Что значит для нас День народного единства?

02 ноября 2018

День народного единства в России отмечают совсем недавно, с 2005 года. Причиной стало то, что в «лихие» 90-е у нас страна находилась на грани, может не полного, но видимого разрушения. Были и конфликты на национальных окраинах, и борьба с международным терроризмом. И невольно и правительство, и простые люди стали вспоминать исторические примеры. Подобное было в смутное время. Тогда выход нашли.

Народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и гражданином Кузьмой Мининым под благословением образа Казанской иконы Божией матери дало отпор вторгшимся польским войском.

О том, что значит для нас этот праздник — рассказывают:

 

Валерьян Коваленко, сотрудник районной газеты:

— День народного единства показывает, что у нашего народа всегда находятся силы и духовные, и материальные для того, чтобы переломить ситуацию и выйти из трудного положения.

Конечно, к этому празднику мы еще не совсем привыкли, особенно люди старшего поколения. Однако в сегодняшнее непростое время, он для нас особенно важен. Думаю, люди скоро поймут его значение. Уроки истории сейчас во многом помогают нам строить новое государство и отвечают, пожалуй, на самый главный вопрос, благодаря чему многонациональная и многоконфессиональная Россия является единым государством, способным противостоять всем попыткам разрушения.

Нас всех, кто живет на русской земле, объединяет вера в лучшее будущее. Так было всегда.

Безусловно, все, кто живет в России, отличаются терпением. Оно нас тоже объединяет, даже больше, чем история и различные традиции народов, проживающих на нашей земле. Но главное, что у нас в настоящее время государственная политика — социальная.

 

Петр Ляхов, охотовед района:

— День народного единства — это очень необходимый праздник. Что ни говори, а он как бы продолжает традицию празднования 7 ноября, дня Великой Октябрьской социалистической революции. Тогда мы с удовольствием ходили с красными флагами, как и на первомай, радовались жизни и по углам не сидели. Даже могли позволить себе «чекушечку» распить. Было настоящее единство между народами, интернационализм. А теперь нашим врагам удалось добиться того, что мы, например, с Украиной рассорились. Разве могли мы такое себе представить, чтобы с украинскими властями перестанем понимать друг друга на уровне государств?

Поздравляю жителей района с праздником единства и желаю всем добра и терпения, здоровья, семейного благополучия.

 

Виктор Полтев, руководитель агрогородка «Вороновский»:

— Народы нашей страны едины потому, что все мы — нормальные люди. Исторически давно живем дружно и уже притерпелись друг к другу.

При этом многие из нас родились в СССР и являются патриотами своей страны. Россия подхватила эстафету Союза и это правильно. Мы помним, как отдыхали в пионерлагерях: и русские, и украинцы, и белорусы, и казахи, и армяне, и ребята других национальностей. И в армии все служили вместе. Мы и своих детей также воспитываем: не важно, какой человек национальности или веры, главное, что мы живем в нашей стране, на одной земле и ее надо любить и беречь. И это необходимо разъяснять своим детям, чтобы и они были такими же нормальными людьми, как и мы.

 

Виктор Ляпин, начальник отдела культуры:

— За единством народов России — будущее. Я уверен в том, что Россия едина благодаря нашему сильному президенту В.В.Путину. Он навел порядок в стране, и мы, благодаря этому, стали жить дружнее. Но сегодня, как никогда, сильны внешние угрозы. И то, что все мы сплотились вокруг президента — жизненная необходимость.

 

Светлана Лазутина, парикмахер Центра социального обслуживания:

— Хочу, чтобы все, кто живет в нашей стране, уважали друг друга. Тогда Россия всегда будет оставаться сильной и непобедимой.

Почему наша страна едина? Да потому, что у нас все хорошо. В магазинах всегда есть, что купить. И нет войны, надеюсь, что и не будет никогда.

Подготовил В.Коваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in