Преданность профессии

09 ноября 2018

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел.

Капитана полиции Игоря Кузавкова в Рогнедино ценят за его отзывчивость и благосклонное отношение к окружающим людям. Воспитание, полученное в трудолюбивой семье, имеющей прямое отношение к органам – отец Игоря, Анатолий Егорович, двадцать два года проработал в  милиции – сыграло решающую роль в выборе жизненного пути.

«Сызмальства каждый день мысленно примерял милицейскую форму, — говорит Игорь,- иногда отец давал даже пистолет подержать».

Запало все это в душу парня. После окончания техникума он уже  знал, куда ему пойти. Проработав два года мастером производственного обучения в ПТУ, пришел в милицию.

«Отец был гаишником, и я пошел по этой стезе. Прошел медкомиссию, собеседования с психологом, руководством. Потом три месяца стажировки, потом учебка. А потом пять лет службы». Летом – зной, дорожная пыль и грязь, оглушающий грохот проезжей части. Зимой – холод и ледяной ветер, и…аварии…

Каждый день на дорогах России гибнет почти сто человек, а ежегодно дорожно – транспортные происшествия уносят 35-40 тысяч жизней. Вот такая трагическая статистика.

«Как бы ни ужесточались штрафные санкции, думается, вряд ли эти меры изменят сложившуюся на дорогах ситуацию, пока не заработает «полицейский», который должен быть в голове у каждого, кто садится за руль или крутит педали велосипеда, жмет на газ мотоцикла или переходит улицу» — делает вывод Игорь.

После реформирования органов отделение ГИБДД в Рогнедино было упразднено. Новое руководство предложило Кузавкову должность оперативного дежурного. В дежурной части прослужил тоже больше пяти лет.

Далеко не каждому такая работа под силу, здесь нужны особый склад ума и особый характер, терпение и острый ум.

«Бывает, что каждый новый рабочий день не похож на предыдущий. А бывает и наоборот: похожи происшествия, похожи заявители». Но в любом случае работа в дежурной части никогда не бывает скучной.

Но –снова очередная реформа, и дежурную часть расформировали, а Игоря Кузавкова временно перевели на должность конвоира. В составе полицейской группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых он пребывает по сей день. Всего за плечами тринадцать лет в органах. Должно быть  — двенадцать, но год выслуги добавила шестимесячная командировка в зону КТО в Чеченской Республике.

Сводный отряд брянской милиции с 2000 года несет службу в Шатойском районе. До 2008 – го он полностью заменял местный районный отдел милиции. Сегодня в Шатойском районе функционирует местный райотдел, но, несмотря на это, брянская оперативная группа также укомплектована специалистами по всем направлениям правоохранительной деятельности.

«Чем вызвано желание служить на территории Северо – Кавказского региона?»- спрашиваю.

Игорь говорит, что едут в основном по старому принципу – каждый уважающий себя мужчина должен отслужить в армии, а здесь – каждый сотрудник должен побывать в Чечне, чтобы проверить себя и свои силы.

Вместе с тем, по решению руководства страны, начиная с первого января 2012 года сотрудникам, находящимся в служебной командировке на Северном Кавказе, ежемесячно дополнительно к зарплате выплачивается надбавка в размере двух должностных окладов.

Для семьи это солидная поддержка. Также, несмотря на то, что активных боевых действий в этом регионе не ведется, участие сотрудников в специальных операциях приравнивается к так называемым «боевым дням».

После возвращения из командировки при наличии таких «боевых дней» сотрудник имеет право на получение удостоверения ветерана боевых действий и льгот. Выплаты при наличии удостоверения ежемесячно составляют 2109 рублей и являются пожизненными.

В размере 5% от суммы должностного оклада к зарплате выплачивается надбавка при получении государственной награды. «Спокойно ли в Чечне?» – спрашиваю.

«Чеченскую Республику сегодня можно назвать относительно спокойной территорией. Бандиты перешли от активных действий к подрывной деятельности, к редким нападениям и обстрелам, — отвечает он. —  Во время нашей командировки (Игорь находился в ней вместе с другим рогнединским полицейским, Олегом Васильковым), охраняя православный храм, в Грозном погибли двое ребят из соседнего саратовского отряда. Две недели не дослужили до окончания командировки…

Бесчинствуют в Чечне в основном «малолетки», юноши, которым внушили, в том числе через Интернет, что, убив неверного, они попадут в рай… Или причиной всему – религиозная подоплека. Знают, чем для них это закончится, но берут в руки оружие и нападают. К бандитским семьям президентом Чечни принимаются жесткие, может быть даже жестокие меры – их дома ровняются с землей, а домочадцев, по законам гор, изгоняют с нажитых мест. Но даже это не действует. Нет-нет, да и случаются теракты.

С Олегом в отряде вместе были, а во время нахождения на блокпостах практически не виделись — блокпосты были разные. Получалось, я заступал на «блок», он менялся. Если увидимся в отряде, он садится в Уазик, я выхожу или наоборот. Но под конец командировки в течение месяца служили вместе —  в высокогорном селе Дай, на границе с Грузией.

В Аргунском ущелье мой блокпост был расположен у объездной дороги, по которой раньше всегда уходили боевики, рядом с печально известной трубой. Огромного диаметра, с мощными штырями внутри, идущая с горы, она была предназначена для дробления больших камней, которые затем использовались в строительных целях. В первую чеченскую, когда, попав в засаду, погибли или оказались в плену наши десантники, изуверы и мертвых, и живых сбросили в эту трубу…

На блокпост заступали на двое суток и двое суток находились в расположении отряда. Досматривали проезжающий транспорт, проверяли по базе данных личности водителей и пассажиров.  Однажды во время досмотра задержали преступника, находившегося в федеральном розыске. Выезжали на спецмероприятия повышенной опасности, прикрывали проходящие колонны – при этом сами располагались в горах, в самых опасных точках. Периодически тренировались, чтобы быть готовыми к отражению нападения. Обостренно реагировали поначалу на каждый камень или консервную банку на дороге. Потом опасность притупилась. Да и как было все время держать себя в напряжении, когда кругом чарующая красота гор, горных рек и водопадов, когда, завсегдатай здешних мест —  медведь к тебе на пост приходит.

Я невольно подумал: «Хорошо, что медведь…»

В.Коваленко

На снимке: И.А. Кузавков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in