«Незабываемые дни! Они до сих пор мне снятся»

Коротко о Елене. ( На снимке: вторая слева) Выпускница Рогнединской средней школы, закончила БГИТА, работает там же - в первичной организации профсоюза, замужем, имеет сына.
08 ноября 2017

Своими впечатлениями о фестивале молодежи и студентов, который c 14 по 22 октября проходил в Сочи, делится участница Брянской делегации, наша землячка Елена Митичкина(Серегина).

Попытаюсь вкратце написать обо всем, хотя не хватит и дня, чтобы перечислить все события, поделиться впечатлениями, которые оставил сочинский фестиваль.

Как я туда попала? Еще за полгода во всех социальных сетях шумело известие о правилах регистрации участников ВФМС. Наш руководитель предложил зарегистрироваться и пройти аккредитацию. Когда подтвердили мое участие, было еще собеседование и тест с руководителями брянской делегации на знание иностранных языков, истории России, своего края, политической ситуации во всем мире.

Пройдя все, 11октября, наша дружная брянская делегация (135 человек), отправилась на поезде в чудесный город Сочи, где нас ожидало грандиозное мероприятие мирового масштаба — ВФМС-2017!

Фестиваль встретил нас с распростертыми объятиями: поселили в гостиничный комплекс «Александровский сад» (10-15 минут ходьбы до Олимпийского парка — самого сердца фестиваля), выдали экипировку (бейдж, сумку, поло, кепку, жилетку, канцелярскую раздатку, телефон с символикой фестиваля), обеспечили бесплатное трехразовое питание: завтрак – по месту проживания, а обед и ужин — на площадках Олимпийского парка в режиме «шведский стол».

Сразу же окунулись в море событий, новых встреч, информации и позитива. Первый день – одно из самых важных событий – открытие фестиваля молодежи и студентов. С самого утора в главном Медиацентре было не протолкнуться – волонтеры и участники в ярких куртках, толстовках и жилетках выстраивались у центрального входа, чтобы попасть в основное здание, а потом расходились по всевозможным площадкам. Некоторые группы еще на входе устраивали импровизированные концерты: пели популярные хиты советских лет и мировые, кто-то танцевал, кто-то играл на различных музыкальных инструментах. Все обменивались контактами и значками. Работали выставки разных стран, где я, как и все остальные, приобрела кучу сувениров и подарков со всех стран мира.

Мне повезло, я попала на открытие фестиваля в Ледовом дворце «Большой». Это грандиозное шоу, в котором приняли участие звезды российской эстрады: Дима Билан, Сергей Лазарев, Тина Кузнецова, Полина Гагарина.

Больше всего меня поразила возможность увидеть нашего Президента. Владимир Путин объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым: «Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное – идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет молодежи воплотить в жизнь самые смелые и добрые мечты и помыслы».

Смысловая наполненность шоу открытия была направлена на пробуждение у молодого поколения стремления творить, достигать поставленных целей, воплощать в жизнь свои идеи, проекты. Такое шоу можно с удовольствием посмотреть по телевизору и сказать: «Как красиво!». Но я видела все это вживую и даже не смогу словами передать — снится до сих пор!

Последующие дни на фестивале ни в чем не уступали первому. Каждый день в главном Медиацентре проходили замечательные программы, различные мастер-классы, где выступали серьезные мировые спикеры, экономисты, программисты, режиссеры, писатели, ученые, танцоры, певцы – другими словами, люди, успешно реализовавшие себя в различных направлениях современной жизни.

Кроме того, работали бесплатно все научные и спортивные площадки, музеи, ледовые катки Сочи, парк с крутыми аттракционами. Непередаваемые ощущения! Вместе с молодежью разных стран (4000 человек!) мне довелось принять участие в фестивальном забеге на 2017 метров. Бежали по трассе «Формулы -1», у меня был запоминающийся номер -100!!! Все получили памятные медали и, конечно, массу впечатлений.

Также я посетила шоу роботов, мастер-классы по скульптуре и новым технологиям…Каждый день знакомилась с новыми людьми со всех стран мира, ловила каждую секунду общения, радовалась открытым улыбкам участников и волонтеров. Узнавать, как живут, учатся, работают люди в различных уголках мира, не просто интересно, а безумно интересно! Приобщаться к их культуре, языку, слушать , как поют делегации из Арабских стран, как играют на своих национальных инструментах гости из Африки, Франции, Испании, Китая… Но главное – заново открыть для себя неповторимый колорит нашей Великой России! Ведь у нас, сколько народностей, столько и талантов! Каждый день живого общения, обмена информацией, получения новых знаний и открытия в себе новых талантов – это время дорогого стоит!

Дни фестиваля пролетели незаметно, наступил грустный, но насыщенный эмоциями день закрытия ВФМС, который был ознаменован выступлением нашего Президента на сцене «Медалс Плаза» и грандиозным шоу «Россия». Народная культура по — новому расцветает в эпоху социальных сетей. Вся Россия была на сцене Всемирного фестиваля молодежи и студентов!

Мне снова повезло – я участвую в заключительном событии фестиваля, которое проходит в Ледовом дворце «Большой». Замечательные выступления и концертные номера, а потом – яркий салют над Олимпийским парком!!!

Мы все прощаемся, но знаем, что теперь нас навсегда связывают узы дружбы. Сидим на чемоданах и вспоминаем все прошедшие события, грустим, листаем фотографии на телефоне… Очень жалко расставаться, но в наших силах сделать так, чтобы такие встречи были не последними. Понимаем, что опыт, полученный каждым из нас на фестивале, бесценен и нужно распорядиться им на благо будущего. Потому что мы — будущее!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in