Конкурс «Учитель года» состоялся в Рогнединском районе

13 февраля 2018

С 8 по 12 февраля 2018 года в районе состоялся муниципальный этап профессионального конкурса «Учитель года- 2018». Основными задачами конкурса являются: выявление лучшего опыта в отечественной педагогической практике и его распространение через средства массовой информации, через систему повышения квалификации, рост профессионального мастерства участников конкурса.

Занимаясь организацией конкурса на протяжении ряда лет, могу сказать, что, для большинства участников конкурс «Учитель года» стал, прежде всего, осмыслением своего педагогического опыта, следующим шагом по пути профессионального роста, испытанием на трудоспособность, выносливость, психологическую устойчивость, концентрацию физических и душевных сил.

В конкурсе «Учитель года -2018» на муниципальном этапе  все указанные выше качества сполна продемонстрировали  молодые педагоги из трех школ нашего района: Фанасутина Марина Владимировна — учитель математики МБОУ — Рогнединская СОШ; Кротов Владимир Александрович — учитель физической культуры МБОУ «Старохотмировская СОШ»; Дубкова Юлия Викторовна — учитель русского языка и литературы  МБОУ «Гобикская СОШ».

Конкурсные мероприятия составлены таким образом, что позволяют выявить уровень сформированности всех профессионально-педагогических компетенций учителя.

Первое конкурсное испытание – «Методический  семинар». Каждый участник представлял опыт своей работы по определенной теме. Так, М.В.Фанасутина, анализируя свою профессиональную деятельность, размышляла о новых современных технологиях, взяв за основу использование на уроках математики элементов технологии развития критического мышления.

Ю.В.Дубкова в своем выступлении остановилась на проблемах использования компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы.

Учитель В.А.Кротов утверждал, что для уроков физической культуры  главное – практическая направленность, поэтому подробно рассказал о своем видении приобщения обучающихся к здоровому образу жизни с помощью формирования навыков игры в волейбол. Все конкурсанты были убедительны, проявили свою профессиональную эрудицию, умение взаимодействовать с аудиторией.

Самое главное и сложное испытание в конкурсе — это учебное занятие  с учащимися, в незнакомом классе, да еще нужно умело «встроиться»  в учебно-тематический план работающего в классе учителя.

Все конкурсанты стремились показать на своих уроках лучший опыт, заявленный на методическом семинаре.

Ю.В.Дубкова давала  урок литературы в 6 «А» классе по теме «Доброта и милосердие в рассказе А.И.Куприна «Чудесный доктор». М.В.Фанасутина провела урок математики в 9 «А» классе по теме «Арифметическая прогрессия». В.А.Кротов на уроке в 11 классе продемонстрировал практическую работу с учащимися по совершенствованию навыков игры в волейбол. По оценкам членов жюри, это были достаточно содержательные уроки, на каждом из них применялись новые образовательные технологии, в том числе и информационно-коммуникационные, которые прочно вошли в образовательный процесс современной школы, учителя использовали  авторские презентации, старались строить занятия в  соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Затем члены жюри оценили глубину и точность самоанализа учебного занятия, были заданы вопросы, что позволило оценить, насколько объективно подходят конкурсанты к оценке своей деятельности.

Второй конкурсный день начался с представления  каждым участником своего эссе «Будущий учитель». Все трое подошли к выполнению задания по- разному: особый творческий подход проявился в эссе М.В.Фанасутиной, личностный характер в выборе профессии присутствовал в эссе В.А.Кротова, более теоретический — в эссе Ю.В.Дубковой

А завершились испытания проведением  коллективного педагогического совета по актуальной и вечной теме: «Какой он, современный урок?» Каждый участник был в роли руководителя рабочей группы. Все члены жюри и конкурсанты вспомнили историю урока в России, обсудили положительные и отрицательные стороны традиционного урока, подробно остановились на критериях современного урока, меняющейся роли учителя. Все участники проявили свои коммуникативные качества: умение общаться с аудиторией коллег, включаться в обсуждение, предварительно организовав его, показали свою профессиональную эрудицию по одной из актуальных проблем в области образования.

В дистанционном режиме члены жюри оценили интернет-ресурсы конкурсантов. Оценивалось наполнение сайтов авторскими материалами, доступность и простота работы с ними разных категорий пользователей, умение представить материалы из опыта работы.

На этом конкурсные испытания закончились. Жюри подвело итоги. По наибольшему количеству баллов определился победитель. Им стала учитель математики  МБОУ- Рогнединская СОШ Фанасутина Марина Владимировна. Лауреатами муниципального конкурса «Учитель года -2018» стали  учителя МБОУ «Гобикская  СОШ» и МБОУ «Старохотмировская СОШ» Дубкова Юлия Викторовна и Кротов Владимир Александрович.

Поздравляем всех конкурсантов! Ведь в нашем профессиональном конкурсе нет побежденных, они все победители, потому что конкурс является для педагога не только формой соревнования в профессиональном мастерстве и способом демонстрации своих способностей в достижении качественного результата, но и условием выявления собственных затруднений, дефицита профессионализма, что, в свою очередь, служит стимулом формирования потребности в профессиональном совершенствовании. Изначально вынужденная работа в конечном итоге приносит удовлетворение и осознание того, что накоплен и систематизирован определенный педагогический опыт и намечены пути для дальнейшего роста педагогического мастерства.

Победитель муниципального этапа конкурса Фанасутина М.В. будет представлять наш район на региональном этапе конкурса. Пожелаем ей удачи!

 

13 февраля 2018 года.

Заведующая методическим кабинетом отдела образования   Н.В.Яшина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in