Наши дети. «Счастья тебе, Солнышко!»

17 ноября 2017

Напротив меня девочка: девять лет, задорные хвостики, кулачок под подбородком, озорной взгляд. Обыкновенная девочка, такая же, как все наши дети. И неповторимая тоже как все…
Маша Рекунова не раз появлялась на страницах районной газеты. Вместе со своей подружкой Алиной Калиничевой они — главные артистки «агитбригады» Центра соцобслуживания.

Маленькие такие кнопочки, в огромных бантах, пилотках, гимнастерках, или цветастых платках уже несколько лет выезжают со взрослыми поздравлять ветеранов войны с праздниками. И песню споют, и стих расскажут, и станцуют, и до земли благодарно поклонятся. Ну а некоторые бабушки, глядя на это маленькое чудо, иной раз и слезу смахнут от умиления, от нахлынувших воспоминаний…
Но сегодня Маша в гостях у редакции по другому поводу, тоже приятному. Она стала лауреатом 3-ей степени по классу игры на фортепиано на зональном конкурсе юных исполнителей «Дебют», который состоялся в начале ноября в Жуковской детской школе искусств.
А начиналось все так. Малышка приходила вместе со старшими сестрой и братом в школу искусств, заворожено смотрела, как ловкие пальцы преподавателя музыки легко и непринужденно извлекают из большого инструмента с красивейшим названием фортепиано волшебные звуки. Именно тогда и появилась МЕЧТА — обязательно самой научиться так играть!
Мечта не оригинальная, многие дети (а чаще их родители) мечтают о том же. Но красивые фантазии часто разбиваются о реальность, ведь занятия музыкой, как и любой труд, требуют терпения, упорства, желания и таланта. Когда этого нет, дорогущий инструмент только место в доме занимает, став печальным символом нереализованных планов.
С Машей Рекуновой все по-другому: несмышленыш совсем была, а к цели своей шла осознанно и упорно, даже читать научилась очень рано — взрослые сказали, что без этого в музыкальную школу не возьмут. А когда на Новый год родители подарили долгожданное цифровое пианино, счастью не было предела.
Вот уже второй год девочка успешно претворяет в жизнь свою мечту — учится в ДШИ. Не разочаровалась ни капельки, потому что «…все стало только интереснее», педагога своего, Ирину Михайловну Мащенко, просто обожает, ну а та на свою ученицу не нарадуется.
Игра на фортепиано — основное, но не единственное увлечение этого ребенка, еще есть бисероплетение, которое Маша успешно осваивает в Центре детского творчества (тоже есть грамоты). Кроме того — книги, их всегда предпочитала любым игрушкам, поэтому и по литературе, конечно, пятерка, да и с другими предметами у третьеклассницы все в порядке. Спрашиваю про любимого поэта и получаю в ответ целое стихотворение, которое девочка цитирует профессионально и без запинки: “У Лукоморья дуб зеленый…”
Пушкина, оказывается, мы любим. Это радует!
Список увлечений продолжает Лариса, мама Машеньки:
— Вы не поверите, ей только девять лет, а знаете, как она умеет готовить, пироги какие печет!
И в подтверждение, совсем по-взрослому, со знанием дела юная хозяюшка диктует мне рецепт, который подсказал Интернет — незаменимый друг и учитель наших детей.
Пирог от Машеньки
1 яйцо, 1,5 стакана муки, стакан сахара, стакан молока, полстакана растительного масла, половина чайной ложки соды и чуточку соли. Все хорошо перемешать и выпекать в духовке минут 30 (Маша, как настоящая хозяйка, проверяет готовность зубочисткой). Просто, но вкусно, сама пекла по этому рецепту, только еще добавила яблоки и изюм.
Как и все дети, Маша любит животных. В семье Рекуновых два рыжих кота: Тиля, привезенный сестрой Аней из брянского приюта, и Кекс — приблудный, рогнединский. А еще общая любимица — кошка СМСка. Спрашиваю о необычной кличке и невольно затрагиваю больную тему… Черная с белыми лапками кошечка, вся израненная, неизвестно откуда появилась в доме Рекуновых в страшный день — день похорон Антона, брата Маши. Котенок прошел на кухню, как будто знал дорогу, уселся на табурет и стал ждать маму. А потом устроился на руках у Ларисы, и ласкался, и утешал, как самая родная душа. Словно СMСку прислал сын, погибший в автомобильной аварии: умница, красавец, помощник во всем. Шестнадцать лет ему было, почти взрослый, но теперь навсегда ребенок… Вечная мамина любовь. Маша тоже никогда не забудет своего лучшего в мире брата: Антон, с первых дней ее жизни и до последних своих, души не чаял в младшей сестренке.
— Я их называла Маша и Медведь, как в мультике: она вытворяла с ним, что хотела, а он только смеялся, — рассказывает Лариса.
…Слов для утешения нет. Не придумали такие слова… В замешательстве перевожу взгляд на Машу, сидящую напротив. Задорные хвостики, кулачок под подбородком. Встряхнула головой, спрятала в огромных глазах слезы. Молодец!
“Трудности нужно преодолевать!” — девиз этого замечательного человечка. Сама его себе выбрала, так и идет с ним по жизни.
Делаю снимок для газеты: девочка — на мокром от осеннего дождя асфальте… Обернулась, машет на прощание рукой. От ее улыбки расцветает унылый пасмурный день. Счастья тебе, Солнышко!
Надежда СОЛОВЬЕВА
Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in