«О героях былых времен». Встреча за «Круглым столом» в Рогнединской библиотеке

15 сентября 2018

В минувший четверг в читальном зале районной библиотеки состоялся «круглый стол» — встреча учащихся 9-го класса Рогнединской средней школы с автором книг о Великой Отечественной войне, сотрудником районной газеты «Новый путь» Валерьяном Григорьевичем Коваленко.

За годы работы в редакции ему удалось собрать богатый материал о тех днях, увековечить на страницах книг сотни имен участников войны и партизанского движения.

Затаив дыхание, слушали ребята богатую на события, славную военную историю Рогнединского района, который не раз оказывался в центре важнейших событий Великой Отечественной. Это и строительство в первые месяцы войны оборонительных сооружений по Десне, благодаря которым на целых два месяца был остановлен рвущийся к Москве враг, и создание партизанами «Кировского коридора», связавшего оккупированную территорию страны с советским тылом, и создание в апреле 1942 года одного из крупнейших партизанских соединений — третьей стрелковой партизанской дивизии (Рогнединской партизанской бригады) и связь с Сещинским интернациональным подпольем, и, наконец, освободительная операция войск 10-й и 50-й армий в сентябре 1943 года (вклад в нее Рогнединской партизанской бригады), благодаря которой были освобождены города Брянск и Бежица.

Валерьян Григорьевич рассказал о том, как работал над книгами, что ему удалось избежать ошибок в отражении множества фактов и событий, так как за долгие годы в редакции собрал более 3000 воспоминаний воинов-партизан, работал в архивах. В его книгах есть сенсационные материалы, неизвестные ранее и зачастую долгое время умышленно скрывавшиеся. И нужно новое осмысление открывшегося.

Ребята попросили рассказать о рогнединских партизанах М.А.Матвееве, П.Г.Платонове, А.Ф.Кисенковой, А.И.Павловой и услышали, что об этом лучше прочесть в книгах, так как рассказать о тех в отдельности, помещенных в них, невозможно. На это потребовалось бы несколько дней…

Гордостью наполняло школьников то, что они услышали, — за отцов, дедов и прадедов, выстоявших в схватке с фашизмом и сломавших ему хребет, спасших родную землю, народы Европы от коричневой чумы.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in