Реконструкция очистных сооружений

02 ноября 2018

На территории поселка Рогнедино сложилась критическая ситуация с очистными сооружениями, которые были введены в эксплуатацию в 1974 году, и с тех пор  их оборудование не менялось, проводился только текущий ремонт канализационных сетей. Произошел стопроцентный износ основных средств, иловых площадок воздуходувок, что исключило возможность подключения к канализации жилых и административных зданий. В настоящее время они пользуются местной канализацией.

Сбрасываемые в р.Туща стоки, по результатам химического анализа, превышают нормы ПДК. Иными словами, требуется реконструкция рогнединских очистных сооружений. Это побудило районные власти разработать и утвердить соответствующую проектно-сметную документацию. На нее уже получены положительные заключения государственной экспертизы, определена стоимость строительно-монтажных работ — 26,9 млн. рублей.

Реконструкцию очистных сооружений в поселке планируется провести в следующем году, что позволит подключить к ним дополнительно 13 многоквартирных домов, 856 индивидуальных жилых домов, 10 объектов производственного и непроизводственного назначения (районный Дом культуры, магазины, прокуратуру, спортивную школу, льнозавод и т.д.)

В общем, затевается хорошее дело. Эта реконструкция жителям поселка нужна, как воздух. Дело остается за малым — где взять средства? У района, как правило, при проведении затратных работ денег нет, и вся надежда на областной бюджет. По словам главного инженера — строителя районной администрации Д.Н.Медведникова, выделение средств на эти цели в следующем году областью обещано.

В.Коваленко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in