Встреча рогнединских школьников с интересным человеком, который и природу охраняет, и пишет замечательные стихи

29 октября 2017

В рамках года экологии и завершения недели русского языка и литературы в Рогнединской школе прошла встреча с Виктором Матвеевичем Добычиным. Его мы знаем как охотоведа, государственного инспектора по охране природных ресурсов. Но то, что он пишет стихи, узнали недавно, по публикации в районной газете.

В актовом зале собрались учащиеся 8-10 классов. Виктор Матвеевич по просьбе ребят кратко рассказал о себе, а затем стал читать стихи. О чем они? Конечно, прежде всего о природе. С какой теплотой пишет он о родном крае, о лесе, который исходил вдоль и поперек, о красоте лесной опушки, о животных, птицах, растениях.
Наверное, все люди старшего поколения с горечью переживают, из-за того, что с карты Рогнединского района одно за другим исчезали и продолжают исчезать села. Виктор Матвеевич напомнил, что об этом писал в своих стихах учитель русского языка и литературы Каменской школы Петр Федотович Редько. В его стихотворениях ранее проскальзывала тревога, что его родная Каменка может обезлюдить. Тревога была не напрасна. Эта же проблема волнует и Виктора Матвеевича Добычина. Он прочитал на встрече свое стихотворение «Каменскому озеру». В нем озеро в образе живого. Оно грустит о людях, которые всего несколько десятков лет тому назад жили здесь. А теперь осталось только оно – озеро. Каменки и окрестных деревень уже нет.
Не смогла деревня выжить…
Ну а я живу пока…
В этих словах и горечь, и тоска, но есть и надежда на то, что родные места людьми не будут забыты, потому что озеро готово им «…с водой кристально чистой добра частичку передать». А путник, «сойдя с «железного коня», деревне бывшей поклонится». Не забудет, конечно, об этом чудесном озере.
Поэзия – это искусство, которое вряд ли оставит кого-либо равнодушным. А если стихи звучат из уст человека, их написавшего, они находят тропинку к сердцу каждого, каким бы он ни был: взрослым или не очень, юным или совсем маленьким.
Незаметно пролетело время встречи. Чтение стихов сопровождалось теплыми аплодисментами и просьбами почитать еще и еще. Мероприятие прошло на одном дыхании. Мы выражаем большую благодарность В.М.Добычину за встречу, оставившую след в душах детей, и желаем ему успехов в профессиональной деятельности и новых творческих находок, раскрывающих нам мир природы. Спасибо за активную жизненную позицию самобытного автора стихов.
Татьяна Астахова, зам. директора по воспитательной работе Рогнединской средней школы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in