Передовики. На таких людях Россия держится

08 декабря 2017

В Лутовиновке в животноводстве кадровая проблема стояла остро довольно долго. Основной костяк коллектива фермы составляли опытные кадры, молодежь сюда не стремилась. С приходом инвестора в лице ООО «Дубровкамолоко», который стал вкладывать в отрасль, ситуация стала меняться в лучшую сторону.

 

Заслуженная телятница Наталья Владимировна Юренкова, первое, на что обратила мое внимание, это на то, что ей удалось подготовить смену в лице Марии Жичкиной.

Наталья пришла на ферму тоже не сразу, несмотря на то, что с самого детства помогала матери — доярке по работе, да и дома у семьи Юренковых всегда было свое хозяйство.

После школы пошла учиться в Смоленское педучилище, по окончании которого получила профессию воспитателя детского сада и приступила там же, в Смоленске, к этой работе. В течение четырнадцати лет закрепляла полученные навыки, однако под воздействием перестройки (стали сокращаться кадры, закрываться детские сады) принимает для себя решение сменить городскую жизнь на сельскую, профессию — тоже.

В 1995 году стала телятницей. Трудно было поначалу. Но не плакала, стоически переносила трудности. Потом привыкла. И вот за плечами 22 года напряженной работы в этой ипостаси, если не сказать, что это были годы титанического труда. Даже сегодня в телятнике, где на глубокой подстилке содержится 115 голов телят возрастом до года, и где они с Марией трудятся, нет простейшей механизации. Животных, как и раньше, поят вручную.

Так будет продолжаться всю текущую зиму, а потом телятник, по словам В.П.Яшина, руководителя хозяйства, реконструируют: перекроют и утеплят крышу, продумают и решат вопросы пойки, кормления телят. Все это время (три года) хозяйство находилось на стадии большой реконструкции. Многое удалось сделать. Но охватить все сразу невозможно.

Вырастить теленка с момента рождения до года — дело весьма хлопотное. В первые часы жизни у него должен сформироваться иммунитет, с этой целью проводится раздой отелившейся коровы, теленку выпаивают молозиво. Его телята получают в первые 3-4 дня после рождения, затем оно становится обычным молоком. Корову продолжают доить, но еще до месяца, а то и больше, теленок будет пить молоко своей матери. После, как чуть подрастут, телочек передадут телятницам, и те начнут приучать их к грубым кормам, посыпке (предстартеру, стартеру), сдабриваемой СГОЛом.

В обязанности телятницы входит и чистка станков, смена соломенной подстилки. По словам Натальи Владимировны, главное — это гигиена. Где грязь, там бактерии. Такого допускать нельзя, потому оба телятника в Лутовиновке содержатся в чистоте и порядке.

— Если вдруг захворают, смотрят такими жалобными глазами, что душа заходится, — говорит телятница. Юренкова не только ухаживает за малышами, но и, если необходимо, оказывает им первую медицинскую помощь, до приезда ветврача.

Сколько лобастых бычков и краснобоких, глазастых телочек вырастила она, подсчитать не так просто. И если бы собрать всех телят, которые прошли через ее руки, получилось бы огромное стадо. Даже — не одно…

Труд, затрачиваемый на телят, измеряется не часами, от телятницы еще требуются ласковые руки, внимательный глаз, душевное отношение к животным. Наталье Владимировне этих качеств не занимать. Имея большой опыт, она старается еще глубже вникнуть во все тонкости своей работы. Нередко к ее предложениям по выращиванию телят прислушиваются как руководитель хозяйства, так и специалисты.

Вырастить из беспомощного теленка высокопродуктивную корову  под силу только старательным, любящим свое дело людям. Недавно телятницы поставили на ферму под покрытие 60 падтелков, 50 голов телочек годовалого возраста в настоящее время набирают подходящие кондиции в телятнике и ждут своей очереди.

Несмотря на то, что Юренкова много сил отдает производству, на ней еще и дела семейные. Дома у Натальи Владимировны имеется подсобное хозяйство. Всю жизнь с мужем держали корову, а недавно вывели и теперь остались с поросятами и курочками.

Руководство хозяйства, коллектив отзываются о Наталье Владимировне как об исключительной скромности, душевном человеке. Ценят ее трудолюбие, упорство и самоотверженность, готовность прийти товарищу на помощь.

За многолетний добросовестный труд она неоднократно поощрялась грамотами и денежными премиями. А недавно на областном совещании работников сельского хозяйства по итогам 2017 года была награждена Почетной грамотой областной Думы.

…Каждое утро шагает Наталья Владимировна на свой трудовой пост, к своим питомцам. Кажется, простое дело делает, а если взглянуть поглубже, приходишь к выводу — кто как не она за свой труд заслуживает преклонения и всеобщего уважения, так как на таких, как она, людях Россия держится.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in