Национальная Медицинская Палата приглашает общественные организации принять участие в Премии «За вклад в развитие российского здравоохранения и повышение уважения к медицинским работникам»

19 сентября 2017

Национальная медицинская палата приглашает общественные организации принять участие в конкурсе на Премию Национальной Медицинской Палаты. Прием заявок проходит до 1 октября 2017 года.

Сегодня отрасль здравоохранения испытывает серьезнейший кадровый дефицит, а врачи являются одной их самых социально-уязвимых групп. В последнее время участились случаи оскорблений врачей и нападений на них со стороны пациентов. Ситуацию с уязвимым положением медицинских работников усугубляет неразвитость институтов по защите прав врачей и, порой, невысокий уровень правовой грамотности самих медиков.
«Мы считаем важным поддержать те общественные организации, которые сегодня многое делают для защиты врачей, оказывают своим членам всестороннюю поддержу. Мы на своем опыте уже смогли оценить, как много делают для развития нашего здравоохранения общественные организации. Сегодня, когда наше здравоохранение недофинансировано, когда со всех сторон идут нападки на врачей, мы, награждая общественные организации за успехи, хотим показать, что их ежедневная и эффективная работа по поддержке медиков, не остается незамеченной. Мы оказываем и намерены продолжать оказывать содействие в работе общественных организаций, которые могут отстаивать и представлять наши интересы», — подчеркнул Леонид Рошаль.
Для представителей общественных организаций предусмотрены три номинации:
«Право на защиту» — премия для территориальных профессиональных общественных объединений медицинских работников, достигших успехов в сфере защиты представителей медицинского сообщества;
«Территория взаимодействия» — премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций за конкретные результативные проекты, направленные на развитие общественно-государственного партнёрства;
«Наш маяк» — премия для профессиональных некоммерческих медицинских организаций, достигших лучших показателей развития.
В 2016 году лауреатом в номинации «Право на защиту» стала Краснодарская Краевая Общественная Организация Медицинских Работников, которая смогла построить в регионе эффективную систему правовой защиты медицинских работников и благодаря усилиям которой многие из членов этой организации получили квалифицированную юридическую помощь и поддержку. За плечами организации ряд выигранных дел по защите врачей в судах. Именно активисты этой общественной организации одни из первых провели акцию в поддержку инициативы по разработке законопроекта, который приравнивал бы медицинских работников, находящихся при исполнении должностных обязанностей, к полицейским. В поддержку данного проекта было собрано более 100 тыс. подписей.
В номинации «Территория взаимодействия» в 2016 году победила общественная организация Смоленская Региональная Общественная Организация «Врачебная Палата». За семь лет работы эта общественная организация объединила более 82% врачей региона, стала пионером во многих начинаниях Национальной Медицинской Палаты. Смоленской врачебной палатой были успешно реализованы многие проекты, которые впоследствии были осуществлены и в других регионах: создан и работает Третейский Суд при Врачебной палате, создано экспертное бюро по независимой медицинской экспертизе. Врачебная палата Смоленской области первая в России открыла «Горячую линию для пациентов и врачей», где звонки принимают сами врачи. И это лишь малая часть дел организации, ставшей лауреатом премии НМП.
В номинации «Наш Маяк» победителем стала Общероссийская Общественная Организация Российское Общество Урологов (РОУ). Одним из главных направлений ее деятельности является повышение уровня знаний, специализированной подготовки членов РОУ, региональных урологов, а также смежных специалистов. В этой сфере организацией была проделана большая и поистине масштабная работа.
Национальной медицинской палатой уже многое сделано для построения эффективной системы правовой защиты медицинских работников: развивается институт независимой медицинской экспертизы, создано первое в России Общество взаимного страхования (ОВС) в сфере здравоохранения для страхования профессиональных рисков, работает on-line центр консультационной юридической поддержки медицинских работников на сайте НМП, где врачам оказывается бесплатная юридическая помощь и на регулярной основе проводятся семинары по правовым вопросам и др. Также Национальная медицинская палата выступила с критикой законопроекта, разработанного депутатами ГД РФ, направленного на защиту жизни и здоровья пациентов и медицинских работников, поскольку не все его положения отвечали целям защиты медицинских работников от нападений. Напомним, представители Национальной медицинской палаты были включены в рабочую группу по доработке данного законопроекта.
Но сделать предстоит еще больше. Национальная медицинская палата приглашает общественные организации поделиться своим успешным опытом в организации работы по поддержке и защите медицинских работников.
Церемония вручения Премии состоится осенью 2017 года.
С подробностями проекта можно ознакомиться на сайте — www.premianmp.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in