Газеты, письма и даже затолоку для супчика доставляет жителям своего участка почтальон на колесах

10 ноября 2017

«Кто стучится в дом ко мне с толстой сумкой на ремне?..» Эти строчки из известного стихотворения Самуила Маршака воскрешают в нашей памяти образ почтальона советской поры, когда, действительно, сумка трещала под грузом газет и журналов, телеграмм и писем, книг-приложений к журналам и другой корреспонденции. Когда семьи выписывали до десятка периодических печатных изданий. Когда устроиться на работу почтальоном было престижно.

Теперь о престижности данной профессии говорить не приходится в силу того, что и тиражи уже не те, и труд почтальонов в материальном плане обесценен. Сегодня их можно смело приравнять и к социальным работникам, и к психологам, и, если хотите, к спасателям. Во всяком случае такое мнение сложилось у меня после недавней встречи с почтальоном Осовикского отделения связи Л.К.Косоваровой, обслуживающей население части Осовика и части Чернеи. Ее сумка, образно говоря, зачастую бывает набита не столько периодикой, письмами, квитанциями и т.д., сколько товарами первой необходимости. И не только…
— Работа почтальона разносторонняя, — рассказывает Лариса Константиновна. — Заходить приходится в каждый дом. Если несешь только газеты-журналы, то можно проскочить быстро: или в ящик положишь, или в руки передал и дальше пошел. А если пенсии, то совсем другое дело. Они же скучают, им хочется узнать новости, спросить. Или примутся говорить о наболевшем. Иногда, бывает, мне просто некогда. Но и отказать нельзя. Не ответишь же, что после послушаю. И остаешься, и слушаешь, и включаешься в тему. Одна бабулька, Шура Котелкина, получая газету или квитанцию по коммунальным платежам, могла попросить: «Детка, почитай мне, а то глаза уже почти не видят». И я читала. Другие просят казенные письма — из налоговой инспекции, пенсионного фонда — разъяснить. А бывают просьбы и такие: «У тебя гарбузы хорошие — принеси семян?», «Для курочек зерна, аль комбикорма нет?», «Затолоки б мне для супчика…» Словом, все по жизни. Хорошо, что есть своя машина (поэтому Лариса Константиновна назвала себя почтальоном на колесах — прим. ред.) и сама я за рулем. Пятница для меня продуктовый день. Подъезжаю к магазину: «Максимовна, мне зерна, комбикорма, молока, майонеза, ряженки, хлеба, сахарного песка, щековины…» Также выполняю просьбы по батарейкам, шампуням, мылу. Сейчас работать почтальоном иначе нельзя. Нужно внимательно относиться к людям, идти к ним с открытым сердцем. Они такие интересные, хотя и разные по характеру.
Гарбузы у почтальона Ларисы Косоваровой действительно хоть на выставку. Между прочим, в последние годы ими можно полюбоваться на традиционной Свенской ярмарке, где они экспонируются на рогнединском подворье. У Косоваровых — Александра и Ларисы — полгектара земли занято под гарбузы, еще полгектара — под картофель, 2 гектара сеноугодий арендуют. Трактором управляет жена. «А куда деваться? — говорит она. — Получаю в месяц 3,5 тысячи. Поэтому муж уезжает в Подмосковье на заработки, а я дома хозяйничаю. У нас скотины — мираторг: только КРС до 10 голов бывает. А еще свиньи, птица разная. Кормов много надо. Зерно покупаем, а остальные корма свои”.
Родина Л.К.Косоваровой — Молдавия. Все нормальные девчонки ее двора играли с куклами, в «классики», в прятки, а Ларису тянуло к железкам, к технике. У отца машина была, так дочка помогала ему как могла, набиралась опыта. После школы поступила в техникум на технолога по обработке металлофрез. По распределению попала в Брянск, работала на радиозаводе.
— Осовикский колхоз «Красный боевик» в советские времена был у нас подшефным, — вспоминает Л.К.Косоварова, — что сыграло в моей судьбе решающую роль. Здесь познакомилась с будущим мужем, здесь родились сын Максим и дочь Лена, которая подарила нам внука. После смерти отца забрала к себе маму Доминику Семеновну. Что может быть счастливей, когда рядом с тобой родные люди?
Три почтальона обслуживают Осовикский территориальный куст: кроме Л.Косоваовой это еще Ирина Викторовна Куцаева и Нина Степановна Фоменкова. Основная их обязанность — разнести периодику, письма, квитанции на коммунальные платежи, пенсии. И, конечно же, оформлять подписку на газеты и журналы. На особом контроле подписка на районную газету. На участке Ларисы Константиновны за редким исключением все семьи предпочитают читать «Новый путь», в котором они находят новости из жизни района, области, рассказы о людях, зачастую живущих рядом, на одной улице, публикации на экономические, социальные темы, консультации специалистов различной тематики. Через газету жители могут поздравить своих близких, знакомых с днем рождения, с другим знаменательным событием в жизни, напечатать объявление, рекламу.
— Поэтому никого агитировать не приходится, — говорит почтальон Лариса Косоварова. — Причем, основная часть подписчиков оформляет подписку сразу на полугодие. И лишь редко кто — на три месяца. Уверена, что и предстоящая подписка на газету «Новый путь» окажется успешной.
Виктор Игнатов
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in