Козье царство Вячеслава Дряблова

24 ноября 2017

— Скажи кто, что после того, чем всю жизнь занимался, меня ждет должность хозяина небольшой козьей фермы в Рогнединском районе, никогда не поверил бы, — признался Вячеслав Федорович Дряблов. — Но судьба распорядилась именно таким образом. Проработав после окончания МЭИ более 15 лет в энергетике, перешел в коммерцию, строил дома, но грянул кризис, и всем пришлось выживать, кто как может.

Решил заняться сельским хозяйством. В областном департаменте сельского хозяйства, попросил грант, чтобы стать фермером. Дали 1 млн. 50 тысяч рублей и благословили на труды праведные.
Почему занялся именно козоводством — расчет простой. В этой отрасли не требуется пахать землю… С козами хлопот меньше. Их проще пасти и не так обременительно содержать. И перспективы у козоводства неплохие. Судите сами, в стране каждый седьмой ребенок не переносит белок коровьего молока. Очевидно, что есть реальный рынок для продажи козьего молока. Подлатав старенькое помещение в Федоровском, обустроил его, купил коз. Довел за два года численность общего поголовья до 124, дойных козочек — до 56 голов. Сегодня доярки ежедневно получают от них около 50 литров молока. Реализую его где придется. После того, как ферма пройдет сертификацию, а случится это не позже марта следующего года, стану обеспечивать этим продуктом специализированные учреждения. Правда, до этого на ферме необходимо наладить простейшую переработку, пастеризацию молока. В настоящее время заканчиваю строительство молочного цеха, где будем сыры и другую продукцию изготавливать.
Чтобы приготовить один килограмм натурального сыра, нужно девять — десять литров цельного молока. При среднем надое от одной козы в два литра на многое рассчитывать не приходится. Упор делаем на селекцию высокопродуктивных коз. В сентябре купили двух козлов зааненской породы. Будем именно эту породу и разводить.
— Откуда Вы знакомы с технологией приготовления сыров, для этого ведь нужны специальные знания?
— Во-первых, благодаря самообразованию. Многое черпаю из Интернета. Ну и потом мои, любящие свое дело работники, Ольга Николаевна Токмакова и Евгения Владимировна Галдилина, уже побывали в Липецкой области, где учились сыроделию у одного известного козовода. Говорят, получалось, и смогут изготавливать самые разные сорта, такие как «Качотта», «Качокавалло», «Мангазея», «Рикотто», «Брынза». Будем выпускать так же творог, масло, йогурты, кефиры.
— Какие дальнейшие планы? Как Вы оцениваете свои перспективы?
— Начну с ответа на второй вопрос. Перспективы оцениваю неоднозначно. Уже вложил более 5 миллионов рублей, а ой как много еще нужно сделать. Кроме завершения строительства молочного цеха необходимо обустроить большое помещение фермы и довести поголовье дойных коз до 300 голов.
Известно, что большинство фермеров сейчас жалуются не на проблемы, связанные с производством, а на трудности со сбытом. Значит, нужно хотя бы на областном уровне продвигать пропаганду полезности козьего молока. Да, многие слышали, что оно полезно, но «систематического продвижения продукта» пока нет. Уже не говорю о том, что давно пора бы приравнять коз к крупному рогатому скоту. Вот тогда государство системно, а не по просьбам отдельных владельцев козьих ферм, станет поддерживать нашу отрасль: например, за счет субсидирования ставок по кредитам на строительство, на приобретение племенного поголовья и т.д. Но для начала, как я уже сказал, надо признать, что коза также считается молочным животным, как и корова, и занести в реестр. В магазинном молоке или мясе уже давно нет никаких полезных веществ — сплошные химикаты. Прямой ущерб здоровью за наши же деньги. Все это потому, что массовое производство — всегда охота за прибылью, а она часто идет в ущерб качества, мне, например, стыдно продавать молоко, которое меня самого не устраивает.

Поговорив с Вячеславом Федоровичем, я побывал на его детище — козьей ферме в Федоровском, которая произвела приятное впечатление.
Ольга Токмакова и Евгения Галдилина по-матерински, словно за малыми детьми, ухаживают за своими подопечными, ласкают их, “общаясь”, раздают поцелуи…
На ферме выполняется весь комплекс работ, связанных с содержанием животных. Их кормят два раза в день, ассортимент стола разнообразен: это и сено, и картофель, и кормовая свекла, и тыква, и овес, и горох и т.п.
О своем хозяине девчата говорят: «Когда приезжает, сам кормит козочек — сразу видно, добрый человек».
Видимо, во многом для души обзавелся козьим царством Вячеслав Федорович. В то же время делает все заблаговременно, как настоящий хозяин. Еще в состоянии завершения строительство молочного цеха, а он уже завез пастеризатор — сыроварню и другое оборудование.
Придется вам, видимо, скоро передавать уход за животными кому-то другому, а самим становиться сыроделами, говорю девчатам. Пока же вся их забота и внимание о животных. Козы существа умные, они не только чувствуют ласку, но и в ответ проявляют ее к тем, кто о них заботится.

Валерьян КОВАЛЕНКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in