Доверяя – проверяй

21 мая 2018

Доверчив наш народ. А все потому, что душа у него добрая. По воле случая, ухаживая за больной матерью, я много времени провожу в деревне. Именно здесь я увидела торгашей с большими баулами. Вначале не могла понять, почему тот товар, который они предлагают на рынке, в местах скопления народа. А потом, от попавших на их «крючок» пенсионеров узнала, что это настоящие мошенники. Электромассажеры, которые якобы, сами находят больное место, аппараты для измерения артериального давления, по словам продавцов измеряют с точностью до 100%, все это настоящие безделушки – ничего не стоящие.

Многим жителям поступают на телефон предложения по проведению диагностического обследования «совершенно бесплатно» в Брянске. Такой звонок поступил и на мой телефон. Название центра девушка произносит неразборчиво. Переспрашиваю название медучреждения – неохотно повторяет. Говорю, что знаю этот центр, что была там, чем несказанно удивляю мою нежданную собеседницу. На том конце провода — явное замешательство. Видимо, соображает, как построить беседу дальше, но я кладу трубку. И не поленившись, набираю номер того медцентра, в который только что приглашала звонившая. Выясняю, что никаких бесплатных обследований там не проводят, благодарят за звонок и обещают немедленно доложить руководству центра. Налицо — телефонное мошенничество лжемедицинских центров, попадая в которые, можешь недосчитаться большой суммы в кошельке, а то и того хуже — сам того не осознавая, оформишь кредит, не выходя из «медучреждения». А такие случаи в Брянске и области уже были: люди попадали к медикам-аферистам, им предлагали чашку чая, после которой одурманенные граждане подписывали договор о кредите в сотни тысяч рублей. А потом не могли объяснить, что с ними случилось и как они могли это сделать. Как следствие — нервный стресс, хождение по инстанциям и долговая яма.

И таких обманов, к сожалению, сейчас очень много. Мошенники, звонят и очень настойчиво предлагают пройти обследование. Иногда они уже заранее знают, кому принадлежит телефон и обращаются к вам по имени и отчеству. Такие звонки я тоже уже получала. Если продолжаешь разговор, то спрашивают про возраст, вес, и не реагируют на слова, что не интересуешься этим обследованием, продолжают себя рекламировать. На вопрос, откуда взят номер моего телефона, отвечают, что его случайным образом выбирает компьютер. А на вопрос, из какой базы выбирает, внятно ответить не могут. Знакомые недавно рассказали, что им тоже звонили якобы из медико- диагностического центра, находящегося на Кургане Бессмертия. Аферисты, без зазрения совести, предлагают абсолютно «бесплатное» обследование УЗИ и лабораторные исследования, причем ведут запись на конкретное время и день! Все бы ничего, но пациенты, которым они назначили встречу на обследование приходят в ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр», где обманутые люди требуют с заведующих отделений обследования, на которые их записала девушка из телефона. Я знаю, что таких обращений было очень много! К сожалению, «ведутся» на такие вызовы в основном люди пожилого возраста, и без того загруженные своими болячками и проблемами. Они тратят деньги на дорогу, едут в Брянск, надеясь, что их ждут, потому что люди из районов знают только этот центр и понятия не имеют, что они попались на удочку телефонных мошенников. Добавьте к этому стресс и переживания из-за того, что съездили зря. Уважаемые читатели! Будьте бдительны! Пожалуйста, если вам позвонят с предложением пройти диагностику бесплатно — не верьте! Если вы действительно нуждаетесь в обследовании, обратитесь в нашу поликлинику или в брянские диагностические и лечебные учреждения сами! Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in