В бывшей деревне Энергия Рогнединского района состоялось перезахоронение останков двух советских бойцов

12 сентября 2019

Но в памяти всегда со мной погибшие в бою…

Всё дальше уходят от нас  грозные годы Великой Отечественной войны, которая была самым суровым испытанием для нашего народа в 20 веке. Приближается 75-летие Великой Победы . За это время родилось и выросло целое поколение.

Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней? Перелистываем горькие страницы истории тех дней?

Память… Это она заставляет нас вновь и вновь возвращаться к тем дням, неделям, месяцам, годам. Память… От неё никуда не денешься и не уйдешь. Память… До которой можно дотронуться и она отзовётся, ответит и будет звучать долго-долго. Память и надежда они всегда живут с нами и в нас. Память о событиях и героях тех дней и надежда, что всё это  всегда будет в памяти потомков.

Если вспомнить слова Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», то Великая Отечественная война не закончится ещё очень долго. Тысячи солдат считаются до сих пор  пропавшими без вести.

Благородным делом занимаются поисковые отряды, которые ведут работы по розыску неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков солдат времён Великой Отечественной войны. Каждый солдат заслужил достойные проводы в последний путь на вечный покой, так как каждый из них был верен своему воинскому долгу.

12 сентября в бывшей деревне Энергия состоялось перезахоронение останков двух советских бойцов.

Один из них погиб приблизительно 12-15 сентября 1943 года около д.Пятницкое. По найденному медальону было установлено, что это боец 413 стрелковой дивизии  50 армии.

Останки второго были найдены поисковиками Валентином Сызранцевым и Виктором Ляпиным на окраине бывшей д.Городок. У бойца отсутствовало полтуловища. О том, что здесь произошло в далеком 43-м рассказал житель д.Батраки.

Осенью 1943 года через деревню проезжала полевая кухня, она отстала от основных частей, их было трое. Покормив детишек, солдаты двинулись дальше, местные их предупреждали, что дорога заминирована, но ехать было надо. Через некоторое время недалеко от деревни раздался взрыв…

Представитель поискового движения «Брянский фронт» Виктор Михайлович Ляпин сказал, что поисковая работа с каждым годом приносит свои хорошие плоды. Не по принуждению, а по совести в нее оказались вовлечены сотни людей. Рогнединский район готов открыть еще не одну тайну неизвестных захоронений, так как у нас богатая военная история.

Виктор Михайлович вручил благодарность главы Рогнединского района поисковикам за активное участие в работах на нашей территории.

На траурном митинге выступила директор районного библиотечного объединения Анастасия Валерьевна Мащенко.

Литию по погибшим провел настоятель храма Флора и Лавра отец Александр.

Пусть всё замрёт в минуту эту,

Пусть даже время помолчит,

Мы помним вас отцы и деды,

Россия, Родина вас чтит.

Присутствующие почтили память павших минутой молчания. К братской могиле возложили венки и цветы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in