Студенты Рогнединского района продолжают рассказывать о своей студенческой жизни

27 января 2023

— Студенчество для вас — это?
С таким вопросом я обратилась к Маргарите Михалевой, — студентке 3-го курса Брянского аграрного университета и Дмитрию Кыркину, студенту 3-го курса Брянской государственной инженерно-технологической академии.
В 2020 году они закончили Гобикскую общеобразовательную школу. Всего два выпускника стояли на последней школьной линейки. А потом Маргарита и Дмитрий стали студентами высших учебных заведений.

Маргарита Михалева:
— Студенчество для меня — это, в первую очередь, новые знакомства. У большинства выпускников школ с приходом в университеты начинается новая жизнь, меняется круг общения. Ответственность за свой выбор и свою жизнь ложится на их плечи. Ты учишься самостоятельно распределять свое время, процесс обучения и находить в нем время для отдыха, веселья и активной студенческой жизни, поскольку студенчество — это не только учеба, но концерты, различные мероприятия, форумы.

Студенчество — это именно тот период в жизни, когда четко начинаешь понимать, чем ты хочешь заниматься, какие у тебя интересы и увлечения, и именно активная и разнообразная студенческая жизнь дает тебе возможность реализовывать себя в различных направлениях.
— Чем я хочу заниматься — определилась еще в школе, — продолжает разговор Маргарита. — Моя бабушка, Валентина Федоровна Фролова, долгое время работала на почте. Я часто приходила к ней, заполняла различные бланки, так мне и запала в душу работа с документами и цифрами.
— Поступила на кафедру экономики и менеджмента. Нисколько не жалею. Очень нравится.
Не будем забегать вперед, но мне известно, что Маргарита учиться на отлично и идет на красный Диплом. Есть у нее достижения в научном направлении. Они связаны, в первую очередь, с победами на научных конференциях. В прошлом году заняла первое место по теме своей будущей профессии, в этом году — 2-ое место. А еще, она активная участница художественной самодеятельности — хорошо танцует, выступает на всех внутривузовских и межвузовских мероприятиях.

— Чтобы вы пожелали сегодняшним выпускникам школ?
— Хотелось бы пожелать им не останавливаться на достигнутом и продолжать свое образование. А при выборе профессии отталкиваться от своих интересов, не бояться жизненных трудностей.

Студенческие годы — это лучший и необходимый опыт, благодаря которому вы откроете в себе новые качества, получите множество интереснейших знакомств и расширите свой круг интересов.
Своим любимым учителям Гобикской школы хочу сказать большое спасибо за ваш труд, знания, душу, которую вы вкладываете в каждого своего ученика.

Дмитрий Кыркин:
— Я выбрал факультет технологии и модернизации легкового и грузового автотранспорта. Современный студент, на мой взгляд, динамичный, общительный и разносторонне развитый человек. Да, современного студента намного реже вы встретите в научной библиотеке за книгами, но исключительно потому, что он дитя информационного века и пользуется, в основном, электронными библиотеками, где как раз собраны самые актуальные и свежие публикации. Современный студент очень «жадный» до знаний и информации, но далеко не только в сфере своей будущей профессии. Современный студент находится в постоянном поиске себя, в поиске того, что заинтересует его, что позволит сделать его будущую профессию не работой, а именно увлечением и хобби.

С детства Дмитрий проявлял большой интерес к технике. Вместе с отцом ремонтировал машины, читал много литературы по устройству грузовых и легковых автомобилей. При поступлении в академию сомнений никаких не было. Учеба нравится. Оценки только положительные.
— Ритм современной жизни заставляет постоянно находится в движении, — говорит Дмитрий. — Все это намного легче дается, если ты максимально заинтересован в получении своего образования.Также заинтересованность в своей будущей профессии позволяет отодвинуть различные соблазны, которых очень много в студенческой жизни, на второй план и не забрасывать учебу.
Много времени мой собеседник уделяет спорту. Лыжи — любимое увлечение. Дмитрий незаменимый помощник по хозяйственной части в учебном заведении. Всем студентам он пожелал удачи.

Лидия Мартынова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:10

Профессиональные знания каждому библиотекарю — семинар в Рогнединском районе

19 апреля на базе МБУК «Рогнединское РБО» прошел семинар для библиотечных работников по теме «Профессиональные знания каждому библиотекарю». В ходе обмена мнениями библиотекари поделились своим опытом работы с жителями сел, рассказали истории из жизни своих деревень.

23 апреля 2024, 12:06

Рогнединцы продолжают делиться своим мнением о службе по контракту

В Брянской области, как и по всей России,  все больше мужчин выбирают службу по контракту, чтобы защищать Родину.  Своим мнением о том, почему именно сегодня важна служба по контракту, поделилась председатель Рогнединского МО “Союз пенсионеров России”, заведующая отделением по работе с семьей, женщинами и детьми ГБУ КЦСОН Валентина Петровна Белкова:

23 апреля 2024, 10:49

Рогнединцев приглашают присоединиться 27 апреля к Всероссийскому субботнику

Уважаемые жители Рогнединского муниципального района Брянской области!  Приглашаем вас присоединиться  к Всероссийскому субботнику, который пройдет  27 апреля 2024 года на территории всего муниципального образования. 

23 апреля 2024, 10:25

Жители Рогнединского района слушают доклад Губернатора Брянщины

Началось семьдесят пятое заседание Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестку дня вынесено тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in