Рогнедино готовится к престольному празднику

25 августа 2017

Совсем скоро, 31 августа, Фролов (Флоров) день — престольный праздник нашего древнего Рогнедино. И, конечно, как и ко всякому большому празднику, к такой дате нужно готовиться: навести порядок, прежде всего в душе, но и убрать, подкрасить, подновить тоже будет не лишним.

Небольшой косметический ремонт в храме Флора и Лавра, который планировался изначально, как-то незаметно перерос в довольно большие изменения. Кроме свежевыкрашенных потолка (который теперь даже кажется более высоким) и стен, алтарных ворот, прихожан радует новый пол — светлая плитка не только красива — пол — то с подогревом!
Чтобы все это стало реальностью, пришлось потрудиться. Работали все вместе: отец Александр, прихожане.

/var/www/html/gazeta rognedino.ru/wp-content/uploads/2017/08/2


/var/www/html/gazeta rognedino.ru/wp-content/uploads/2017/08/3


/var/www/html/gazeta rognedino.ru/wp-content/uploads/2017/08/1


Красили, штукатурили (спасибо Н.И.!), убирали строительный мусор после разборки старого пола, заливали новый, монтировали систему для подогрева. Здесь на помощь батюшке пришли его друзья. Плитку укладывали беженцы из Украины, которых священник в трудное время приютил, и теперь они сразу откликнулись на просьбу (еще одно доказательство, что добро всегда возвращается). В общем, малыми силами сделали большое дело!
Кроме того, даже не заходя в храм, сквозь застекленную новую дверь, хорошо видно, как обновился почти полностью иконостас, как сияют золотом новые подсвечники.
Одним словом, крохотный наш храм, словно маленький ботик (лодочка) еще поплавает, пока рядом возрождается огромный корабль -Алексиевский храм, а работы там еще ой как много!
Алексиеский храм оживает.
Таких уникальных церквей единицы не только на Брянщине — в России. Пройдут годы прежде чем куполами он взметнется в небо, а пока похож на больного, пережившего клиническую смерть, но чудом возвращающегося к жизни…Именно чудом, потому что работы ведутся без больших денег и спонсоров. Но как болезнь порой отступает не только от лекарств, а от душевного участия, заботы, любви близких, так и здесь в каждом кирпичике — народная копеечка и теплота живых, наших, рук.

/var/www/html/gazeta rognedino.ru/wp-content/uploads/2017/08/4


Все лето по воскресеньям, да и в будний день, у кого была возможность, добровольцы подавали кирпич наверх, сначала вручную, а затем приобрели лебедку и работа пошла быстрее. Изменения на ремонте огромного храма сейчас не так заметны, как зимой и весной, когда возводились арки, потому что понемногу поднимаются очень широкие стены, и кирпича на них идет много.
На этой неделе привезли еще 15 тысяч штук кирпича, за который настоятель благодарит руководство района и лично А.И.Дороденкова. После их обращения в Областную Думу кирпичный завод второй раз выделил кирпич на восстановление храма (10 тысяч штук – помощь в апреле).
Сегодня, в планах, как рассказал отец Александр, начать собирать арку свода над клиросом (место для певчих), который расположен в центре здания. Алексиевский храм огромен (по рогнединским меркам) и объем работ впереди – огромный, только трудности никого не пугают.
«Каждый день благодарю Бога за то, что он дал мне возможность такой храм святой восстанавливать! Я счастливый человек», — сказал как-то батюшка.
А что мешает нам тоже быть счастливыми?
Верю, обязательно настанет время, когда к возрожденному народными силами храму, будут приезжать паломники, а в рубрике «Брянщина туристическая» мы будем писать о нашей уникальной святыне.
Крестный ход: с ангелами в общем строю
Считается, что там, где прошел Крестный ход, освящается местность, а весь путь его незримо сопровождают ангелы. Шествие с крестом, иконами, хоругвями и общей молитвой ограждает поселение, город и все государство. История православной Руси неразрывно связана с Крестными ходами: крестьяне выходили на поля, просили урожая, просили дождя, и Господь давал им по соборной молитве.
Еще пример. 8 декабря 1941 года с Тихвинской иконой Божией Матери по приказу Сталина облетели Москву. «Кругом метель, а впереди все видно до самого горизонта. Самолет летел светлым тоннелем, вокруг которого бушевала непогода» (из воспоминаний маршала Голованова, участника полета).
После этого воздушного Крестного хода Москва была спасена.
В день престольного праздника, как и много веков назад, возрождая славную традицию, в Рогнедино будет Крестный ход.
Отец Александр приглашает всех неравнодушных людей, население поселка и района, работников администрации и других организаций принять в нем участие. 31 августа, после Божественной Литургии планируется пройти от храма по улицам поселка (ул.Горького – Восточная – Первомайская …), взяв, таким образом, в «святое кольцо» пока хотя бы часть Рогнедина, чтобы оградить землю и живущих на ней людей от бед. Приходите!
«Россия будет спасена крестными ходами», — сказал когда-то святой праведный Иоанн Кронштадтский. И его слова обязательно сбудутся, уже сбываются! А начинать нужно с таких вот маленьких, родных мест.
Надежда СОЛОВЬЕВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in