Круглый стол «Выбирай надежное будущее!» состоялся в Рогнединской библиотеке

16 апреля 2018

Под таким девизом в начале апреля стартовала областная профориентационная акция, целью которой является повышение уровня информирования граждан об услугах в сфере занятости населения, а также качества и доступности государственных услуг, предоставляемых службой по труду и занятости населения, формирования мотивации к трудовой деятельности на рынке труда граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Под таким девизом в рамках проведения акции в читальном зале районной библиотеки сотрудниками совместно с центром занятости населения, комплексного центра социального обслуживания населения и  редакции был проведен урок для учащихся 9 класса Рогнединской средшей школы.

С приветственным словом к девятиклассникам обратилась ведущий библиотекарь отдела обслуживания Е.Д.Червякова, обозначив актуальность проблемы ориентирования школьников в профессиях и проблему выбора будущей специальности.

Перед собравшимися учениками выступила ведущий инспектор центра занятости населения С.М.Самошкина, рассказавшая о стартовавшей в области профориентационной акции, о значимости выбора будущей профессии, о том, какие бывают специальности, привела обзор книг, помогающих школьнику разобраться в особенностях той или иной профессии, определиться с выбором.

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Человек должен достаточно четко представлять ту профессиональную общность, в которой он в будущем займет место. Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом. Но по данным исследований, выпускники могут назвать только около 20-26 профессий. Поэтому их профориентация носит чаще всего стихийный характер. Интересы и выбор профессии тесно взаимосвязаны между собой. Делая выбор будущей профессии, старшеклассники, как правило, ориентируются, в первую очередь, на свои интересы. При этом они совсем не учитывают наличие психофизиологических возможностей, профессионально необходимых качеств своей личности, своего интеллектуального потенциала и уровня развития.

Об этом и о многом другом беседовала с ребятами  психолог ГБУ «КЦСОН Рогнединского района» Г.Н.Зайцева. Она рассказала о работе центра, о важной и необходимой профессии социального работника, о социальных профессиях, которые направлены на оказание помощи людям, профессиях, которым посвящают жизнь, куда идут по зову сердца. С особым интересом девятиклассники выполняли задания, предложенные Г.Н.Зайцевой, ведь тесты-рисунки могут рассказать многое о человеке, о его склонностях и интересах.

В заключение «круглого стола» старшие его участники пожелали юным рогнединцам сделать правильный выбор своей профессии, а значит — своего будущего.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in