В июле Президент России поздравил с 90-летием 7 рогнединских жителей

06 июля 2018

Июль в этом году богат на замечательные юбилеи. Семь жителей Рогнединского района получили поздравления с 90-летием от Президента РФ В.В.Путина. Такой богатый «урожай» на юбиляров объясняется тем, что у многих в паспорте вместо даты рождения — только год, поэтому днем рождения автоматически считается 1 июля.

Вот имена наших замечательных юбиляров. Мария Алексеевна Борисова (Осовик), Михаил Никитьевич Дудин (Снопот), Екатерина Михайловна Артамонова (Шаровичи), Елена Ильинична Глазейкина (Пацынь, отделение временного проживания), и рогнединцы — Вера Ивановна Давыдова, Анна Васильевна Вавулина, Мария Кузьминична Трошенкова.

Все эти люди встретили войну 13-летними, на их плечи лег непосильный груз военного детства, юность пришлась на не менее тяжелые годы послевоенной разрухи. Большинство из них не имело возможности окончить более 4-х классов, но у всех за плечами другая школа — школа жизни, трудового подвига. НИЗКИЙ ВАМ ВСЕМ ПОКЛОН!

Директор Центра социального обслуживания населения Е.А.Воскобоева посетила юбиляров и на дому и в пацынском отделении временного проживания, прочитала каждому теплые строки письма Президента, вручила цветы и подарки от своей организации. Кроме того, в  отделении временного проживания для Елены Ильиничны Глазейкиной устроили по-семейному уютный праздник со свечами, тортом и выступлением местного коллектива «Рябинушка».

Такое внимание очень важно пожилым людям, вызывает у них слезы благодарности, будит воспоминания…

Вместе с Еленой Анатольевной я побывала у 2-х женщин, живущих по соседству на улице Кирова. Совсем немного пообщалась с каждой из них, в очередной раз прикоснулась к чужой судьбе.

 

Тяжелые воспоминания…

Анна Васильевна Вавулина рассказала историю, которая рвет на куски ее сердце уже 75 лет. Женщина помнит, как бежала 25 января 43-го босиком по снегу за телегой, на которой немцы везли ее маму и брата Ваню. Немец пожалел 15-летнюю девочку, прогнал, жестом показав, чтобы домой убиралась — там еще двое крохотных малышей. А маму с братом повесили. Женщине было 36 лет, сыну — 16… Повесили за связь с партизанами, которым Ваня отнес что-то с разбившегося советского самолета, ну а друг его выдал.  Это, действительно, больно вспоминать. И слушать больно.

А я не унываю!

Для Марии Кузьминичны Трошенковой война — это оккупация, голод, в семье пятеро ребятишек, а она — старшая. Ничего из памяти не выбросишь. Помнит, как в их поселке Воля  (Курская область) размещалась советская санчасть. Море белых лошадей и  раненые солдаты в каждом доме… А еще — тяжелый труд, вместо детства. Женщины, дети запрягались по шесть человек и пахали, и боронили. Жали, косили и молотили — все вручную. Болезнь суставов, которая мучает с молодых лет до сегодняшнего дня — это «подарок» оттуда, из военного детства и послевоенной юности. Только Мария Кузьминична ни на что не жалуется. С ней приятно разговаривать, уютно и как — то очень тепло находиться рядом. Большая жизнь и пережитые трудности не озлобили, а только добавили доброты в ясных глазах.

В 48-ом вышла замуж за Михаила Трошенкова, фронтовика из соседнего Комаричского района. Не дружили, не встречались. Работящую девушку посоветовал жениху его младший брат — когда милостыню в войну просил, эту семью и заприметил. Мама там добрая была, никогда голодному ребенку не отказывала, хотя своих ртов полон дом.

Начинали молодые семейную жизнь с крошечного домика, купленного за приданное невесты. Потом его перестраивали, строили заново, в заброшенных садах выкапывали дикие яблони и прививали, смородину посадили, вишню. Завели пчел, начиная с одного улья. За колхозные трудодни мало что купишь, а мед вместе с садом — дополнительный доход. 28 лет проходила за пчелами Мария Кузьминична.

— Из-за меда и пчел, наверное, я столько и прожила, — говорит женщина и рассказывает, что ей пришлось и трубы чистить, и кожи выделывать, и кирпич класть, а еще — большое домашнее хозяйство и труд разнорабочей в колхозе.  Ведь мужа, Михаила Ивановича, с которым вместе более полвека прожили, двоих детей воспитали и выучили, рано парализовало и тяжелый сельских труд лег на хрупкие, но самые надежные в мире, женские плечи.

А еще Марии Кузьминичне повезло — ее всегда окружали добрые люди.  Она так считает, а дело, видимо, в том, что просто сама хороший человек.

20 лет уже живет моя собеседница в Рогнедино, рядом с семьей сына. Пришлось переехать, потому что муж болел, здесь и умер.

Пчелами последние восемь лет занимается сын, Трошенков Владимир Михайлович, унаследовавший в полной мере от родителей любовь к земле, талант садовода и пчеловода. Так что семейное дело передано в надежные руки.

— Молодежь больше знает и понимает, — говорит бабушка, — они теперь по науке все делают. А я не унываю! Слава Богу, невестка и сын обо мне  хорошо заботятся, да и силы еще есть, чтобы по дому все делать и на огороде. Двигаться нужно больше, даже в 90 лет! Внуки (две внучки и внук) приезжают, правнуки, их четверо, радуют. Что еще нужно?

Выслушав поздравление Президента, Мария Кузьминична, сказала: — Точно здесь все написано про нас. И добавила: — Я каждое утро молюсь за Президента нашего, и за Кирилла московского, за рогнединского батюшку, за своих родных и всех православных христиан. Прошу здоровья и чтобы никогда войны не было.

Что-то мне подсказывает, что эту бесхитростную, искреннюю молитву Бог точно слышит.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

12 апреля 2024, 10:46

Рогнединский район. Правнуки о поколении победителей

Гвардии старший сержант медицинской службы Александра Никитична Евсейкина. Говоря о Великой Отечественной войне, нельзя не сказать о подвиге советских медиков, их отваге и героизме. Благодаря им тысячи солдат и офицеров остались живыми, вернулись в строй и одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in