Домик окнами в сад…

10 сентября 2018

Дети войны повидали и испытали много зла, горечи, страданий, унижений, голода и полной незащищённости. Трудно представить …  Такое не каждому взрослому под силу.  Это повзрослевшее детство было в истории нашей страны, было в судьбах её маленьких граждан, было и в судьбе её обыкновенной деревенской девочки Дуси из деревни Взгляжья Слобода.

Бабушка Дуся (так называют её в селе Снопоть), Макарова Евдокия Фёдоровна, малолетняя узница, проживает в «домике окнами в сад…» на берегу Десны.

Горе и лишения в годы войны, непосильные работы после войны – всё это сказалось на здоровье – Евдокия Фёдоровна совершенно потеряла зрение. Но, по привычке, усаживается поудобнее возле окошка и, всматриваясь невидящими глазами, вспоминает каждый кустик, каждое деревце, каждый уголочек некогда ухоженного с такой заботой и любовью сада. Она улыбается приятным воспоминаниям.

Но сегодня, не изменяя своей привычке, разместившись около окна, воспоминания совсем иные. 1941 год, Дусе 6 лет и детское сердце почувствовало что-то неладное, тревожное. Очень скоро всё прояснилось. Началась война.  Её отец, глава многодетной семьи, с котомкой за плечами, вместе с мужчинами  деревни Взгляжья Слобода  под женские крики и рыдания покинули деревню. Пешком до Десны, а потом погрузились в лодки. Евдокия Фёдоровна помнит этот день в подробностях, помнит как она вместе со всеми вышла из деревни, даже помнит, в чём была одета мама и она сама и как бежала вслед за отцом.

Как кадры страшного кино  мелькает в памяти Евдокии Фёдоровны ещё одно событие военных лет. Всех женщин и детей фашисты и их пособники пешком погнали на железнодорожную станцию за Шаровичи, а потом погрузили в вагоны и поезд тронулся. Было очень страшно, но рядом была мама. Очень хотелось пить. Жажда была такая сильная, что перед ней отступало даже чувство опасности и страха за жизнь. По непонятным причинам поезд остановился в лесу и несколько рисковых женщин (в том числе и мама Дуси) соскочили с поезда в надежде зачерпнуть воды из лесной лужи. Но поезд тронулся…  Война отучила детей плакать, а сердце билось так, что казалось, заглушало стук колёс и всё вокруг. Для маленькой Дуси и её братьев мир рухнул. Мама, их родненькая и любимая мама, осталась там, в лесу. Как их привезли в Белоруссию, распределили по хатам, Дуся уже не помнила.

Время шло. Сколько его прошло, 6 — летняя девочка не помнила. Но однажды утром женщины, отставшие от поезда, пешком по рельсам, не оставив своих деток, рискуя жизнью, дошли и постучали в окно. И не было в жизни счастливее минут… Голод, унижения, неизвестность вокруг, а они счастливы, что вместе, что рядом. Слёзы наворачиваются на её невидящих глазах.

Дети войны, малолетние узники. А можно ли это назвать детством? Детство поглотила война.

Сейчас опорой Евдокии Фёдоровны стала невестка Елена Васильевна, навещают внуки, оказывает помощь социальный работник. Тяжёлая жизнь сказалась на здоровье, но характер остался прежним – она оптимист по жизни. Евдокия Фёдоровна приятна в общении, с тонким чувством юмора (постоянно подшучивает над собой), доброжелательна. Природная статность и красота не растерялись за прожитые годы.

Хочется пожелать Евдокии Фёдоровне душевного покоя, здоровья, здоровья и ещё раз здоровья на долгие годы.

Губарева Е.А., учитель общественных дисциплин Снопотской СОШ Губарева Е.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in