Горжусь своей страной

11 июня 2018

Накануне 12 июня корреспонденты газеты «Новый путь» провели опрос среди рогнединцев на тему: «Что для Вас праздник — День России?» Отвечали люди разных возрастов, профессий, ветераны, люди из поколения сороколетних, молодежь — и вот что они сказали.

А.А.Соловьев, ветеран труда, пенсионер:

— Для нас, людей старшего поколения, этот праздник относится к числу новых. Во времена нашей молодости праздники были другие. Однако что бы кто ни говорил, но у каждого государства должен быть День национального самоопределения, праздник, объединяющий народ — и этим все сказано.

Несмотря на пожилой возраст, я веду активный образ жизни, вижу позитивные перемены, происходящие вокруг. Верю в будущее своей страны хотелось, чтобы она была сильным независимым государством. Чтобы рост материального благосостояния обеспечивал качество жизни. А еще хочу обратиться к молодежи: — Россия — великая страна, и вы, молодые, должны делать все, чтобы страна стала супердержавой, и все ею гордились. А для этого надо много трудиться и любить свое Отечество.

О.В.Макарова, учитель Снопотской СОШ, депутат райсовета:

— Я с уважением и гордостью отношусь к этому празднику. Ведь раньше у нас Дня независимости не было. У других государств были, а у нас не было. Теперь, считаю, эта историческая несправедливость устранена. И очень хорошо, что праздник носит имя России. Это тоже очень значимо: в этом событии отражена наша тысячелетняя история со всеми ее перипетиями. День России у каждого россиянина, и у меня, как депутата, вызывает чувство гордости за свою страну. У нас в школе к этому празднику выпускаем газету, готовим очерковые зарисовки о людях Снопота и близлежащих деревень, а такие в связи с объявленным Годом волонтеров. Благоустраиваем территорию сел и деревень, облагораживаем памятники погибшим воинам.

День России у нас в районе связан с Рыленковским праздником поэзии и культуры в Тюнино. Коллектив нашей школы активно готовится принять в нем участие.

М.Н.Рябунина, воспитатель детсада «Солнышко»:

— Этот праздник, на мой взгляд, один из самых уважаемых. И все о нем знают: и взрослые, и, что очень важно, дети. Ведь юные граждане должны знать все о своей Родине — России: ее истории, культуре, символике. Только так мы воспитаем у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости за свой народ, свою страну. На занятиях мы читаем малышам книгу «Наша страна — Россия», показываем картинки, на которых изображена символика нашего государства. На глобусе показываем, где расположена наша страна, рассказываем, что она — великая и могучая. А еще разучиваем с ребятишками к празднику песни о Родине, о родном краеи и с удовольствием их исполняем.

Т.А.Алешина, учитель Рогнединской средней школы:

— День 12 июня связан с такими святыми понятиями, как любовь к Отечеству, патриотизм, гордость за свою страну. Мы все, кто работает с детьми, молодежью, должны делать все, чтобы открыть дорогу в мир способным и деятельным. и праздник —День России в этом плане помогает людям разным возрастов, в том числе, и молодым проявить свои лучшие качества. Наши дети с интересом слушают беседы об истории, культурных ценностях страны.

Для своих ребят в праздничный день устроим концерт, в котором все примут участие — будут петь, танцевать, читать стихи на патриотические темы. Хочется от всей души пожелать всем хорошо встретить праздник и достойно его провести.

Екатерина Шилина, учащаяся 10 класса Рогнединской СОШ:

— Как представитель молодого поколения, считаю День 12 июня важным событием. Россия — государство с тысячелетней историей, и на всем протяжении русский народ всегда боролся за свою независимость, свой суверенитет, при этом отстаивая национальные права и других народов, проживающих на территории российского государства. Наша страна проявляет особую заботу о молодых, развивая их творческие способности, обеспечивая их участие в социально-экономических преобразованиях, проводимых в стране.

Нынешний год объявлен Годом волонтеров, т.е. молодых людей, не равнодушных ко всем процессам, происходящим вокруг, настоящих патриотов с активной жизненной позицией. И праздник — День России помогает нам, молодым, почувствовать себя полноправными гражданами своего государства.

Перед тем, как выйти в большую жизнь, мне еще предстоит закончить одиннадцатый класс. Но я уже сейчас отлично понимаю: от меня, как от гражданина, многое зависит. Поэтому в будущем хочу внести свой посильный вклад в процветание своей Родины — России.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in