17 сентября -День работников леса

15 сентября 2017

Забота наша такая…
17 сентября– это профессиональный праздник людей, жизнь которых связана с охраной и приумножением лесных богатств нашей страны, с заготовкой и переработкой древесины.
День работников леса отмечают не только специалисты лесного хозяйства, но и все те, кто с любовью и уважением относится к лесу.

Лес в России — это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья.
В новой России непрерывно велся поиск новых форм ведения лесного хозяйства. В 2007 году был принят новый Лесной кодекс, согласно которому созданы государственные казенные учреждения – лесничества – осуществляющие контроль за лесопользователями и арендаторами, выполнением ими Лесного кодекса и нормативных документов.
Накануне праздника я встретился с заместителем директора ГКУ «Дубровское лесничество» А.А.Пинашкиным и попросил рассказать о структуре, численности организации, с какими показателями встречает ее коллектив свой профессиональный праздник.
Визитная карточка: Пинашкин, Александр Анатольевич, 40 лет, родом из рогнединской деревни Заря, окончил Брянскую инженерно-техническую академию, лесохозяйственный факультет, в профессии 17 лет, недавно награжден Грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
В ведении Дубровского лесничества, которое расположено на территории трех административных районов – Рогнединского, Дубровского и Жуковского, и в котором трудятся 44 человека находится 51774 гектара лесных угодий, — сказал Александр Анатольевич.
Леса в основном все сданы в аренду. В них заготовкой древесины занимаются три арендатора: И.П.Поляков, И.П.Тимошин, ООО «Дубровский лес» (А.А.Фролов), которые помимо этого выполняют целый комплекс мероприятий: посадка лесных культур, уход за ними и т.д. Мы же осуществляем за всем этим государственный контроль, доводим плановое задание.
Профессиональный праздник в этом году встречаем с неплохими показателями: при плане 55 гектаров посадка леса произведена на 53-х. небольшое недовыполнение здесь связано с тем, что не все леса (в Дубровском районе) находятся в аренде.В этом районе часть лесов обслуживается по контракту, а раз не было достаточно контрактов, оказались недовыполненными и эти мероприятия.
На 27 гектарах произведено дополнение лесных культур, на 166 гектарах – уход, на 129 – осветление. В полном объеме опаханы хвойники с целью недопущения пожаров.
Состояние лесов, находящихся под нашей юрисдикцией, в целом хорошее. Но их захламление случается. Не везде проводятся санитарные рубки, встречаются ветровалы, делает свое черное дело жук – короед, деревья поражает корневая губка…
Серьезной проблемой является недопущение пожаров. Последние десять лет нам это сделать удается благодаря тому, что строго контролируется выполнение противопожарных мероприятий, лучше стали обрабатываться прилегающие к лесным массивам поля.
Мы сумели добиться того, что на данный момент на протяжении нескольких лет нет незаконных порубок. Взаимодействуем в этом вопросе и с полицией, и с другими организациями. Не случайно многие наши работники к своему профессиональному празднику получили высокие награды. Это А.А.Васильев, участковый государственный инспектор Рогнединского лесничества, А.И.Воднев, инспектор Дубровского лесничества, С.А.Дороденков, инспектор Дубровского лесничества и другие.
Но сделать еще нужно многое, чтобы закрепить достигнутые результаты.
От имени администрации лесничества поздравляю работников лесного хозяйства, и в первую очередь ветеранов, с профессиональным праздником. Желаю доброго здоровья, благополучия, дальнейших трудовых свершений.
Записал В.Коваленко
На снимке( (слева – направо) А.А.Пинашкин, лесничий И.Н.Яковлев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in