 тысяч рублей за голову… Симменталки уже доставлены в хозяйство и обживаются на новом месте. В ближайшее время лутовиновское стадо, неблагополучное по лейкозу, будет сразу заменено на 100%. Решить эту проблему иначе, наверное, было бы невозможно.
— Хорошо, что подвернулся такой случай, что меня понимает генеральный директор, — говорит Владимир Павлович. — Дальнейшая моя забота хорошо все сделать в Яблони, где уже ведутся большие строительные работы: реконструируется ферма, устанавливается молокопровод в летнем лагере, возводится бескаркасный ангар под зерно. (Конструкция ангара очень прочная и быстро монтируется. Строительная бригада ИП Г.В.Горбачева к 20-25 августа обещает сдать этот объект в эксплуатацию).
Из завезенных 150 элитных коров симментальской породы 50 голов останутся в Яблони, где буренки проходят карантин, и 100 головами заселят Лутовиновскую ферму.
Да, шаги дубровских инвесторов по рогнединской земле неординарны и могучи. Так держать!
Валерьян Коваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in