В Рогнединском районе прошел опрос, посвященный Татьяниному дню и Дню российского студенчества

25 января 2023

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это 25 января — Татьянин день, праздник всех студентов. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на одну и ту же дату претендуют и служители церкви, и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании этого торжества. Указ президента России Владимира Путина № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально его утвердил.
Из «Жития святых» мы узнаём, что дочь римского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям за веру Христову: ей выкалывали глаза, резали бритвами, пытались сжечь, но каждый раз Бог наказывал её врагов, а Татиане посылал исцеление. Даже львы, выпущенные из клетки, кротко лизали ей ноги. Потрясенные её стойкостью, палачи отказывались выполнять приказы, просили у Татианы прощения, встав на её сторону. Суд приговорил её к смерти. Позднее она была причислена к лику святых. Так этот день стал считаться покровителем всех Татьян от мала до велика.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Татьяна считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

На Татьянин день рождались писатели и художники, поэты и общественные деятели. Считается, что Татьяна — хорошая хозяйка, рукодельница, певунья и плясунья. Если на Татьянин день солнышко проглянет рано — прилетят птицы, а если снег пойдет — лето будет дождливым. Считается, что судьба и характер человека зависит от его имени.

Зимняя Татьяна — обладательница мужского характера, она сильна духом, отважна и ответственна. Её математический склад ума помогает просчитывать жизненные ходы наперёд и принимать верные решения в самых трудных ситуациях.

Татьяны, рождённые в январе и феврале, имеют более мягкий и покладистый нрав по сравнению с декабрьскими.
Весеннюю Татьяну отличает весёлый нрав, прекрасное чувство юмора и богатая фантазия. Татьяны, рождённые в весенний период, склонны к гуманитарным наукам, их игривость и артистичность помогают им стать успешными актрисами. В отличие от властных «зимних» Татьян, «весенние» не стремятся к славе и власти.

Летние Татьяны добродушны, щедры и эмоциональны. Это творческие натуры, которые зачастую выбирают для себя артистическое поприще. Существенный минус летних Татьян — это подверженность чужому влиянию.

Осенние Татьяны — это симбиоз «зимних», «осенних» и «весенних» Татьян. Носительницы имени, рождённые в это время года, отличаются рассудительностью, серьёзностью, расчётливостью и практичностью. Вместе с тем, осенние Татьяны талантливы, добры, мудры, принципиальны и невероятно преданы своей семье.

Мы задали вопросы Татьянам из Федоровского сельского поселения: кто нарек их таким именем и помогает ли оно в жизни?
Вот что они ответили.

Татьяна Борисова, студентка БГИТА (на главном снимке)

Сегодня это серьезная и ответственная девушка, которая точно знает, чего хочет. Таня получает профессию на факультете «Лесное дело». Она с удовольствием плывет по течению студенческой жизни, хотя позади у нее и педагогический колледж. Новый круг общения, множество друзей, знакомых, с которыми так легко находит она общий язык, интересные дисциплины, постоянное движение, и самое любимое занятие — волейбол. Любовь к нему началась еще во время учебы в школе. Татьяна принимала участие как в районных, так и областных соревнованиях. Не оставила она его и сейчас, будучи студенткой ВУза. Выезжает с командой на соревнования за пределы области, где занимают призовые места.
Всем тезкам и коллегам по студенческой скамье Таня пожелала здоровья, радости, терпения, успеха в достижении намеченных целей.

Татьяна Ильющенкова, ученица 11 класса Гобикской школы

Красивое имя ее родители выбирали сами — ни родственниц тезок, ни особенных историй, связанных с ними, в семье не было.
— Мне имя очень нравится, — говорит моя собеседница, — благодарю родителей за него. Ведь им нарекали замечательных женщин, взять хотя бы Татьяну Ларину у Пушкина. К тому же на Татьянин день рождались великие люди: художник И. Шишкин, В.Высоцкий, другие писатели и поэты.
Студенческие годы в её жизни обязательно будут. Все успевает, потому что всё интересно и имени своему замечательно соответствует.
Таня Ильющенкова мечтает быть учителем начальных классов — тёплые воспоминания о её первой наставнице навсегда запали в душу.

 

 

 

Татьяна Александровна Игнатова, 23 года работает поваром в школьной столовой:

— Естественно, имя дали родители, а почему именно это — не могу сказать.
Сегодня Татьяна Александровна не только состоявшийся в профессии специалист — повар, но прекрасная мама, бабушка, жена. Накормить семью вкусными сдобными пирогами, тортами — не просто удовольствие, но и одно из увлечений. Сколько фирменных салатов в ее распоряжении! По ее рецептам работают хозяйки не только в Гобиках, но и по всему району. На больших мероприятиях, свадьбах, юбилеях без помощи Татьяны Александровны никак не обойтись.

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Николаевна Семина, старшая вожатая, ответственная за воспитательную работу

— Назвали родители. Маме очень нравилось это имя. В семейном роду была еще Татьяна, моя тетя. Имя меня устраивает: я бы даже сказала — мне с ним повезло. Ведь все Татьяны, как правило, добрые, порядочные, отзывчивые. А эти качества так важны и необходимы в сегодняшней жизни.
— Да,быть студентом — это удовольствие,а быть учителем — это каждый день чувствовать себя юной, полной энергии и сил.
Я желаю тезкам и всем студентам здоровья, радости, терпения и успеха. Поскольку это студенческий праздник — хотелось бы пожелать студентам, моим бывшим ученикам, найти свое место в жизни, прежде всего отличаясь хорошей учебой, упорством, трудолюбием в достижении поставленных целей, а также всегда светить самим и нести душевное тепло и свет людям.

 

 

 

Татьяна Анатольевна Воробьева, помощник воспитателя детского сада «Колокольчик»

— Имя дал отец, оно ассоциируется с чем-то нежным, светлым — поэтому оно так всем нравится и очень популярно.
Татьяна — это, прежде всего, сама доброта, отзывчивость, она всегда готова прийти на помощь, подставить плечо. И профессия у Татьяны что ни на есть человечная. Много лет она работает с ребятишками. Они любят ее, а она отвечает им заботой, душевной теплотой. Всем Татьянам, студентам она пожелала успехов, любви, взаимопонимания с окружающим миром, гармонии во всем.

 

 

 

 

 

 

Татьяна Владимировна Самохина, технический работник в Гобикской школе.

— Дети ее любят, — говорит директор школы Галина Борисовна Кыркина. — Доброжелательная, умеет ладить с ребятишками. А кроме того, эта обаятельная женщина может выразить сочувствие, воодушевить.
— Имя мое нравится, — говорит Татьяна Владимировна. — От этого имени веет теплом. Все Татьяны, которых я знаю, общительны, добры и рассудительны. Они — хорошие хозяйки, заботливые жены, мамы и бабушки.
Хотелось бы пожелать всем Татьянам, студентам счастья, здоровья, удачи.

 

 

 

 

 

 

 

Татьяна Вячеславовна Ефремцева, художественный руководитель Гобикского ДК

Есть люди, которые оставляют неизгладимый след в судьбах тех, с кем их связала жизнь. Которые, будучи сами яркими, увлеченными личностями, зажигают энергией и позитивом окружающих.Наверное, такими качествами и должен обладать человек творческой профессии.
У Татьяны Вячеславовны красивое имя. Умеет она расположить к себе собеседника, найти нужные, добрые слова. Доброта, внимание, тактичность, ответственность, требовательность к себе — за все это вместе взятое ее уважают и ценят коллеги.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 11:01

ОНДПР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ. Не жгите сухую траву!

С наступлением тёплой сухой погоды весной особую актуальность на Брянщине приобретает проблема стихийного сжигания прошлогодней травы. Резкий рост пожаров сухой травянистой растительности ежегодно фиксируется в марте – апреле. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый.

25 марта 2024, 10:23

Директор Рогнединской СОШ Тамара Александровна Шарафханова поделилась мнением о ходе СВО на Украине

- В минувшие четверг и пятницу, согласно новостным сообщениям, российские войска накрыли территорию Украины массированными ударами высокоточным оружием. Все уничтоженные цели были напрямую связаны с военным потенциалом – объекты энергетики, военно – промышленного комплекса, железнодорожные узлы, арсеналы, аэродромы, и т.д.

25 марта 2024, 09:38

Ко Дню работника культуры. «В песнях — душа народная»

25 марта свой профессиональный праздник отмечают все, кто служит одному высокому делу - сохранению и приумножению нашего богатого культурного наследия. Благодаря работникам культуры, миллионы людей имеют возможность любоваться произведениями живописи, скульптуры и кинематографии, слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим и танцевальным искусством.

22 марта 2024, 09:08

Семьи заветный уголок. Рогнединский район

Родом Сергей Куприков из деревни Зимницы Тюнинского сельсовета, в школу ходил в соседнюю деревню Сухарь. Закончил три класса, доучивался в Тюнино. В бытность свою Сергей задавался вопросом - в детстве ли, в юности - откуда взялись такие названия: Зимницы, Сухарь? Почему? Ведь не просто так, палец в небо воткнув, наименования им дали. На Руси вообще просто так ничего не бывает, а тут старинные сёла - само по себе интересно. Думал об этом Сергей, но узнал только недавно, случайно.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in