К юбилею любимого педагога

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. (А. Дистервег.)
13 октября 2017

Я давно состоявшаяся личность, сама много лет работаю в школе, но своего классного руководителя, учителя русского языка и литературы, до сих пор люблю, уважаю, ценю и благодарю за то, что судьба переплела наши жизненные пути: Александра Леонтьевна Лагуткина, почетный работник образования РФ, делегат Всесоюзного съезда учителей!
Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Мы с удовольствием ходили на ее уроки и старались прислушиваться к ее советам. Многое помню и по сей день, ее слова всегда затрагивали душу.

Весь ее облик выражал строгость и сдержанность. Ее взгляд был очень внимателен. Казалось, что он был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время видела сразу весь класс. За те несколько минут, что она смотрела на нас, создавалось впечатление, что ей удалось изучить весь наш характер, услышать наши мысли.
Говорят, что учитель — это артист, и я полностью с этим согласна. Наша Александра Леонтьевна так преподавала литературу, что мы чувствовали боль обмороженных ног Маресьева, переживания Наташи Ростовой на балу. Рассказывая, она плакала и смеялась вместе с героями произведений, а мы, старшеклассники, вместе с ней.
Находясь рядом с ней, чувствуешь себя спокойнее и сегодня, так как от нее исходит столько теплоты и добра, что трудно не полюбить такого человека.
Уважаемая Александра Леонтьевна!
Ваш шедевр — это Ваш жизненный и профессиональный путь. Это Ваша семья. Это тысячи трудных, но, по великому, важных часов, что отдали Вы детям, каждый из которых был Вашим. И это, естественно, Ваши ученики. Ученики разные, многоликие, но без исключения благодарные.
Ведь чтобы сотворить шедевр, нужно любить людей, необходимо бескорыстно и самозабвенно отдавать себя другим. Жить и работать так, как делали Вы на протяжении многих лет.
Дорогая наша Александра Леонтьевна! В канун Вашего юбилея выпуск 1981 года говорит спасибо и желает здоровья на многие годы!
С глубоким уважением Тамара Михеева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in