Поколение победителей

25 февраля 2020

Все дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны и памятного майского дня 1945 года — Дня Великой Победы. С тех пор прошло уже 75 лет. Но память о тех, кто ковал Победу, кто ценою жизни освободил нашу землю от немецко-фашистского ига, останется всегда с нами. Мы помним этих людей, гордимся ими и отдаем дань уважение их мужеству и стойкости, крепости духа и бесстрашию характера.

Однако по мере того, как фронтовиков в живых остается все меньше и меньше, их воинский подвиг, в частности, на Западе, подвергается сомнению. Все чаще звучат голоса, что фашистов разгромила не Красная Армия, а кто-то другой. И подобного рода оценки слышат внуки и правнуки тех, кто сложил головы на полях сражений, защищая свою Родину и ушел от нас уже в мирное время, не дожив и до шестидесяти…

От нашего района на фронтах Великой Отечественной воевало более 10 тыс. человек, больше половины из них не вернулось с полей сражений. Одним из героев стал и мой отец — Николай Николаевич Коновалов. Уроженец д.Селиловичи, из славной учительской династии Левкиных — Коноваловых. Николай в июне 1941 года закончил Рогнединскую школу и уже осенью того же года добровольцем ушел на фронт. Еще в «учебке» сообразительного паренька приметило военное начальство и приставило его к самому совершенному на тот момент оружию — минометной установке, которую в народе ласково прозвали «Катюшей».

И уже в начале 1942 года молодой воин попадает в самое пекло — под Сталинград. Это потом историки назовут Сталинградскую битву решающим и переломным этапом в ходе всей Великой Отечественной войны. Потому что ценой своей жизни, сражаясь за каждую улицу, за каждый дом, воины Красной Армии не пустили немцев на Кубань и за Волгу, остановили у стен Сталинграда отмобилизованные силы противника.

После победоносного Сталинградского сражения Николай со своей «Катюшей» участвовал в освобождении родной земли от немецко- фашистских захватчиков, прошел, как воин — освободитель, по территории Белоруссии, Украины, Польши, Венгрии, Австрии, дошел до Берлина. Но последним пунктом назначения была Чехословакия, которую освободили советские воины, в числе которых был и мой отец.

Только в 1947 году Николай Николаевич вернулся в родные места и пошел по стопам старшего брата — стал работать в школе учителем истории. Заочно закончил пединститут и долгие годы, вплоть до своей кончины в 1982 году, преподавал историю и обществоведение в Вороновской средней школе.

…Мы, дети, помнится, часто расспрашивали отца о войне. Но когда речь заходила о боях, особенно сталинградских, он замолкал, на какое-то время уходил в себя и часто повторял одну и ту же фразу: «Надо все сделать, чтобы вас война никогда не коснулась». А еще мы любили разглядывать его награды, а их у него было немало: это и орден Красной Звезды, и медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», множество других медалей и юбилейных знаков. Когда он одевал костюм с наградами, становился более статным, подтянутым, таким, каким был в своей героической фронтовой юности.

За долгую педагогическую деятельность отец воспитал и дал знания многим поколениям учеников. Среди них — заслуженные люди, добившиеся замечательных-успехов в своих профессиях. И все они помнят своего учителя и отдают дань памяти его героическому прошлому.

На днях к нам поступило сообщение от бывшей ученицы отца: она нашла в архивах областной газеты стихотворение — посвящение отцу, которое написал его коллега по учительскому цеху Михаил Шумейко.

Ему, солдату Сталинграда,

Душа признание открой.

Он все круги земного ада

Прошел, как истинный герой.

Изранен взрывами, контужен… Госпиталя…

И путь домой.

Он в жизни был великодушен

Учитель и коллега мой.

Его заслуги мы ценили

И многим ставили в пример.

И светлый образ сохранили

Как гражданина СССР.

На сельском кладбище могила.

Обрел покой в родных местах.

Но притягательная сила

Живет в его учениках.

И это вовсе не бравада,

Какая сыщется порой,

Он был солдатом Сталинграда

Его защитник и герой.

В этих простых строчках автор выразил наше бережное и святое отношение ко всем тем, кто относится к поколению победителей, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью, обязаны не только благополучием, но и своим рождением, мы, наши дети, внуки и правнуки должны всегда помнить о подвиге отцов и дедов и никому не позволять отобрать у нашего народа Великую Победу.

Валентина Коновалова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in