Рогнедино: «Зеленая жатва -2018»

13 июля 2018

Фермер Ивашков первым в районе завершил сеноуборку. 11 июня начал косить травы и 28 числа этого же месяца «помыл руки». С выполнением плана его хозяйство справилось, что называется, досрочно. Под крышу было уложено около 200 тонн погожего сена.

— Как тебе это удалось, — спрашиваю. — Ведь с 14 июня почти каждый день шли дожди. Если и выдавался один погожий денек, так он на сенокосе решающей роли не играет?

— Видимо, правильно была продумана стратегия. Я учел это обстоятельство, что с началом сенокоса, как правило, идут дожди. Поэтому вывел технику на поля раньше обычного. Проехал, осмотрел травостой и принял решение. Когда из управления сельского хозяйства позвонили, чтобы начинал косить, у меня уже было заготовлено больше половины сена. Механизаторы, на косилке и граблях трудился Василий Гавриков, на прессе — Виктор Васюков, эффективно, с высокой отдачей использовали весь световой день, словно знали, что впереди нас ждет ненастье. Они внесли решающий вклад в «зеленую» жатву.

До дождя мы помогли заготовить сено и для козьей фермы, что в Федоровском. Привезли  им и уложили под крышу 140 рулонов. Сейчас поступают заявки из Рогнедино, Тюнино и Снопота от владельцев личных подсобных хозяйств. Как-то будем обеспечивать грубыми кормами и их.

В этом году травы в хозяйстве уродили, мы собрали по 30 центнеров с гектара. Впереди уборка зерновых и отличная возможность пополнить запасы грубых кормов. Яды не применяем, на полях водится пырей. Коровы это сено едят лучше, чем с сенокосных угодий. Ну а запасов зернофуража у нас на два года хватит. Зерно попридержал специально — неизвестно, какая осень будет. Виды на урожай хорошие, а возьмем ли его?

В прошлом году очень сильные ветры отбили зерно, и оно просыпалось на землю. Иду за комбайном — потери… С Виктором Васюковым проверяем обороты, барабан, вентилятор, — и все равно потери… Прошелся по неубранному полю, и все стало понятно — комбайн тут ни при чем.

Как правило, на фураж мы сеем смесь овса, вики и пилюшки. Так как вика прижимает к земле овес, без стеблеподъемников, которые мы устанавливаем на комбайне, когда на таких полях работаем, его не поднять.

— В вашем хозяйстве есть энергоемкий «Полесье». По-хорошему, он мог бы обслуживать весь район. Были ли заявки от руководителей сельхозпредприятий на использование во время уборки на их полях «чудо-богатыря»?

— В прошлом году просили помочь комбайном В.П.Яшин и фермер из Дубровского района Мельниченко. Откликнулся, помог. Нынче заявка получена пока только от Мельниченко. Возможно, они думают, что при расчете им придется отдать Ивашкову (рассчитываются ведь зерном) почти весь урожай, и лучше, если он погибнет на поле…

Да, зерна на складах у меня скопилось немало. Хватает и на фураж, и на продажу. 150 тонн мог бы продать сегодня, но подожду до осени. Будет погода плохая, осенью цена на зерно только возрастет. Как видите, приходится заниматься и куплей, и продажей. Плохо, конечно, что в области нет продовольственной корпорации.

— У вас в хозяйстве каждый человек на счету. Вдруг, случается, кто-то заболел. Где ищете замену?

— Впрягаюсь сам: дою коров, обслуживаю все виды техники, размалываю зерно, управляю сортировальными машинами, чищу снег и… сплю за рулем, когда еду домой… В общем, тружусь, как раб на галерах. Но к этому я уже привык.

 

Еще по теме:

19 апреля 2024, 09:10
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in