Сочинение ученика 6-го класса Миши Никулина «Без хозяина дом — сирота»

03 ноября 2017

Думаю, что всем приятно находиться там, где порядок. А кто же приводит в порядок свой дом? Свой двор? Свою улицу? Конечно, настоящий хозяин. Я живу в небольшом посёлке с более чем тысячелетней историей. В летописи 985 года уже упоминается Рогнедино. Со всех сторон Рогнединский район окружают леса. Лес – настоящее наше богатство. А богатство надо беречь.

Об этом мне часто говорит дедушка Добычин Виктор Матвеевич. Каждый день, а часто и по вечерам, на старенькой «Ниве» он уезжает в лес, на озеро или на речку. Нет, не за грибами или ягодами, не на рыбалку или охоту. Работа у него такая. Дедушка – государственный инспектор по охране природных ресурсов. Самая большая радость для меня, если дедушка берет меня с собой. Он научил меня быть внимательным, всё замечать вокруг себя и по возможности помогать природе, беречь самое дорогое наше достояние.

Я как-то спросил у него:

— А что беречь? Деревья? Так их вон сколько в лесу! Зверей? Их тоже много самых разных.

Вот что ответил мне дед:

— И деревья, и звери, и птицы нуждаются в нашей защите. И защитить их может только человек. Природа многообразна, и забота о ней должна быть всесторонней. Она друг человека, и человек должен стать ей другом. К сожалению, иногда он наносит ей вред.

Я задумался над словами деда и вспомнил, как весной мы подошли к березам, что растут у опушки леса. Стройные красавицы вот-вот распустят клейкие нежно-зеленые листочки. А до этого люди собирали с берез сладкий сок. Собрали, сколько им нужно, и ушли. Вот и течет сок просто так. Стволы покрылись липкой розоватой пеной. Земля вокруг них пропиталась соком. Мне вдруг показалось, что березы плачут от человеческого бездушия. Мы решили помочь березам. Замазали глиной раны, нанесенные им людьми. Выздоравливайте и радуйте всех своей красотой!

Есть русская пословица: «Плоха та птица, которая гнездо своё марает». А что же люди? У их домов чисто. Но почему-то иначе они ведут себя в лесу, на речке, просто за воротами своего двора. Нередко можно увидеть захламленные обочины дорог, заросшие бурьяном пустыри, кучи мусора на опушках леса и берегах рек. Одними субботниками тут не обойтись.

Настоящими защитниками природы являются егеря. Это они подкармливают обитателей леса в тяжелое зимнее время. Это они следят за тем, чтобы охота не превращалась в жестокое уничтожение животных. Настоящую беду приносят природе браконьеры. Они ставят ловушки и капканы, безжалостно убивают больших и маленьких зверюшек. Вместе с егерями дед не раз спасал животных. Если погибала самка и оставался детеныш, его выхаживали.

Дедушка очень любит животных. А еще он пишет о них стихи. Они добрые, как и сам дедушка:

С ружьем, рюкзаком по следам я хожу,

Опять на опушку свою захожу.

Смотрю, а в кустах торчат белые ушки,

И заяц-беляк убегает с опушки.

Не буду смотреть вдоль ствола я на мушку,

И выстрел ружья не разбудит опушку.

Так вот почему он редко приносит с охоты добычу!

Природа чутко отзывается на человеческую заботу. В конце мая на нашем озере мы увидели лебедей. Красивые белые птицы плавали, купались, переговаривались. Здесь они отдыхали. Дальше их путь лежал к лесным озерам. Одно из таких озер дед мне показал этой осенью.

Озеро как море. В воде отражаются прибрежный лес и небо с плывущими по нему облаками. Вода в озере кристально чистая, наверное, потому оно богато рыбой. В лесу видимо-невидимо грибов и ягод. На берегу добротный дом. Есть где отдохнуть рыбакам и охотникам. Везде чистота и порядок. Как зеницу ока берегут этот клочок Земли егеря.

Верно говорят, что без хозяина дом – сирота. Наш общий дом – Земля. Если каждый её житель будет настоящим хозяином, будет и порядок на всей планете.

Михаил Никулин, ученик 6 класса

Рогнединской средней школы

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in