Открытие клуба в Снопоте. «И будет жить село родное, и будет петь в селе гармонь!»

02 октября 2017

В селе Снопот в прошлую субботу после ремонта был торжественно открыт Центр культуры и досуга, который стал первым из восемнадцати СДК на Брянщине, обновленных в рамках партийного проекта «Единой России». Символично, что открытие состоялось 30 сентября, в День работников культуры Брянской области.

Участие в церемонии приняли секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, заместитель председателя областной Думы Юрий Гапеенко, региональный координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Валентина Миронова, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Сотников, глава администрации района, заместитель секретаря МО партии Алексей Казаков, заместители главы администрации района Александр Денисов и Елена Горбачева.
Почетных гостей встречали хлебом и солью, а после того, как красная ленточка была торжественно перерезана, все прошли в отремонтированное здание, чтобы воочию убедиться, какие работы там произведены, как изменился и похорошел сельский клуб, построенный еще полвека назад и ни разу за 35 лет капитально не ремонтировавшийся. Если раньше, заходя в клуб, создавалось ощущение, что вернулся в 70-ые: провалившийся потолок, ободранные стены, убогая сцена, то теперь очаг культуры соответствует своему времени и радует своим видом.
Благодаря партпроекту «Местный дом культуры» на реконструкцию здания было выделено почти 1,5 миллиона рублей, на которые в ДК заменены окна, двери, отремонтированы полы и потолок, приведены в порядок все помещения. Деньги были выделены в июне этого года. Несколько раз региональный координатор партпроекта депутат Государственной Думы Валентина Миронова приезжала и лично следила за тем как идет ремонт, оказывала всяческую помощь. Поэтому в Снопоте Валентину Михайловну встречают, как родную. Ну а она сама, выступая, в первую очередь поблагодарила сельских жителей, которые всем селом были рядом, верили, что праздник открытия состоится. Теперь у них есть возможность приходить в прекрасный, теплый дом культуры, смотреть и участвовать в концертах, просто делиться новостями, есть, где заниматься в различных кружках и секциях по интересам.
Депутат пожелала коллективу творческих успехов и благодарных зрителей, а также от себя и депутата областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Алексея Гусарова подарила микшер и микрофоны. Директору ДК Людмиле Харченко вручила Благодарственное письмо «…за многолетний, добросовестный труд на благо развития культуры района, за профессионализм и патриотическое отношение к своей малой Родине».
Юрий Гапеенко обратил внимание на общественную и культурную значимость события, отметил, что на селе дом культуры – это центр притяжения людей.
«Партия считает поддержку отечественной культуры, образования и науки важнейшим стратегическим приоритетом развития России, залогом ее успеха в прошлом, настоящем и будущем. Именно для этих целей в 2017 году «Единая Россия» дала старт сразу нескольким социально значимым партийным проектам, в том числе и проекту «Местный дом культуры». В селах наглядно виден результат от партпроекта, видна положительная реакция жителей на перемены», — сказал секретарь Регионального отделения «Единой России».
Вместе с Андреем Сотниковым они вручили коллективу дома культуры памятный адрес участника федерального партийного проекта и ценный подарок — профессиональный микрофон.
О важности проделанной работы по культурному развитию села говорили в своих выступлениях Алексей Казаков и Александр Денисов. Открытие дома культуры после ремонта, не только для Снопота, но и всего района, стало важным событием, демонстрирующим заботу о людях.
Подобное торжество уже отмечал Шаровичский Дом культуры и теперь его директор Елена Пискунова передала символическую эстафету вновь отремонтированному Снопотскому ДК.
Особенно порадовало гостей и зрителей выступление старейшей жительницы села Зои Васильевны Давыдовой, которая от имени всех своих односельчан поблагодарила лично Валентину Миронову, Юрия Гапеенко, руководство района за такой ремонт, а потом подала пример молодому поколению, заявив, что будет петь, пока стучит сердце…И окончательно всех удивила, когда молодо и задорно, несмотря на возраст (скоро 80!) исполнила вместе в Виктром Земляковым несколько частушек.
В этот осенний день, когда вместе с 50-летним юбилеем, клуб празднует практически второе рождение, со сцены были сказаны добрые слова в адрес каждого из тех, кто возглавлял Дом культуры за эти годы.
Затем ведущая мероприятия Татьяна Ребезова передала слово директору Снопотского центра культуры и досуга Людмиле Харченко. Людмила Михайловна проработала здесь 35 лет и теперь, в отремонтированном здании, ей особенно приятно было сказать искреннее, от всего сердца «спасибо» всем, кто участвовал в том, чтобы этот праздничный день настал. Людмила Михайловна поблагодарила гостей за подарки, которые были вручены только что и за те, которые подарены раньше. Так, например, администрация района подарила шторы для сцены, которая теперь выглядит особенно нарядно, от МО партии «Едина Россия» — шкаф для одежды.
Ну а затем сцена была отдана в распоряжение творческих коллективов Рогнединского района, а в фойе все желающие могли ознакомиться с выставкой глиняных игрушек рогнединского мастера Николая Яшутина, которая особый восторг вызвала у сельских ребятишек.
Коллектив «Рогнеда» и Анна Орешкова из Рогнедино, гобикский ансамбль «Селяночка», шаровичский «Сударушка», Елена Белова из Вороново, снопотские артисты — все очень органично смотрелись на обновленной сцене, заслужив благодарные аплодисменты.
«И будет жить село родное, и будет петь в селе гармонь!» — слова из песни, которую исполнили шаровичские певуньи, очень точно передавали и общее настроение, и смысл праздника, и цель, которая стала реальнее благодаря партийному проекту.
Надежда СОЛОВЬЕВА

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in