Зима на фермах. «Молочные реки» ООО «Дубровское»

03 декабря 2018

В ООО «Дубровское», куда вошли три хозяйства (СПК «Победитель», МУП МТС «Рогнединская Нива» и КФК Гавренкова), в нынешнюю зимовку ушло 800 голов крупного рогатого скота.

Стойловый период здесь начался раньше обычного, 18 октября, — пастбища были голые, поэтому за погоду поставили скот и стали кормить его по зимним рационам, благо, позволяла кормообеспеченность. 800 тонн припасло сельхозпредприятие сена. 200 тонн затем в результате пожара было утрачено. Заместитель директора Л.Н.Шавлова говорит, что восполнять потерю грубых кормов будут за счет соломы, может быть, придется включить и режим экономии. Лучше обстоят дела с сочными кормами: по 800 тонн силоса заготовлено в каждом из трех отделений, притом в Лутовиновке — из кукурузы. Достаточно фуражного зерна. В рационы в течение зимовки будут добавляться кукуруза, жмых подсолнечника и шроты, из микродобавок — монокальцийфосфат. Рекомендации по скармливанию всех видов кормов разработали зооветспециалисты из области. Ими же проведены: аудит стада, обследование на мастит и УЗИ каждой коровы. Теперь у животноводов на этот счет полная картина: какой срок стельности и т.д.

Вместе с тем, в хозяйстве остро ощущается нехватка своих специалистов: нет ветврача, техника — осеменатора, практик — главный зоотехник.

Доярками, скотниками, слесарями, механизаторами фермы укомплектованы.

Благополучно обстояли дела летом, что позволило за 10 месяцев т.г. добиться весомой прибавки по молоку, как отдельным дояркам, так и коллективам ферм в целом. Например, в Яблони валовый надой за этот период составил 582 тонны или на 100 тонн больше, чем в прошлом году; Яблоньской и Лутовиновской фермами надоено 924 тонны молока.

Я поинтересовался у заместителя директора Л.Н.Шавловой, за счет чего достигнута весомая прибавка.

— Несомненно, в первую очередь, благодаря вводу более продуктивного скота, — говорит она. — А также, за счет организации зеленого конвейера в новом летнем лагере, где на свежем воздухе животных хорошо кормили. И конечно же большая заслуга в этом доярок. Например, Светлана Шарабурина за 10 месяцев надоила 3391 килограмм молока на фуражную корову, Татьяна Ильюшина — 3303 килограмма. (По отделению этот показатель — 3083 килограмма на корову). Молодцы доярки Лариса Федорова, Мария Солодухина; лутовиновцы — Надежда Носовец, Елена Прудникова, Людмила Молокова.

Заслуживают большой похвалы скотники Михаил Минченков, Алексей Бобренев, Владимир Скалкин, кормачи Дмитрий Жичкин, Сергей Холин, Владимир Быков, бригадир Яблоньской фермы Н.М.Родителева.

Отработав около пятнадцати лет в этой должности «еще при Истратове», Надежда Михайловна ушла в Дубровский детский интернат, а оттуда — на заслуженный отдых, но не стала сидеть дома и четыре месяца назад вернулась на свою прежнюю должность на родную ферму.

— Пришла и Яблонь не узнала. Реконструированы коровники, построен новый летний лагерь. Сразу видно, что здесь повезло на руководителей, влюбленных в свое дело людей, — говорит она.

Новый директор хозяйства В.В.Полтев подчеркнул особую заслугу во всех преобразованиях В.П.Яшина, по состоянию здоровья сменившего недавно место работы.

Между тем жизнь на фермах течет своим чередом. Сейчас “молочные реки подзамерзли” — коровки уходят в запуск — но после массовых отелов, которые придутся на февраль — март,  снова станут “полноводными”.

В.Коваленко

На снимке: животноводы отделения Яблонь

(слева-направо) Владимир Скалкин, Надежда Родителева, Алексей Бобренев

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:14

Рогнединский район. «Любовь и счастье по наследству передаются»

Прошедший, 2023-й год, ознаменовался важным событием для жителей села Вороново - супругов Михаила Григорьевича и Тамары Павловны Рекуновых. Им посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях и внуках. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. К сожалению, эта вековая мудрость доступна не каждому, особенно в современном мире. Спрашиваю при встрече у Рекуновых: в чём секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома Тамара Павловна: "Не знаю, так получилось. Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мы никогда всерьёз не обижаемся друг на друга. Бывает, повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять за дела берёмся. И Михаил Григорьевич, и Тамара Павловна воспитывались в крестьянских семьях, с детских лет приучены к труду, так же воспитывали и своих троих дочерей - Надежду, Светлану, Наталью. Родом Тамара Павловна из Чёрного Потока - четырнадцать домов деревенька тогда насчитывала. В начальные классы ходила в Жуково. С теплотой вспоминает своих первых учителей - Марию Фадеевну Рарыкину и Фёдора Сергеевича Афанаскина. А потом свои двери для моей собеседницы распахнула школа в селе Троицкое. - До девятого класса пешком ходили на учёбу, зимой жили в интернате, - продолжает Тамара Павловна. - Уроки уважаемых Степана Корнеевича Голофаста и Евгения Николаевича Коновалова долго не забывались. Среднее образование получала в Вороновской школе. За плечами - курсы при кооперативном техникуме; работала продавцом в д.Молотьково, в с.Вороново, заведовала складом, была дояркой на ферме… Бралась за любую работу. С Михаилом Григорьевичем жили не так уж далеко друг от друга. Жизнь его тоже не баловала. Отец пришёл с фронта контуженным, недолго потом прожил. В семье трое ребятишек было. После учёбы в школе бежал подзаработать свою копеечку. Таскали волокуши, косили, сгребали… Армейскую службу проходил в Кемерово. Можно было что - то и поменять в своей судьбе, но дома ждала мама, его помощь была ей необходима. Была и бабушка - её тоже нужно было досматривать. Прожила бабушка 102 года. Вернулся на родину. Деревня Жуково тогда процветала. Была и школа, и магазин, в сельском клубе народ собирался. - Михаил хорошо играл на гармошке. Первым парнем на деревне был, - говорит Тамара Павловна. - Играл на свадьбах, на проводах… Возникшая тогда симпатия между Михаилом и Тамарой постепенно переросла в серьёзные чувства. Расписались молодые 11 августа 1973 года. Жених за невестой приехал на бортовом ГАЗ - 51…

28 марта 2024, 11:14

Рогнединский район. «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

26 марта и.о. руководителя отдела образования, учителя (работники пункта проведения экзамена) и родители в МБОУ-Рогнединская СОШ приняли участие во Всероссийской акции "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями" в Рогнединском районе.

27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in