Торжественно- траурная церемония перезахоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, состоялась в Рогнединском районе

06 мая 2018

Церемония  состоялась 4 мая в селе Троицкое Вороновского поселения. Были перезахоронены останки шестерых бойцов, имена двух из них установлены – это Фёдор Иванович Мамонов и Иван Иванович Навожинин 279 дивизия 50 армии. Поисковую работу вели отряды «50 армия» и «Боевое братство».

День 4 мая выдался по-летнему теплым. Центром людского притяжения в этот день стало село Троицкое, где на деревенском кладбище собрались жители района, члены поисковых отрядов, представители власти, общественности, учащиеся школ. Здесь прошла торжественно-траурная церемония перезахоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, найденных поисковиками на поле брани в окрестностях деревни.
Из Нижнего Новгорода приехали родственники одного из двух бойцов, чьи имена удалось установить — Мамонова Федора Ивановича — внучка Т.Е.Тигина, ее брат, сын и племянник.
— Мы очень благодарны вам за то, что ищете и находите не вернувшихся с войны. Это настолько волнительно, что эмоции переполняют меня, и трудно сдержать слезы, — сказала Татьяна Евгеньевна. — Мы привезли горсть новгородской земли и горсть земли из города Брно, Чехия, где, не дожив 8 дней до дня Победы, погиб второй из братьев Мамоновых, мой дедушка, Николай Иванович Мамонов. Теперь дух родного брата как бы присутствует и здесь…
— Благодаря поисковикам, мы смогли отыскать еще одного родственника, не пришедшего с войны. Найти через 70 с лишним лет после ее окончания пропавшего солдата непросто, но если этим заниматься, то это реально, о чем свидетельствует сегодняшнее мероприятие.
(Олег Тигин, сын Татьяны Евгеньевны)
— Сегодня мы являемся свидетелями непреходящего значения подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны. Склоняем свои головы перед памятью павших.
Благодарю ребят из поисковых отрядов движения «Брянский фронт», основательно «окопавшихся» на территории нашего района, которые ежегодно находят останки, а если повезет, устанавливают и имена погибших.
(Р.М.Грибачев,
глава Рогнединского района)
— Все мы являемся продолжателями славных традиций старших поколений, героев Великой Отечественной войны. Будем помнить в веках и чтить их подвиг, передавать из поколения в поколение нашим детям и внукам.
(Т.А.Симохина,
глава Вороновской сельской администрации)
Член Союза писателей России, поэт М.Д.Шумейко прочел созвучное всеобщему настроению стихотворение:
За село наше малое
И за речку Габью,
Брянский фронт перемалывал
Вражьи цепи в бою.
Обелиск в чистом во поле,
и березы при нем
Поляков из Ставрополя —
в списке павших прочтем.
Моисеев из Горького —
молодой все народ.
Память долгая, горькая
никогда не умрет.
Много лет как покоятся
они в нашем краю,
За широкой околицей
ветры песни поют
Голосами стоустыми
про родной окаем.
Мы сегодня без устали
в день грядущий идем.
За село наше малое
много пало бойцов.
Обелиск. Звезда алая.
Юность наших отцов.
— Спасибо поисковикам, которые предоставили всем нам такую глубокую память, — сказал Шумейко.
Представитель поискового движения «Брянский фронт» В.М.Ляпин отметил: «Отрадно, что найденные нами бойцы, чьи медальоны обнаружили и прочли, вернулись из небытия к своим родным, ко всем нам. Но время безжалостно и к медальонам… Все больше находим безымянных останков, а потом узнаем в какой части служил тот или иной воин, где она формировалась и т.д.
Благодарны членам семьи Мамоновых, прибывшим на перезахоронение из Нижнего Новогорода. Найти родственников — конечный итог нашей работы… На этот раз было установлено имя еще одного горьковчанина, Ивана Ивановича Навоженина, но родственников его, к сожалению, не оказалось…
Будем продолжать работу на этом поле. Жестокие бои шли здесь как в 1941-м, так и в 1943-м годах. «Эти «годы» мы находим даже в одной стрелковой ячейке»…
Стихи о подвиге, патриотизме, любви к Родине прочитали учащиеся Вороновской средней школы.
Священник Дмитрий провел обряд отпевания и предания земле.
Под звуки ружейного салюта гробы с останками воинов опускаются в могилу. На могильный холмик возлагаются гирлянда, венки и цветы. Объявляется минута молчания. Проникновенно звучат слова реквиема, которые читает ведущая Т.Н.Ребезова: «Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Пока сердца стучатся — помните! Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!
В.КОВАЛЕНКО
На снимках: фрагменты церемонии перезахоронения

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in