Отважные партизанки — разведчицы

15 сентября 2017

Анна Федоровна Кисенкова до войны работала инспектором Рогнединского районного отдела народного образования. В первые дни войны пыталась уйти добровольцем на фронт, но в райвоенкомате ей отказали.
Фашистские орды быстро двигались на восток. В Рогнедине началась эвакуация имущества и жителей.

Кисенкова с сестрой, муж которой работал председателем колхоза, собралась тоже уехать, но в дороге догнали немцы, отобрали домашний скарб и беглецам пришлось вернуться в родную Немерку. Настали мрачные дни оккупации. Немецкие власти потребовали, чтобы Кисенкова пошла к ним работать, но она отказалась, сославшись на болезнь.
Кто-то из предателей разоблачил учительницу, и над ней нависла угроза расправы, но нашлись люди, которые предупредили об опасности и посоветовали скрыться. Скоро появилась возможность связаться с партизанами Бытошского отряда. Они поручили собирать сведения о противнике и оказывать помощь разведчикам 10-ой армии. Немного позже Кисенкова ушла в Рогнединский партизанский отряд и стала разведчицей. Не раз ей приходилось выполнять рискованные задания. Двадцать пятого марта сорок второго Нюру вызвал начальник штаба Белугин:
— Вот записка. Передашь в рогнединской управе Кочубею Алексею Викторовичу.
Один из партизан довез ее на санях до деревни Студенец. Дальше ехать было опасно. Нюра отпустила подводу и пошла пешком. Поздно вечером добралась до деревни Яблонь, подошла к хате Павловых и осторожно постучала в окно. Аня Павлова вздрогнула, прислушалась. Ей показалось, что послышался условный сигнал. Через минуту стук повторился. Девушка вышла в сени, приоткрыла дверь и в темноте узнала Нюру Кисенкова, с которой была знакома с тридцать девятого года по работе в Каменской школе.
— Нюрочка! Заходи побыстрей. Каким ветром в такую темень?
— Попутным, — улыбнулась Нюра. – У тебя никого постороннего нет?
— Нет. Да ты раздевайся, сейчас приготовлю поесть.
— Постой. Сначала о деле.
До глубокой ночи девушки не спали, думали, как до Рогнедина добраться. На второй день утром Аня Павлова поспешила к старосте.
— Мне пропуск нужен, в Рогнедино сходить,- заговорила неуверенно.
— Чего тебя несет туда? – тот из-под нахмуренных бровей недовольно посмотрел на девушку.
— Невестка заболела, к врачу нужно.
— Нашла время болеть, — староста порылся в ящике стола, достал клочок бумаги.
Домой Анюта летела, словно на крыльях, радовалась первой удаче.
— Пропуск на двоих. Теперь, «невестушка», собирайся, к врачу можем опоздать.
День выдался пасмурный. Шел мелкий снежок. В двух километрах от деревни из-за поворота за взгорком показался немецкий обоз.
— Не хватало, чтобы нас гитлеровцы сцапали, — заметила Нюра. Скрыться было некуда, да и поздно.
— Не показывай виду, что испугалась, — Анюта решительно шагнула на обочину дороги.
Сидевшие на подводах гитлеровцы показывали пальцами на девушек, месивших рыхлый, что-то кричали и раскатисто смеялись.
Некоторое время девушки шли молча. Было обидно, что захватчики чувствуют себя победителями на их земле.
— У меня был случай, вспоминать страшно…И Кисенкова рассказала об истории, когда Солдатенков послал ее в Пацынь в разведку, а в дороге чуть было немцы не схватили.
— Оказалось, какая-то собака меня тогда выследила…
Павлова посмотрела на подругу и невольно подумала: «Немного прошло времени с начала войны, а Нюру не узнать. Кто бы мог подумать, что скромная учительница станет отважной разведчицей. Раньше вечером из хаты боялась выйти, а сейчас темной ночью идет лесом и не боится ни черта, ни дьявола. Научилась крепко держать себя в руках. Нелегко ей, видно, это дается. Вот на висках проглядывают серебристые волосинки. Это в ее-то годы! За один день поседеешь, если увидишь, что за тобой по пятам смерть шагает».
При входе в Рогнедино девушек остановил полицай, стоявший на посту с немецким солдатом. Он долго вертел в руках пропуск, присматривался, словно что-то вынюхивал, затем вернул его.
Девушки условились о месте встречи. Нюре появляться в управе было нельзя. Там ее знали, но считали погибшей. Кисенкова передала записку подруге, а сама под видом обмена вещей на соль пошла по хатам в беседах с жителями узнавать их настроение, незаметно рассказывать о разгроме гитлеровских войск под Москвой и освобождении нашими войсками города Кирова. Павлова направилась в управу.
В кабинете Кочубей оказался один. Девушка достала из-под подкладки пальто бумажку.
— Просили сегодня ответ принести, — проговорила тихо.
Алексей Викторович взял записку, быстро пробежал глазами по строчкам, взглянул на Павлову.
— Зайдешь через два часа, только будь осторожна.
Чтобы скоротать время, Анюта зашла к знакомой, а через два часа, как и условились, была в управе. Там было полно народу. Как только она вошла, Кочубей поднялся и властно сказал, обращаясь к ней:
— Передай бумагу старосте и предупреди, что если не будет исполнена, я с него шкуру спущу, — и с этими словами передал небольшой пакет.
К вечеру девушки вернулись в Яблонь. Нюра радовалась удачному выполнению задания, хотелось вернуться в отряд, но нужно было дождаться темноты. Не успели разведчицы раздеться, как в хату вбежала мать Анюты:
— Ой, доченьки, немцы.
— Где? – встревожилась Аня.
— У соседей кур ловят. Сюда тоже могут зайти.
— Нюра, полезай на печку.
В хату вошли два немца, не успели переступить через порог, как загорланили:
— Матка, кура, яйка.
— Бог с вами, где этих кур набрать, — запричитала мать. – Ну, пошли, пощли, — собралась выпроводить непрошенных гостей из хаты.
Стемнело. Нюра собралась уходить. Анюта вышла проводить. И вот девушки стоят у сарая со стороны большака. На дороге показались огоньки: то погаснут, то снова засверкают.
— Машина идет.
Огоньки медленно ползут в направлении Рогнедина. Девушки всматриваются в темноту. Пока приглядывались к дороге, огоньки поползли в обратную сторону.
— Броневик. По дороге курсирует, — проговорила Анюта.
— Ждать больше нельзя. Нужно к рассвету в отряд вернуться, — зашептала Нюра, когда броневик скрылся.
Девушки осторожно подошли к дороге, тепло распрощались. Нюра скрылась в непроглядной темноте. Подруга долго стояла у большака, прислушивалась к ночным шорохам, а когда снова показались огни броневика, заспешила домой.
Нюра Кисенкова и на этот раз благополучно добралась до Чичеринки, где базировался Рогнединский партизанский отряд. Сведения от Кочубея оказались очень ценными. Благодаря им через какое-то время удалось изобличить засланного к партизанам немецкого лазутчика.
И в этом, и в других разведывательных походах Господь хранил Нюру.
В середине июня сорок второго Рогнединский партизанский отряд присоединился к 3-ей стрелковой партизанской дивизии, числился ее пятым батальоном, но сохранял за собой и старое наименование.
Отряд принял активное участие в выводе за линию фронта подразделений генерала Белова и в последующих боях в Раменном лесу.
С партизанами А.Ф.Кисенкова прошла многие километры лесных дорог, перенесла вместе с ними все тяготы и смертельные опасности партизанской жизни.
После освобождения поднимала разрушенное войной хозяйство, до ухода на пенсию работала секретарем парткома совхоза «Хотмировский». Оставила у всех, кто знал ее, добрую память о себе.
Валерьян КОВАЛЕНКО
На снимке: партизанки Рогнединского района в день 40-летия победы. А.Ф.Кисенкова- третья слева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in