Навстречу весне. Перед выходом в поле

13 апреля 2018

Сейчас период последних приготовлений перед выходом в поле. На этой неделе мы побывали в ООО «Дубровское», где самый большой в районе клин зерновых и зернобобовых культур. Поговорили с руководителем, механизаторами, специалистами, которые сказали, что выход в поле весна задерживает. В прошлом году выехали 14 апреля.

На линейке готовности в хозяйстве 2 трактора Т-150, 18 Белорусов. Многие из них стояли, что называется, под забором, и восстановлены за три последних года. К полевым работам готовились заблаговременно, ремонт техники начался еще в начале зимы. Главная заслуга в этом механика В.В.Пантюхова. По одному — два трактора загоняли в мастерские, перебирали их, ставили в гараж и ремонтировали другие. Так, не спеша, дело и продвигалось.
Зашёл в мастерскую, где механизатор Игорь Куцаев в своем МТЗ, которому уже 15 лет, менял сцепление. Вначале не собирался, так как мог еще годик отъездить, но на весеннем поле, особенно на пахоте, все должно быть надежно, говорит он. Денег на запчасти дают, почему бы не заменить.
— С запчастями у нас проблем нет, как и с ГСМ, — подтверждает заведующая складом Светлана Боханова. — Если кому-то из механизаторов что-то нужно, обращаются к В.В.Пантюхову, тот — к директору, и тут же дается добро. Вчера получили 11 бочек масла, почти 5 тонн солярки имеется. Чтобы обеспечить бесперебойную работу посевного комплекса, солярку будем покупать еще.
К сказанному нужно добавить, что хозяйство обеспечено семенами зерновых и трав. В настоящее время повторно ведется их сортирование, подготовлен к работе протравливатель. По программе «Поддержка семеноводства», заключен договор на покупку 5 тонн элитного овса. Затраты на его приобретение хозяйству будут компенсированы. Для подкормки озимых есть в наличии и удобрения. По словам В.П.Яшина, какое-то их количество будет закуплено.
— В том, что сельхозпредприятие готово к выходу в поле и с каждым годом набирает обороты, немалая заслуга кадров, — говорит Владимир Павлович. — У меня все специалисты на своем месте. С каждым из них приятно работать и решать широкий круг вопросов, каждый из них — профессор в своем деле. Доволен я и механизаторами, у которых за плечами не один год работы в отрасли, например, у механизатора Александра Зверева это будет уже 44-я весна… Имена Сергея Холина, Дмитрия Жичкина, Александра Михалева, Анатолия Молокова, Василия Алымова хорошо известны в нашем районе. Они настоящие профессионалы, мастера с большой буквы. Холин, скажем, весной — на сеялке, в период заготовки кормов — на косилке, во время уборки урожая — на комбайне. Такие же универсалы и другие.
В этом году хозяйство будет сеять меньше, так как, по словам руководителя, фуража в складах на два года. Заделают в почву семена овса, пшеницы, и, возможно, на 30 гектарах — кукурузы.
Осенью на 50 гектарах была подсеяна тимофеевка, нынче ее можно будет убирать на сено. Ароматная, самая хорошая трава, считает руководитель.
Успешно завершается стойловый период в животноводстве. Зимовка в хозяйстве прошла организованно. Каждый из животноводов знал свой маневр: в Лутовиновке Дмитрий Жичкин кормораздатчиком кормил поголовье, погрузку силоса осуществлял Сергей Холин, доярки Надежда Носовец, Людмила Молокова, Елена Прудникова и Светлана Пивень доили коров и поили новорожденных телят, телятницы Н.В.Юренкова и Мария Жичкина обслуживали молодняк, скотники Владимир Климов, Сергей Панков, Владимир Вяжанский, Алексей Ершов выполняли присущую им работу. Работали слаженно, на конечный результат. Коровы, нетели, телки, получали высокого качества силос, сено, жмых, патоку; телята — пойку с добавлением сгола, грубые корма.
Скот на Лутовиновской ферме почти на 100% швицкой породы. Осенью прошлого года здесь полностью заменено элитным привозным скотом неблагополучное по лейкозу стадо. Хорошо идут дела и в Яблони, где содержатся симменталы и группа в 30 голов швицов. За зиму животные адаптировались к новым условиям, благополучно прошли отелы.
— Мы еще изучаем этих коров, — говорит бригадир С.А.Карагузина. — Лишь через год можно будет узнать их истинную цену.
На реконструкцию и модернизацию ферм в Яблони и Лутовиновке в прошлом году «Дубровкамолоко» потратило почти 30 миллионов рублей. Нынче планируется использовать для развития только собственные средства хозяйства.
— Привести в порядок телятник в Лутовиновке, установить в пристройке к нему водонагреватель; в Яблони решить вопрос с сенным сараем, так как грубые корма здесь хранятся в рулонах под открытым небом и велики потери — вот неполный перечень того, что предстоит сделать, — рассказывает В.П.Яшин. Он сообщил о том, что решается и “хариновская проблема”, где у местного фермера была выкуплена земля и сегодня на повестке стоит вопрос приобретения хозяйства в целом.
В общем, широк круг забот сельского руководителя, задач, которые приходится ему решать. В.П.Яшин — опытный хозяйственник, к тому же трудоголик, по-настоящему влюбленный в свое дело человек, что имеет немаловажное значение не только для успешного проведения весенне-полевых работ, но и для поступательного движения ООО “Дубровское” в целом.
В.Коваленко
На снимках: механизаторы Лутовиновского отделения
ООО «Дубровское»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in