Интервью накануне Дня автомобилиста

28 октября 2017

В канун Дня работников автомобильного транспорта мы поговорили с водителем микроавтобуса Игорем Ященко, который в своей профессии 7 лет.
Игоря Витальевича удалось встретить на автовокзале, перед очередным рейсом, когда он с диспетчером делал последние уточнения. Водители – это представители одной из тех самых «незаметных» профессий, без которых обычная жизнь немыслима.

Потом был рейс, прошедший, как и предыдущий в этот день, удачно. После, пообщавшись с Игорем Ященко, мы убедились, что несмотря на большую нагрузку он говорит о своей работе с любовью, и даже в своем пожелании с профессиональным праздником коллегам заботится о пассажирах.
«Вот уже 4 года я работаю на линии Рогнедино-Брянск. Очень тяжелая и ответственная профессия. Конечно, можно этим оправдать не очень-то вежливое обращение некоторых водителей к пассажирам, но, на мой взгляд, раз уж человек решил работать именно с людьми, а не грузы, например, перевозить, то и обращаться с ними он должен уважительно. Вежливость, терпение и тактичность – три кита на которых должен стоять водитель маршрутки. Правда, что греха таить, не только на авиалиниях встречаются среди пассажиров и выпивохи, и дебоширы и порой приходится твердость характера проявлять – высаживать таких из машины или наряд милиции вызывать.
Помимо того, что мне необходимо вовремя, минута в минуту, доставить людей в конечный пункт маршрута, нужно побеспокоиться о них и во время поездки, и, если потребуется, даже первую медицинскую помощь оказать или скорую помощь вызвать.
Такие случаи у Игоря были, тем более, что он окончил Рославльское медучилище и имеет Диплом фельдшера».
— Игорь Витальевич, как Вы решили стать водителем?
— Как и любой мальчишка, с детства любил машины, хорошо разбирался в них, это, видимо, передалось и от отца, который тоже шофер. Но пришел в эту профессию я не сразу. Сложности в работе — это график, пробки, неуважение водителей к маршруткам. Дорога она и есть дорога. Всякое бывает. Порой едешь аккуратно и специально держишь дистанцию, чтобы в случае чего можно было притормозить плавно, а легковушки пользуются этим и, раз, — выскакивают вперед. Но, что культурных водителей становится больше.
Хочу поздравить всех работников транспорта с профессиональным праздником. Желаю взаимопонимания, хорошего настроения, безаварийных дорог, легких и приятных поездок. Пусть удача будет всегда рядом с вами и на автотрассах, и на жизненном пути, а дома ждут самые родные люди!
Оставайтесь оптимистами и всегда наслаждайтесь дорогой. С праздником!
Валерьян КОВАЛЕНКО
На снимке: И.В.Ященко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in