Наши юбиляры. О первом учителе и прекрасном человеке

13 апреля 2018

Каждый человек приходит к делу своей жизни по-разному. Кто-то случайно оказывается в профессии, но понимает — это призвание. Кто-то, наоборот, целенаправленно выбирает, учится, но его ждет разочарование…
Светлане Александровне Лохматовой повезло, ей судьба приготовила самый удачный вариант.

Мечтала с детства, что будет учителем начальных классов, а потом все развивалось по намеченному плану: Брянский пединститут, распределение в Рогнедино, средняя школа, которая с 1986 года стала вторым домом, а ученики начальных классов и коллеги — семьей.
Разговариваю с героиней моего очерка в рабочей обстановке: стол со стопкой еще непроверенных тетрадей, доска, исписанная мелом, перевернутые стулья на столах и гулким эхом — шум детских голосов в опустевшей школе.
Светлана Александровна рассказывает о том, что всегда следит за дальнейшей судьбой своих учеников. Помнит каждого — от первых своих второклассников, которых взяла более 30-ти лет назад, до сегодняшних четвероклассников.
Совсем скоро выпускной в начальной школе и расставаться с этими детками, восьмым своим выпуском, будет очень больно. В который раз уже больно… Прикипаешь к ним душой.
Вообще, делится наблюдением моя собеседница, каждый ребенок, словно чистый лист бумаги, а первый учитель должен за четыре года его заполнить. Что напишешь — с тем и пойдет по жизни маленький человек. Ошибаться нельзя!
Возвращаясь в нашей беседе к началу своей педагогической карьеры, Светлана Александровна с теплотой говорит о Людмиле Васильевне Кузиной: — Мне повезло, что я попала с ней в “параллель”. Это замечательный педагог и человек, который стал и наставником, и другом. К ней и сейчас обращаюсь за советом. Она пример для всех наших учителей.
Теперь об учебе и дисциплине.
— Конечно, дети должны быть приучены к дисциплине, порядку. А знания, полученные в начале учебного пути — это основа, на которой строится дальнейшая учеба, а значит и выбор жизненного пути. Но, для меня самое главное, даже не то, как юный человек будет постигать науку — главное, чтобы он реализовал себя, как личность, — говорит учитель.
У Светланы Александровны Лохматовой золотые руки. Об этом знают все. Необыкновенной красоты умеет она делать вещи: вышивки, поделки. Умеет сама, умеет научить. Недаром ее воспитанники занимают призовые места в конкурсах декоративно-прикладного творчества в районе, в области. Их победы очень дороги и радуют больше, чем собственные достижения, хотя здесь тоже есть чем гордится. Например, в 2009 году С.А.Лохматова стала победителем муниципального этапа «Учитель года».
Еще одно правило, которому Светлана Александровна всегда следует, — ученикам нужно показать мир. Ну не в таком глобальном смысле, конечно, но поездки в областной центр обязательны. Только в этом году побывали в цирке Никулина на «Водной феерии», посетили Карачевскую фабрику елочных игрушек, во Дворце им. Гагарина смотрели представление «Алиса в стране новогодних чудес», совсем недавно были в драмтеатре.
В начале апреля Светлана Александровна встретила свой юбилей. На мой вопрос — ощущается ли возраст, только засмеялась: — Совершенно нет! Стареть некогда! Да и не дадут. Ведь с детьми нужно и поплясать, и пошутить, и поиграть. А пока, например, все шнурки завяжешь, а порой и пуговицу пришьешь, на физкультуру оденешь, а еще их все радости печали и самые «страшные тайны» выслушаешь, — только молодеешь!
Не секрет, что С.А.Лохматова прекрасная хозяйка, поэтому я не смогла в нашей беседе обойти эту тему, в результате взяла себе на заметку рецепт салата. (Кому интересно — курица, соленый огурец, жареные лук, грибы, морковь. Заправить майонезом).
Теперь о семье и о детях. В следующем году супруги Лохматовы встретят 30-летие совместной жизни — жемчужную свадьбу. Сын Иван служит в нацгвардии в Брянске. Дочь Наталья трудится рядом с мамой в Рогнединской школе (вожатая и преподает информатику), к слову сказать, такая же рукодельница — посмотрите на снимке, какой она для мамы «конфетный» букет смастерила к юбилею! У обоих детей уже свои семьи, а пять лет назад, словно по заказу, семья сына подарила внука, а дочь порадовала внучкой. Этих два маленьких, самых замечательных человечка — главная радость!
А вот что говорят родители о первой учительнице своих детей.
Юлия Власова: «Моя дочь Марина сейчас заканчивает четвертый класс. Как и все мамы, я очень волновалась, когда ребенок пошел в школу. Ведь еще такая маленькая! Только волновалась напрасно, ведь у нас замечательная учительница -очень заботливая, настоящий профессионал своего дела. Кроме знаний, она привила девочкам любовь к рукоделию, а это пригодится в жизни. Вместе с ней дети путешествовали, много интересного узнали. Теперь наших первоклашек просто не узнать — повзрослели, стали более самостоятельными. Спасибо Вам, Светлана Александровна!»
Валентина Белкова: «У Светланы Александровны, в первом ее выпуске, учился мой сын Дмитрий, много лет спустя — внук Даниил. Прекрасный она человек: добрая, ласковая к детям. Когда Светлана Александровна только приехала работать в Рогнедино, жила у меня на квартире. Совсем молодая была, а уже прекрасно готовила, научила меня печь сметанный торт. Ее любовь к рукоделию тоже мне очень близка. Со Сетланой Александровно можно и поделиться, и посоветоваться. Мне даже нравилось, как она наносит макияж! А туфельки на шпильках! Всем своим видом она воспитывает в девочках женственность, умение следить за собой».
А это написали в нашей газете несколько лет назад ученики, которые пришли в 1993 году в 1-ый класс:
«В нашей жизни было много учителей. Мы всем бесконечно благодарны! Но первые школьные годы навсегда останутся самым добрым и теплым воспоминанием, благодаря первой учительнице.
Прошли годы. Мы стали взрослыми и самостоятельными. У многих уже есть дети. И мы мечтаем о том, чтобы на пороге первого класса их встречали такие же учителя, как Вы, Светлана Александровна!»
Ну что к этим словам добавить?! Разве только пожелать Светлане Александровне Лохматовой здоровья, счастья, семейного благополучия, а еще — и дальше успешно заполнять “чистые листки” — писать школьную летопись детских душ. С любовью и без помарок, как она умеет!
Надежда СОЛОВЬЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in