Брянские поисковики провели разведку на месте обнаружения места падения советского самолёта

28 января 2020

22 января в Рогнединском районе Брянской области была проведена разведка на месте падения советского самолёта в годы Великой Отечественной войны.

Ещё в прошлом году в ходе проведения «Вахты Памяти» на берегу Десны были обнаружены фрагменты самолёта. По ним установлено, что здесь в 1943 году упал истребитель Як-9Т. Серийно этот самолёт выпускался на заводе № 153 с марта 1943 года по июнь 1945 года. Всего выпущено 2748 самолетов. В боевых действиях Як-9Т применялся с начала 1943 года.

Поисковиками было принято решение о проведении более тщательного исследования. В сегодняшних поисковых работах приняли участие члены отрядов, входящих в объединение «Брянский фронт»: поисковых отрядов АО «Транснефть -Дружба», «Боевое Братство» и «Поиск Почеп». Поисковикам помогали бойцы Всероссийского молодежного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства».

Необходимую технику выделило АО «Транснефть — Дружба». С её помощью удалось углубиться на 4 метра. Поисковики тщательно исследовали грунт. Мелкие осколки находили по всей глубине раскопа. Однако, крупных частей самолёта так и не было обнаружено.

Как рассказал один из руководителей поисковых работ заместитель начальника брянского филиала АО «Транснефть – Дружба» Владимир Сулимов, удар от столкновения с землёй был настолько сильным, что самолёт рассыпался на мелкие куски. Можно предположить — от удара сдетонировал боекомплект, что и вызвало взрыв, сильные разрушения и пожар.

— Вполне вероятно, что место падения самолёта могло быть известно задолго до нашей экспедиции. Поэтому можно предположить, что некоторые крупные фрагменты самолёта могли быть подняты ещё ранее, — говорит руководитель поискового отряда «Боевое Братство» Василий Барсуков, — этот вывод делаем, так как по некоторым признакам можно судить, что несколько десятилетий назад здесь явно проводились земляные работы .

К сожалению, пока на найденных мелких фрагментах сразу не обнаружены уникальные заводские номера, по которым можно было определить номер самолёта, воинскую часть к которой он принадлежал и установить личность и судьбу лётчика.

Работа по поиску заводских номеров на обнаруженных фрагментах самолета будет продолжена. Находки направят на чистку, обработку и дальнейшее подробное исследование. Вполне вероятно, что ещё можно будет установить имя летчика и обстоятельства его последнего боевого вылета.

В любом случае, несмотря на то, что не удалось ответить на эти вопросы, благодаря подвижническому труду брянских поисковиков одним неисследованным «белым пятном» на карте боевых действий на территории Брянщины стало меньше.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in