Акция «Вахта памяти – 2017» Раскрыть тайну массовых захоронений…

01 августа 2017

Рогнединская земля в годы Великой Отечественной войны обильно полита кровью погибших солдат и офицеров Красной Армии.
В обрушившихся блиндажах, окопах, траншеях, воронках от бомб и снарядов все еще лежат сотни защитников Родины. Наш священный долг – найти, поднять и торжественно перезахоронить их, а если повезет, и установить имена погибших.
В последнее время активная поисковая работа в Рогнединском районе ведется возле села Троицкое, где летом 1941 года держала оборону 279-я стрелковая дивизия.

Из военных архивов известно, что «противник южнее Владимировки таранным ударом расчленил ее боевые порядки, управление было нарушено. Комдив П.Г.Шелудько отвел уцелевшие подразделения за Десну. А уцелело немного».
Судя по донесениям о безвозвратных потерях 279 сд, 27-30 августа на поле боя оставлены 65 человек; 14 воинов захоронены в д.Малышевка. Три года назад здесь найдены останки, установлено имя ст.лейтенанта 1001 СП, 279 СД И.А.Прохорова из Нижнего Новгорода и еще двух бойцов, имена которых неизвестны. Недавно рогнединскими поисковиками подняты еще четыре воина, но свидетельства очевидцев говорят о том, что в районе селаесть массовое захоронение, которое еще не найдено. О нем мне рассказывал давным-давно,лет сорок назад,Н.И.Мамочкин, местный житель, принимавший во время войны участие в захоронении нескольких сотен человек…
Что же это за воины? По словам одного из них, оставшегося в живых, родом они были из Липецка и Воронежа и в 279-й дивизии, которая формировалась в Нижнем Новгороде, не служили.
30 августаначалось контрнаступление наших войск, в результате которого и произошли огромные потери личного состава.
Вспоминает М.И.Савкин, уроженец пос.Дубрава. «Ранним утром в один из августовских дней наши солдаты густой цепью появились в районе поселков Чертовичи и Дубрава. Они шли из-за Десны. Женщины, жительницы нашего поселка, предупреждали, что в Горелой Слободе находится много немецких войск, что идти туда опасно, но командир,несмотря на эти предупреждения,повел бойцов по ровному полю. Когда красноармейцы вышли на взгорок, неожиданно по ним с трех сторон ударили немецкие пулеметы. Стрельба шла не более получаса. Одновременно был слышен бой еще одного отряда, который шел правее, возле Студенца. Почти все наши солдаты погибли в неравном, жестоком бою.
Мой брат, Василий, когда стрельба затихла, бегал к тому месту и принес карту, которую вытянул из планшетки погибшего лейтенанта. Карта долго хранилась дома. На ней были обозначены маршруты двух наших отрядов, которые должны были соединиться в районе д.Яблонь. Изначально движениена карте начиналось отдд.Владимировка и Студенец».
(Возле Троицкого и Владимировки через Десну существуют два брода, по которым и переправились красноармейцы. Эти броды неоднократно использовались как противником, так и нашими войсками,и имели стратегическое значение В.К.).
В пос.Дубровка удалось найти еще одного свидетеля – Ирину Никитичну Винокурову. С волнением она вспоминала тот августовский бой. «С криком «Ура» красноармейцы шли на пулеметы врага… Вся высота была устлана телами молодых погибших солдат. Лежали в шинелях, обутые в ботинки с обмотками, рядом – винтовки, каски. Собирали и хоронили погибших уцелевшие наши солдаты, которые попали в плен».
Всю эту страшную картину Ирина Никитична наблюдала со своими сверстниками из сарая в пос.Чертовичи. «Когда похороны завершились, наступила зловещая тишина, как-будто не было боя и не шла война…» Ирина Никитична нарисовала на бумаге место захоронения, приехать и указать его не смогла, так как болела. По чертежу во время раскопок, в которых принимал участие и я, нашли и подняли останки шестнадцати бойцов, которые были торжественно похоронены в д.Владимировка. Но поиск в этом районе продолжался. Возник вопрос, где захоронены остальные. Уроженец п.Березовый Угол И.С.Аверин, помогавший поисковому отряду, высказал свою версию. После войны он слышал, что погибших похоронили в котловане от погреба. В.Б.Никулин, уроженец д.Горелая Слобода, вспоминал, что в первые послевоенные годы взрослые часто говорили, что под Дубравой погибло около трехсот человек… В начале пятидесятых годов, будучи уже школьником, он ходил под Дубраву и видел три могилы, которые были расположены у подножья возвышенности, на которой располагался бывший поселок. Со временем могильные холмики сравнялись с землей…
Аналогичная ситуацияс Троицким захоронением, которое также пока не найдено. В нем находятся останки воинов второго отряда, наступавшего правее, от Студенца, и также полегшего под немецкими пулеметами.
Недавно, без всякой надежды, прошло столько лет, я позвонил Мамочкиным. Трубку взяла Зинаида Ивановна, жена Николая Ивановича Мамочкина, которого уже нетс нами, осаждавшего райкомовские пороги сорок лет назад с предложением поднять ребят и установить на месте их гибели памятник. К сожалению, тогда никто к нему не прислушался и на его просьбу не отреагировал. Зинаида Ивановна сообщила, что Николай Иванович, всякий раз бывая на Радоницу на Троицком кладбище, показывал ей траншею и говорил, что здесь лежат много красноармейцев…
Мы выехали с Зинаидой Ивановнойсюда, следом за нами прибыли поисковики. Александр Николаевич Мамочкин, сын Николая Ивановича, показал нам еще одно место – поле за Троицким кладбищем, где в настоящее время зреет овес. По словам отца, сказал он, на этом огромном поле в траншее, в то время перерезавшей его насквозь, было захоронено около двухсот человек…
Мы договорились, что как только овес будет убран, сюда прибудет поисковый отряд из Брянска под руководством М.А.Волкова, который возобновит поиск.
Вахта продолжается.
Валерьян Коваленко
На снимке: Александр Мамочкин показывает Виктору Ляпину место предполагаемого захоронения

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in