Твои люди, село. «За крик перепелки во ржи»

09 января 2018

Конец 90-х годов. Я тогда работал в областной газете «Брянские известия» собкором. И вот в один из июльских дней мне позвонил работающий тогда начальником Дубровской дорожно-строительной организации Евгений Кузавлев:

— Прошу, напиши про фермера Колбасова Алексея, который практически спас деревню Афонино от голода…
И действительно, Алексей (сейчас он главный зоотехник СПК «Зимницкий») вдохнул в деревню свежий глоток воздуха: наладил сельхозпроизводство, открыл магазин с вполне доступными ценами, освоил выпечку хлеба, а главное, создал десятки рабочих мест.
А вспомнился этот эпизод не случайно. Подобную миссию более десятка лет назад принял на себя Владимир Гавренков, образовавший на базе бывшего СПК «Хариновский» крестьянско-фермерское хозяйство. Тому предшествовали бурные события, в которых решалась судьба всего хариновского края. В 2000 году руководство района предложило главному инженеру В.В.Гавренкову возглавить СПК «Хариновский».
— Вот совпадение какое, — не без улыбки вспоминает Владимир Витальевич, с которым мы встретились в районном центре, куда он приезжал на совещание, — мое назначение датировано седьмым апреля, днем, когда вступил в должность президента страны Владимир Владимирович Путин. Время тогда было кошмарное как в целом по России, так и в нашем хозяйстве: куча долгов, в том числе по зарплате, налоговых неплатежей, из-за бескормицы начался падеж скота. Меня поначалу захватила апатия: «Господи, куда я залез?» Но выдержал, выкарабкался: пошел по людям, просил сена для колхозных коров. И люди откликнулись, помогли сохранить поголовье. Спасибо им огромное. Так мы перезимовали, вывели скот на весеннюю траву. Дела помаленьку сдвинулись.
Однако успокаиваться было рано. Терзали инспекторы территориальной комиссии по неплатежам, требовали: «Продавайте скот, технику, недвижимость…» А как продавать скот, если тогда хозяйству совсем был бы конец, да и деревне — тоже, размышлял председатель. «Не такие разваливаются, а вы чего тянете?» — сильнее напирали инспекторы.
— Нет, думаю, ни хрена не сдадимся, — продолжает Владимир Витальевич. — И тут подвернулся случай. Спасительный круг «бросила» нам тогдашняя начальник Жуковской налоговой инспекции Валентина Николаевна Шитикова. Во время одного из заседаний комиссии по неплатежам она шепнула заместителю главы администрации Александру Ивановичу Дороденкову: «Скажите Гавренкову, чтобы завтра же приехал ко мне в инспекцию».
По дороге в Жуковку председателя мучил вопрос: зачем вызывают? На сердце было тревожно. Но все тревоги остались позади после первых же слов Валентины Николаевны: «Послушайте, Владимир Витальевич, вижу, что вы сильно переживаете за судьбу и хозяйства, и за односельчан, поэтому помогу вам быстренько переоформиться на крестьянско-фермерское хозяйство, а СПК нужно срочно забанкротить. Тебе просто никто не даст выжить». Начальник налоговой тут же выдала ошарашенному таким поворотом дела Гавренкову бланки, помогла правильно их заполнить и пожелала удачи.
— Я благодарен Валентине Николаевне на всю жизнь, — продолжает В.Гавренков, — потому что на кону тогда стояла судьба всей деревни. Ведь без базового хозяйства люди стали бы разъезжаться кто-куда. Я и теперь иногда говорю им: если развалится производство, куда пойдете? В «Мираторг» не всем светит, там порядки другие. А тут и на хлеб можно заработать, и по льготной цене приобрести зерна, обработать частные огороды. Всем помогаем, в том числе пенсионерам.
Итак, упразднили СПК «Хариновский» и учредили крестьянско-фермерское хозяйство. Понемногу стал раскручиваться маховик производства, в казну потекли какие-никакие денежки. И все у хариновцев стало получаться: по лизингу Гавренков закупил тракторы, сеялки, необходимые прицепные агрегаты («В 2018-м выплаты по лизингу закроем», — поясняет Владимир Витальевич), вовремя расплачивается по налогам, люди стали получать зарплату. Сегодня в хариновском КФХ работают 28 человек. По нынешним меркам вполне боеспособная производственная единица.
— Есть у меня знакомый фермер в другом районе, — продолжает В.Гавренков. — Иногда, при встрече, он удивляется: «Ты дурак, что столько людей содержишь. Зачем тебе эта обуза? У меня один-два помощника, расходов совсем мало, да и голова ни о ком не болит…» Как это обуза? Это же свои люди, односельчане! Мне важно, чтобы деревня наша еще пожила. А личное обогащение? Всех денег не переберешь. У меня нет такой цели. Есть в жизни ценности дороже денег.
Основная часть доходов, питающих бюджет предприятия, поступает от реализации животноводческой продукции. Естественно, этой профилирующей отрасли уделяется главное внимание. Налажен процесс доращивания телочек, предназначенных для обновления дойного стада: ежегодно вводится до 20 голов сычевской породы. В соответствии с финансовыми возможностями обновляется ферма. Только в этом году были заменены полы, лотки навозоудаления, благоустроены кормушки, в летнем лагере смонтированы молокопровод и установлен танк-охладитель молока. Все это говорит о том, что Гавренков и его команда смотрят в завтрашний день.
Отрасль растениеводства хотя и не такая доходная, как животноводство, но без нее тоже нельзя. Зерно идет на корм скоту, а также отпускается населению (своим работникам — скидка). На то, чтобы распахать огороды, обработать фермерской техникой посевы картофеля от вредителей — тоже скидка. В ответ Владимир Витальевич находит понимание со стороны односельчан, которые, если надо, не откажут ему в помощи. А иначе ведь и жить нельзя: я делаю для других, другой делает для меня, честно, без обмана, от всей души. Потому-то общими силами хариновцы сохранили свое предприятие в пору, когда все покупается и продается.
Тепло отзывается В.В.Гавренков о людях, на плечи которых ложится основная нагрузка по сохранению и развитию производства. Это механизаторы Владимир Петрович и Петр Леонидович Борисовы, Артем Владимирович Васин, Владимир Николаевич Сорокин, Павел Андреевич Барсуков, доярки Валентина Михайловна и Галина Анатольевна Денисовы, Лидия Геннадьевна Леонова, Светлана Александровна Васина и Светлана Александровна Токар, скотники Александр Александрович Теребынский, Анатолий Яковлевич Ковальчук, Сергей Пипкин. Когда речь зашла о зарплате, Владимир Витальевич, не кривя душой, признался: «Не скажу, что получают очень много. По-разному бывает, в зависимости от обстоятельств. Например, в ударный сезон — весенне-полевые работы, уборочные — зарплата может быть и за 20 тысяч, зимой, конечно, поменьше. Но если учесть, что, как я уже говорил, работник хозяйства имеет скидки на приобретение кормов для скота, обработку личных огородов, то работать можно. И люди стараются…»
— Владимир Витальевич, что вас, как руководителя, радует больше всего?
— Все, что позитивно, что приносит пользу. Получается работа — радуешься, получают люди зарплату — и ты вместе с ними радуешься, сделаешь доброе дело старику, поможешь в чем-то — тоже повод для хорошего настроения. Прикупили телочек породистых, сеялку, пресс — подборщик, косилку — тоже стимул к лучшей работе.
— А что может огорчить?
— Знаете, в нашей работе редко когда обходится без проблем и, соответственно, разочарований. Но некоторые из них учат уму-разуму. Например, однажды я клюнул на объявление одной московской фирмы о готовности поставить нам качественные корма. Время было такое, что своих кормов не хватало. Ладно, заключили сделку, перегнали на Москву 50 тысяч. А кормов так и не получили — фирма оказалась подставной. Жалко, но другие сельхозпредприятия потеряли до 800 тысяч рублей. Словом, тот лохотрон запомнился на всю жизнь.
На все вопросы руководитель крестьянско-фермерского хозяйства отвечал спокойно, взвешивая каждое слово. А когда я спросил об увлечениях, он слегка улыбнулся, бросил на меня внимательный, с прищуром, взгляд:
— Люблю деревню. В городе чувствую себя зажатым, а в деревне… Утром встанешь, выйдешь на свежий воздух — дышишь полной грудью, багряным колесом выкатывается над горизонтом солнце, красота вокруг необыкновенная. И от всего этого заряжаешься энергией на целый день. Такие моменты тоже радуют, настраивают на позитивную волну… К слову, о любви к деревенской жизни. Прочел как-то в газете стихотворение современного смоленского поэта и даже выписал его в блокнот. Там есть такие строки:
» Богатством своим
ты меня не держи,
Все роскоши эти и неги
Я б отдал за крик
перепелки во ржи,
За скрип деревенской телеги».
— Замечательные строки, лучше и не скажешь. Настоящая поэзия души… Ладно, Александрыч, не люблю пиариться, — вдруг встрепенулся Владимир Витальевич, — вон мои женщины пришли из магазина, надо править домой. Пора…
Воспользовавшись моментом, я попросил одну из жительниц Хариново высказать мнение о хозяйстве Гавренкова, о нем самом. «Считаю, нам повезло с руководителем, мало того, что Владимир Витальевич толковый хозяйственник, он еще и заботится о людях, — сказала одна из женщин. — Многие стараются, работают хорошо, но, как говорится, в семье не без урода. Кто-то запил, кто-то задурил. Другой на месте Гавренкова давно бы выгнал, благо, что в деревне есть еще кем заменить. А Владимир Витальевич терпит и всегда не теряет надежды, что человек исправится. Должен исправиться, потому как где еще заработаешь на жизнь? В «Мираторге» не забалуешься».
Вот, пожалуй, пока и все. Остается добавить, что у Владимира Витальевича и его жены Раисы Владимировны, проработавшей начальником почтового отделения в Хариново 32 года, прекрасная семья. Дочь Марина живет и работает в Воронежской области, сыновья Виталий и Сережа прописались в Брянске и оба работают в УВД. Внуки, а их трое, особая радость для дедушки и бабушки…
Виктор Игнатов
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in