«Вектор» включился в работу

23 августа 2017

Уборочная страда набирает обороты. Пользуясь благоприятной погодой и помятуя о том, что мы живем в зоне неустойчивого земледелия, когда от хорошей погоды до ненастья всего один шаг, селяне стараются задействовать, если есть такая возможность, дополнительные силы и средства, улучшить техническую оснащенность уборочного конвейера, использовать неиспользованные резервы.

В ООО «Дубровское» на днях приступил к обмолоту хлебов энергоемкий зерноуборочный комбайн РСМ- 401 «Вектор» — модификация «Дона-1200».
— Конечно, от своего предшественника, а уж тем более от «Нивы», отличие весьма существенное, — рассказывает комбайнер Юрий Герасин. ( Наш разговор состоялся на поле, где Юрий на чудо-технике убирал овес, который вымахал центнеров на 30).
-Взять хотя бы…вон полёглое лежит, покручено все, как ни в чем не бывало, поднимает, срезает под корешок и идет. В общем, техника – что надо, — словно боясь сглазить и спугнуть удачу, обрывает себя Герасин.
Новый комбайн Юрию доверили не случайно. Он один из лучших комбайнеров области, был в составе брянской делегации в Москве на Всероссийской выставке достижений Агропрома.
К достоинствам «Вектора» нельзя не отнести то, что в кабине у него кондиционер,хороший обзор, не давит на уши шум, компьютер предупреждает о возникших проблемах, о выгрузке зерна.
— Нормально. Работать можно. Поеду я, — опять же, не впадая в эйфорию, говоритГерасин и улыбается удовлетворенно. Для меня его состояние понятно, зная на чем проработал около сорока лет: «Поет душа у человека, хотя и сдерживает себя».
— Удачи. Наконец-то ты дождался…- говорю ему.
Стоит комбайн семь миллионов. Первый день Юрий работал с наладчиком. Бункер намолотили, ну а потом уже сам.
На сегодняшний день в хозяйстве обмолочено 300 гектаров. Убирать еще тысячу. Последняя цифра никого не пугает, так как на «Векторе» — Герасин, который, будьте уверены, теперь горы свернет. Если на старенькой «Ниве» справлялся, то сейчас, что и говорить.
В паре с ним на отвозке зерна трудится шофер Михаил Тимошин. Пока успевает. Михаил тоже классный работник и замечательный человек. Иной раз во время страды одновременно обслуживает три автомобиля. Отвозится зерно на КЗС в Лутовиновку, где его тут же пускают в работу: очищают от сорняков, сортируют и развозят по сусекам.
Возвращаясь с поля, повстречали директорскую «Ниву». Остановились. Оказалось Владимир Павлович за неимением другой техники – вся она задействована на уборке – вез в Лутовиновку солярку, где возникла угроза остановки уборочного конвейера. Это обычная практика для руководителей хозяйства. Хлеб легким не бывает…
Валерьян КОВАЛЕНКО
На снимке: комбайнер Юрий Герасин и шофер Михаил Тимошин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in