А.И.Дороденков:»Пусть Новый год будет щедрым на хорошие события»

28 декабря 2018

По традиции в преддверии Нового года мы подводим итоги социально-экономического развития Рогнединского района, которые являются общим результатом работы администрации, депутатского корпуса, органов местного самоуправления поселений, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса и всех без исключения жителей района.

Для нас принципиально важно удерживать темп, который задаёт губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, максимально четко следовать региональной стратегии в социальной политике, в экономике, в общих принципах управления.

Несмотря на то, что год был довольно напряженным практически для всех, достигнуты определенные результаты в социально-экономической сфере района.

Сельское хозяйство

Рогнединский район является сельскохозяйственным районом, в структуре валового регионального продукта 58.2 процента занимает сельскохозяйственная отрасль. Развитие агропромышленного производства входит в число приоритетных задач экономической политики Рогнединского района. Сельское хозяйство — жизненно важная отрасль экономики нашего района. 57.2 процента жители села, благополучие которых прямо связано с результатами работы агрокомплекса.

По оценке 2018 года стоимость валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах составит 486,0 млн. руб. или 101,0 процентов  к уровню 2017 года.

Благодаря проделанной работе по вовлечению неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в оборот под урожай 2018 года сельскохозяйственными предприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами, хозяйствами населения был произведен сев на площади 21492 га, в том числе 15152 га заняты кормовыми культурами, зерновыми и зернобобовыми — 5540 га. Лен выращивался на площади в 600 га, картофель -192 га, овощи — 8 га.

По предварительным данным, в 2018 году во всех категориях хозяйств  намолочено зерновых и зернобобовых культур в весе после доработки 26984 тонн (с кукурузой), к плану – 100 процентов.

Произведено  картофеля 7380 тонн или 110,0 процентов к уровню 2017 года,  220 тонн произведено в крестьянско-фермерских хозяйствах, 129  процентов; в сельхозпредприятиях — 4035 тонн, 111,7 процентов.

В 2018 году  КФХ и  личные подсобные хозяйства произвели 1086 тонн овощей, что на 7,6 % выше предшествующего года.

В районе продолжает расти численность поголовья КРС. По состоянию на 1 декабря  2018 года во всех категориях хозяйств насчитывалось 22352 головы крупного рогатого скота, в том числе коров 11376 голов коров, к уровню прошлого года — 101.0 и 102.0 процента, соответственно.

Сельхозтоваропроизводителями района произведено 890 тонн мяса (110 процентов), 6027 тонн молока (103 процента).

Доля продукции растениеводства в общем объеме производства составила 60 процентов (291,6 млн. рублей), животноводства — 40 процентов (194,4 млн. рублей).

В 2019 году прогнозируется увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий до 514,1 млн. рублей. Достижение вышеуказанных показателей планируется за счет повышения эффективности сельскохозяйственного производства, введения в оборот неиспользованных земель, увеличения посевных площадей, обновления дойного стада во всех действующих сельскохозяйственных предприятиях и КФХ, а также реализация следующих инвестиционных проектов: “Создание комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья КРС и комплекса по убою и первичной переработке КРС» (ООО «Брянская мясная компания»); «Развитие картофелеводства в районе» (Агрохолдинг «Родина»); «Развитие молочного животноводства» (ООО «Дубровское», КФХ Хидриев М.З.); «Переработка  льна» (ООО «Исток»); «Расширение производства по переработке козьего молока» (КФХ Матюто В.И.), СППК «Продукты села».

В области реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2014-2020 годов. Заключены соглашения между администрацией Брянской области и Министерством сельского хозяйства РФ и аналогичные соглашения между муниципальными районами и администрацией области. В 2018 году все целевые показатели Соглашения выполнены в полном объёме.

Для увеличения производства продукции сельского хозяйства и для достижения целевых показателей Программы осуществляется финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей всех категорий из областного и федерального бюджетов. На средства, выделяемые по программам субсидируются приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного и мясного направления, техники, строительство, реконструкция животноводческих помещений, подготовка кадров для села, мероприятия по обустройству сельских территорий и др. Выплачиваются субсидии в рамках мероприятия «Оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства» и субсидии на 1 килограмм реализованного товарного молока.

 

Промышленное производство

С начала года в промышленном секторе района отмечается положительная динамика развития. За январь-сентябрь отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов) на 10,5 млн. рублей, темп роста к соответствующему периоду прошлого года 131,1 процента.

Ведущая роль в промышленном производстве района в настоящее время занимает отрасль «Обрабатывающие производства». На её долю приходится около 55 процентов объема отгруженной продукции.

Швейное предприятие специализируется на пошиве спецодежды. В отчетном периоде оно осуществило пошив  изделий — костюм рабочий в количестве 13.3 тыс. штук, полукомбинезон утепленный — 0,6 тыс. шт. Среднесписочная численность работающих на предприятии составляла 25 человек.

С 2019 года прогнозируется увеличение доли отрасли «Обрабатывающее производство» до 81,5 процентов за счет возобновления переработки льна в районе.

МУП «Рогнединский водоканал» выполнено работ и услуг на сумму 3,6 млн. рублей, рост 102,0 процента к уровню прошлого года.

 

Инвестиции

По оценке текущего года освоено 148,2 млн. рублей инвестиций в основной капитал, темп роста к соответствующему периоду 2017 года 157,0 процентов.

Основной объем инвестиций использован на перевод скота в основное стадо, приобретение оборудования и сельскохозяйственной техники, реконструкцию, ремонт и  строительство объектов.

В отчетном периоде в сельскохозяйственное производство направлено  6,3 млн. рублей собственных средств предприятий.

По областной подпрограмме «Автомобильные дороги» в дорожном хозяйстве в отчетном периоде освоено 115,2 млн. рублей.

Проведен ремонт участка автомобильной дороги областного значения Яблонь — Вороново, протяженностью 2 км,  ремонт автомобильной дороги Рогнедино — Снопот, протяженностью 6,650 км.

На территории Вороновского сельского поселения построены три моста: через р.Габья у н.п. Вороново, мост через р.Десна у н.п. Хацынь, мост в пойме р.Десна через ручей Рухля у н.п. Лутовиновка.

Проведен ремонт автомобильной дороги 2-й Садовый переулок в Рогнедино, протяженность 440 м.

Оказывались услуги по очистке от снега и обработке песчано-солевой смесью автодорог. Осуществлялся их ямочный ремонт и грейдирование.

По государственной Программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», по муниципальной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Рогнединского района» в 2018 году четырем молодым семьям выданы  свидетельства о праве на получение социальной  выплаты на приобретение жилого помещения. Общая сумма бюджетных средств на реализацию данной подпрограммы, составила 1 млн. 680  тыс. рублей, средства областного и федерального бюджета — 1,2 млн. рублей,  местного бюджета — 480,0 тыс. рублей.

По программе «Обеспечение жильем детей — сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также детей находящихся под опекой» в  отчетном периоде для детей-сирот приобретено четыре квартиры за пределами района, стоимостью 3,8 млн.  рублей.

Всего в жилищное хозяйство направлено 7,6 млн. рублей.

Завершены работы по ремонту кровли многоквартирного жилого дома (Первомайская ,9), стоимость выполненных работ 2,6 млн. рублей.

В отчетном периоде проведены ремонты учреждений образования:

капитальный ремонты спортивных залов Вороновской и Рогнединской школы, капитальный ремонт крыши Рогнединского детского сада «Солнышко» и  крыши Снопотской средней школы, капитальный ремонт с целью ликвидации проблемы отсутствия санитарно-гигиенических помещений в Тюнинской средней школе.

В рамках программы «Чистая вода» проводится реконструкция водопроводных сетей по улицам Советская, Ленина, Энгельса, Молодежная, Лесная в п. Рогнедино протяженностью 2,5 км, сметной стоимостью 2 млн. 995  тыс. рублей.

Завершена реконструкция водопроводных сетей  протяженностью 1,1 км, стоимостью 150,0 тыс. рублей в н.п. Преображенское Федоровского сельского поселения.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной  городской среды на территории пос. Рогнедино МО «Рогнединское городское поселение»  на 2018-2020 г.г.» благоустроены придомовые дворовые территории  многоквартирных домов  70А по ул. Ленина,  д 3 по ул. Калинина, д. 9 по ул. Восточная, на которых выполнен  ремонт дворовых проездов, проведено освещение дворовых территорий, установлены скамейки и урны для мусора на сумму 1,7 млн. рублей.

Администрацией района для производственных нужд приобретен экскаватор, стоимостью 1,9 млн. рублей.

В объеме инвестиций наибольший удельный вес приходится на бюджетные средства, в том числе средства федерального бюджета — 3,2 процентов, областного бюджета — 83,5 процентов, местного бюджета — 12,4 процентов.

В прогнозируемый период продолжится реализация мероприятий по обеспечению питьевой водой. В н. п. Шаровичи планируется устройство 500 метров водопроводных сетей за счет средств местного бюджета.

В подпрограмму «Чистая вода» на 2019 год включена реконструкция очистных сооружений в н.п. Рогнедино — сметная стоимость объекта — 26,9 млн. рублей.

В 2020 году планируется строительство новой водонапорной башни, артезианской скважины и водопроводных сетей по ул. Калинина в н.п. Рогнедино, на 2021 год запланирована реконструкция водопроводных сетей в н.п. Гобики (второй этап).

По региональной Программе «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014-2043 годы) в 2020 году в Рогнедино планируется ремонт кровли многоквартирного жилого дома по ул. Первомайской, дом 11, сметной стоимостью 2,5 млн. рублей.

В 2019 год планируется капитальный ремонт крыши Вороновской школы, в  2020 году — капитальный ремонт крыши Рогнединской школы.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2019-2021 годы на территории Рогнединского городского поселения планируется ежегодно благоустраивать по три придомовых территории, объем инвестиций по 1,8 млн. рублей ежегодно.

По государственной Программе Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», на 2019-2021 годы прогнозируется обеспечение 4 молодых семей ежегодно социальной выплатой на приобретение жилого помещения.

В рамках проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» запланированы на 2019 год — капитальный ремонт здания «Вороновского центра культуры и досуга», на 2020 год — капитальный ремонт здания Рогнединского районного библиотечного объединения.

По областной подпрограмме «Автомобильные дороги» в 2019 году продолжится реализация мероприятий по ремонту асфальтного покрытия тротуара по ул. Первомайской, ремонту асфальтного покрытия автомобильной дороги по улице Ленина до АЗС, ремонту автомобильных дорог в п. Рогнедино по улицам Гагарина, Казеичева, Луговой и дороги к новому кладбищу. Общая стоимость планируемых работ 16,7 млн. рублей.

В сельхозпредприятиях и КФХ будут проводиться реконструкции животноводческих помещений, приобретение сельхозтехники и обновление дойного стада. Централизованные капитальные вложения будут направлены на выполнение мероприятий целевых программ.

Финансовая деятельность

Финансовая обеспеченность района, в первую очередь собственными доходами, является реальным отражением существующей социально-экономической ситуации в районе.

Сумма доходов консолидированного бюджета района за 2018 год с учетом безвозмездных поступлений из областного бюджета составила 189,7 млн. рублей или 100,0 процентов к плану года. К уровню 2017 года общие доходы увеличены на 14,9 процента или на 24,6 млн. рублей.

Расходы бюджета сложились на 21,2 млн. рублей выше уровня 2017 года или на 12,9 процента. Большая часть расходов, 65,7 процента, приходится на финансирование социально-культурной сферы района. На эти цели за 2018 год было направлено 124,5 млн. рублей бюджетных средств.

На 2019 год районный бюджет и бюджеты поселений запланированы бездефицитными.

В заключение хочу поздравить жителей района с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть Новый год будет щедрым на хорошие события и положительные эмоции. Пусть каждый его день пройдет с пользой и принесет вам и вашим близким здоровье, благополучие, удачу и любовь!

Александр Дороденков,

глава администрации района

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in