Как уберечься от заболевания гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон

06 октября 2017

С наступлением холодов активизируются микробы и вирусы , повышается заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В этой связи , необходимо знать и выполнять, касалось бы совсем обычные, простые на первый взгляд , но достаточно эффективные средства профилактики данных заболеваний.

Установите оптимальный режим сна и бодрствования, спите не менее 8 часов в сутки, ложитесь не позднее 22 часов, старайтесь делать все дела в светлое время суток и оставляйте себе время для отдыха по вечерам. Старайтесь избегать стрессов, которые подрывают иммунитет и не переутомляйтесь. Поддерживайте температуру в помещении около 20-21º С и влажность не более 50%.
Как можно чаще проветривайте помещение , в котором находится больной и влажную уборку. Если Вы вынуждены контактировать с больным человеком, на нём и на вас обязательно должна быть защитная одноразовая маска, она предупреждает распространение частиц слюны или мокроты при разговоре, чихании , кашле. Выделите для больного индивидуальную посуду и столовые приборы. Во время эпидемии избегайте поцелуев или объятий, даже если очень хочется приласкать заболевшего ребёнка. Даже обычные рукопожатия несут угрозу: на человеческих руках вирус гриппа чувствует себя вполне уютно. Старайтесь не касаться лица и тем более рта и носа, не облегчайте вирусу жизнь. Чаще мойте руки, всегда имейте с собой и давайте детям в детский сад или школу дезинфицирующие салфетки. Учитесь и учите детей «правильно» чихать и кашлять. Если носового платка или салфеток под рукой нет, следует при чихании или кашле согнуть руку в локте, использовав этот приём , как своеобразный «барьер» для распространения вирусов.
От полноценного питания зависит степень сопротивляемости организма. Регулярно употребляйте свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты, отрубной хлеб, пейте соки. Старайтесь не допускать застоев в кишечнике, регулярно очищайте его. Пейте чай с лимоном, малиновым вареньем, калиной. Содержащийся в таких напитках витамин «С» стимулирует иммунитет. Приём поливитаминных комплексов зимой и ранней весной обязателен ,с точки зрения поддержания организма в тонусе. Выберите сбалансированный состав , который отвечает Вашим потребностям в зависимости от образа жизни, вида деятельности, возраста (посоветуйтесь с врачом ). Используйте народные методы профилактики: ешьте лук, чеснок, добавляйте их в свежем виде в первые блюда, салаты и т.д. Следите за состоянием слизистой оболочки носа. В сухих условиях болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются. Увлажняйте воздух, пейте больше жидкости, после посещения многолюдных мест орошайте слизистую оболочку носа солевым раствором. Смазывайте носовые ходы противовирусными мазями перед выходом из дома. По возможности старайтесь избегать мест скопления людей во время эпидемии. Надевайте плотную марлевую повязку, если посещения таких мест не избежать.

Врач Филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии
в г. Жуковка Брянской области»
Бондаренко В.Ф.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in