Из маленького росточка — урожай побед

02 декабря 2022

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми. А сколько нужно вложить в маленькую душу, если ребенок инвалид?
Эльмира Расимовна Макарова работает именно с детьми «не такими, как все». Дети с проблемами со здоровьем — это трудная тема… Вырастить и воспитать такого малыша — это титанический труд.

В школьные годы о профессии учителя часто задумывалась, — говорит моя собеседница, — очень любила свою школу и ребят-дошколят. Да и пример учительской работы было с кого брать. Мама, Тамара Александровна, педагог — никогда не останавливалась на достигнутом, постоянно совершенствовала свои знания, всегда находила новые пути и методы обучения детей. Источник творчества учителя — общение с учащимися, собственный опыт и опыт других учителей. Эльмира все это замечала, брала на вооружение. Решение поступить на учителя начальных классов созрело к окончанию школы, потому что не представляла себя вне школы, и тем более без ребятишек начальных классов.

Как и в начале учительского пути, так и сегодня, Эльмира Расимовна работает увлеченно, всегда стремится к тому, чтобы детям нравились ее уроки. Закончила курсы учителя — дефектолога. В настоящее время занимается с детьми, которые не усваивают программу общеобразовательной школы.
«Особенным» детям приходится в жизни гораздо сложнее, чем кому-либо, но это не значит, что все, в чем они нуждаются — это жалость, — говорит Эльмира Расимовна. -Они нуждаются не в жалости, а в особых условиях, которые помогут их развитию, их личной реализации. Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, на семью, на заботу родителей. А еще все дети на свете хотят одного — любви. Один мудрец сказал: «Самое лучшее лекарство в семье — любовь и забота», Кто-то усомнился: «А если не поможет?» «Увеличьте дозу!» — ответил мудрец.

Практически все ребятишки, — с которыми я занимаюсь на дому, — продолжает разговор Эльмира Расимовна, — живут в теплоте и нежности. Родители стараются быть и добрыми друзьями, и наставниками, принимают каждого таким, какой он есть.
По моему мнению, результативность учителя, работающего с детьми-инвалидами, измеряется не количеством побед на олимпиадах и конкурсах, а тем, что останется в детских душах от моих занятий, от меня самой, а еще умением самый маленький росточек способностей превратить в урожай побед.

Конечно, как и любой учитель радуюсь даже самым маленьким победам, но у нас они особенные: прочитали побольше чем обычно слов в учебнике, решили пример, который вчера совсем не решался…
Мне радостно, что меня ребятишки ждут, доверяют мне. Наши уроки начинаются с игры: складываем кубики, играем в паровозики… Через игру ребенок учится взаимодействовать с окружающими”.

— Есть ли какие правила в том, как сделать ребенка счастливым? — задаю вопрос моей собеседнице.
— Хотите сохранить доверчивые отношения с малышом на всю жизнь? Тогда выполняйте обещанное. Не сравнивайте ребенка с другими. Единственный человек, с которым его можно сравнить, это он сам. Показывайте свою любовь ежедневно, хвалите, читайте книги, разговаривайте с ребенком как можно больше… Родители, не опустившие руки и не стыдящиеся своих «не таких детей», говорят что их ребенок сплотил семью, помог по-новому осознать слово «любовь», научил радоваться малому и ценить имеющееся. Поэтому их жизнь не превращается в череду беспросветных дней, многие семьи живут полноценной жизнью и, несмотря на трудности, счастливы.

— А еще я люблю свой 10 класс, у них я классный руководитель, — продолжает Эльмира Расимовна. — Мы с ними на одном корабле, и все, что происходит с нами, — это наш мир, наше измерение, и я дорожу этим — признается педагог.
Дома моя собеседница — любящая и любимая мама, жена. Вместе с мужем Андреем воспитывают двоих замечательных сыновей. Саша учится в пятом классе, Андрюша ходит в детский сад.
— Трудно сказать, что я люблю больше, — говорит Эльмира Расимовна. Все интересно, все захватывает и радует необыкновенно.

Лидия Мартынова. Фото автора

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:27
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 13:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединится  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in