Брянская области готовится к празднованию 75-й годовщины со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков

13 сентября 2018

Вся наша  Брянская область готовится к празднованию 75-й годовщины  со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.  В преддверии этой знаменательной даты  12-13 сентября 2018 года  в музее МБОУ-Рогнединская СОШ прошли экскурсии «Поклон земной всем тем, кто приближал победу на нашей Брянщине родной в тылу и на передовой».

Центральное место в музее занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто. Этот раздел музея в память о великом подвиге, который совершили наши земляки, наши деды и прадеды, призван показать, что мы все помним о ветеранах, их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее. Ученики 1-х классов впервые в школьном музее. Для них руководителем школьного музея А.Ю. Матвеевой подготовлены специальные экскурсии. Ребята  рассматривали фотографии, долго и вкрадчиво всматривались в лица бойцов, внимательно изучали ордена и медали, бережно передавали из рук в руки солдатскую каску, шептали друг другу: « Не урони!», некоторые примерили солдатские сапоги и бушлат, подержали в руках штурвал от самолета, попробовали завести патефон. Учащимся 3-х классов очень интересно было увидеть орудия, с помощью которых сражались наши земляки, освобождая родной Рогнединский район. Вожатая Н.С. Семкина рассказала  им о хронологических событиях, приближавших день освобождения Брянщины, познакомила с именами Героев Советского Союза.

Пройдут века, уйдут слова из жизни,

Такие, как война, атака, бой.

Но тех, кто пал когда-то за Отчизну,

Чтить будем вечно – это долг святой!

Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война. И дай Бог, чтобы никому вновь не пришлось ее пережить. Война лишь разрушает все на своем пути. Мы не хотим больше войны!

В заключении экскурсии Анна Юрьевна и Наталья Сергеевна пожелали всем учащимся

хорошо учиться и стать настоящими гражданами своей страны, беречь и приумножить то, что завоевано кровью и потом наших предков. В глазах детей горела искорка любви и уважения к истории нашего родного края.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in