В Рогнединском районе нашлись родственники солдата, погибшего в 1944 году

20 января 2020

Редакция газеты «Новый путь» в печатной версии газеты и на сайте издания разместила информацию о том, что ленинградские поисковики при проведении архивной работы установили фамилии солдат РККА, погибших при освобождении Волосовского района Лениградской области и ведут поиск родственников. Среди них уроженец деревни Казинки Рогнединского района Тимофей Иосифович Дьячков, 1910 года рождения.

Родственники нашлись практически сразу. В Рогнедино проживает Антонина Тимофеевна Горшкова — дочь солдата.

«Когда папа ушел на фронт, — рассказала женщина корреспонденту районной газеты, — мне было два годика, а младшей сестре  — всего несколько дней. Я его совсем не помню, знаю, что погиб на фронте. Ему всего 34 года было, а мама осталась вдовой в 27 лет, замуж так и не вышла, дочерей поднимала одна. Мы росли без отца, как и большинство детей в деревне Казинки. Вместе с сестрой только фотографию папы с фронта рассматривали, спорили, кто на него больше похож, читали надпись для нас на обороте. Война столько судеб поломала, столько жизней унесла.. .Сыновья мои росли без дедушек, потому что у мужа отец тоже погиб во время Великой Отечественной.

Когда увидела в газете родное имя – такое нахлынуло, до сих пор не опомнюсь. Потом звонил Тимофеев Евгений Владимирович из ленинградского поискового отряда «Форпост», а я говорить не могла из-за слез, отвечал сын. Спасибо этим людям за то, что делают такую работу, спасибо, что они принесли мне через столько лет весточку об отце. Теперь я знаю, что  Тимофей Иосифович Дьячков, рядовой 125 стрелковой дивизии, погиб 28 января 1944 года, знаю, что похоронен в деревне Бегуницы Волосовского района Ленинградской области.

Мне уже 80 лет, но я хочу побывать на папиной могиле. Обязательно поедем туда с сыновьями, когда дни станут длиннее, может быть к Дню Победы. Мне нужно увидеть родное имя в списке погибших, поклониться папе и другим солдатикам. Рассказать, что у него 5 внуков, 9 правнуков и даже есть уже праправнук и праправнучка, И мы все очень им гордимся! Ни о чем другом сейчас и думать не могу!».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in