Вы нас слышите? Мы вас помним

29 октября 2019

Когда стихнет непогода, и громадная победа озарит дымные развалины мира, и восстановится биение жизни в его перебитых артериях, лучшие площади наших городов будут украшены памятниками бессмертным и дети будут играть среди цветов у их гранитных подножий и грамоте учиться по великой заповеди, начертанной на камне:

— Любите родину свою, как мы ее любили!..

Л.Леонов

Одним из заслуживающих огромного внимания и уважения является памятник в честь подвига воинов – водителей у шоссе Орел – Брянск, недалеко от Брянска. У подножия 30-метрового пилона – фигура солдата – водителя, который стоит на подножке вздыбленного автомобиля.

Его правая рука лежит на руле, взгляд устремлен вперед, на дорогу. Это был первый в нашей стране памятник водителям, павшим на дорогах войны, и это единственный знак, предписывающий автомобилистам подавать звуковой сигнал в память о военных водителях, не вернувшихся с войны. Идея создания памятника и место его сооружения возникли не случайно. Ведь, отсюда – с Осиновой горки ушел на фронт автобатальон, сформированный из брянских водителей в первые месяцы войны и прошедший путь от Москвы до Одера. П.Ф.Мовчун – заслуженный художник Украины и лауреат государственной премии и А.А.Гайдученя – архитектор: они проектировали памятник на общественных началах. Средства на его создание вложили автопредприятия области.

За памятником, уже в лесу, новые фрагменты ансамбля: та самая баранка, которую крутили без устали шоферы, макеты тех же полуторок, указатели с обозначением городов, до которых следовало дойти советским освободителям – Прага, Вена, Берлин. А водители, проезжающие мимо по трассе, сигналят и сигналят: днем и ночью, кто коротко, кто протяжно, отдавая дань уважения своим собратьям по профессии: вы нас слышите? Мы вас помним.

Похожий памятник шоферам, погибшим в годы Великой Отечественной войны расположился в городе Самара. Памятник представляет собой установленный на необычном постаменте легендарный автомобиль ЗиС – 5 завода имени Сталина. В народе этот советский грузовик называли «Захар» или «Трехтонка». Ведь в военные годы он сослужил хорошую службу всей советской армии.

Автомобиль ЗиС – 5 отличался большой грузоподъемностью и неприхотливостью. Даже в любую непогоду доблестные шоферы на ЗиСе – 5 перевозили промышленное оборудование и продовольствие, раненых, также он служил тягачом полковых и дивизионных пушек.

Постамент украшен табличкой «1941-1945. Шоферам и машинам. Потомкам пример»

Трудностям военных верст шофера была посвящена «Песенка фронтового шофера»:

Через горы, реки и долины,

Сквозь пургу, огонь и черный дым

Мы вели машины, объезжая мины,

По путям – дорогам фронтовым.

Родилась она не в годы войны, как я предполагала, а в послевоенном 1947 году и прозвучала впервые в популярном тогда радиообозрении «Клуб веселых артистов». Оказывается, что пел ее Марк Бернес от имени Минутки – воскресшего героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом», роль которого сыграл в этой картине Марк Бернес.

Шофер Минутка погибает, но успевает соединить в зубах телефонные провода, восстановив прерванную связь с командным пунктом.

— Как артиллерист без пушки, так и шофер без машины, — шутили между собой водители «Трехтонок».

Созданные писателями характеры героев Великой Отечественной войны, а именно – водителей, навсегда останутся образцами величия и стойкости человеческого духа.

М.Шолохов очень точно описал образ советского человека, такого простого, но в тоже время настоящего героя. Это человек с несгибаемым характером. В Андрее Соколове совмещены все самые лучшие качества: ум, доброта, храбрость, отвага.

За время Великой Отечественной войны за образцовое выполнение заданий командования 15 автомобильных соединений и частей получили почетные наименования, а 94 – были награждены орденами Кутузова, Александра Невского, Красного Знамени и Красной Звезды.

За героический подвиги и самоотверженный труд более 21 тысячи автомобилистов награждены орденами и медалями, а одиннадцати было присвоено звание Героя Советского Союза.

Л.Мартынова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:36

Будни ветеринарной службы. Рогнедино

Что такое ветеринарная станция по сути и предназначению своему? Она есть - заслон, блок - пост, застава, нерушимый щит, решительно призванный препятствовать, предотвращать, предупреждать распространение и проникновение особо опасных болезней, эпидемий, вирусных очагов, и прочих заразных и зловредных локаций. Целый ряд заболеваний, которым подвержены животные, столь же опасен и для человека, поэтому уровень значимости и ответственности ветстанции трудно переоценить.

18 апреля 2024, 08:34

     Рогнединцы  делятся мнением о ходе СВО на Украине 

  Юрий Валентинович Кротов, директор Рогнединской райветстанции, выразил своё мнение о ходе военной спецоперации на Украине:

16 апреля 2024, 09:17

Рогнединцы делятся своим мнением о службе по контракту

Свое мнение о службе по контракту высказала председатель совета МО Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Екатерина Доценко:

12 апреля 2024, 10:56

«Загадки и тайны вселенной»- тематический час для гобикских школьников

Ко Дню космонавтики в Гобикской сельской библиотеке совместно с  ДК для учащихся 9-10 классов Гобикской школы был проведен тематический час "Загадки и тайны вселенной".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in