Ее величество Память

17 февраля 2020

Я категорически не согласна с тем, что фотографии на стене современного жилища, как утверждают некоторые дизайнеры интерьера и даже сами устроители своего домашнего очага, это старомодно и даже вредно. А вредно почему? Потому что, якобы, образы ушедших родных навевают нам печаль, напоминая о том, что жизнь коротка, и мы тоже уйдем…

А я до сих пор помню, хотя прошло уже очень много лет, как любила заходить к своей старенькой, худенькой как тростиночка соседке. Настоящего его имени в деревне никто и не знал. Звали ее просто – Хохлиха. Хотя она однажды сказала мне: «Мама Дарьей меня кликала». А Хохлиха я потому, что муж мой, Митька, с Западной Украины был. Да не пришлось мне с ним пожить. Мужиков мало с войны в деревню вернулось. А мой-то красавец был. Вот и отбила его у меня краснощекая, озорная бабенка. Домной ее звали. Сына только с ним успели родить. Сбежал потом, в тягость ему все стало.

Андрея одна растила. Семнадцать ему было, когда война началась. Совсем необученных, только жить начавших, бросили в самое пекло. А через месяц похоронка пришла на него.

Каждый раз, когда я заходила в ее маленькую хатенку, видела стоящую на коленях Дарью. Она молилась перед единственной фотографией сына, которая висела у нее на стене. А порой, разговаривала с ним, как с живым.

Я слышала, как она, уединившись на молитву вдруг прерывала ее и беседовала с ним: «Ой, Андрей, худо мне без тебя, горюю по тебе, уж скорее бы к тебе-то…

Дарья рассказывала ему, какой урожай яблок уродился в саду. Каждое утро в ведрах на коромысле она несла их за три километра в поселок, чтобы продать, а на вырученные деньги купить буханку хлеба или кусок хозяйственного мыла…

Давно ушла в мир иной Хохлиха Дарья. Но фотография на стене в его старенькой хатенке и сегодня в моей памяти. Помню улыбку, мимику безусова юнца, шагнувшего в Бессмертие.

Может по этой причине, бывая в рабочих командировках на селе, безумно люблю всматриваться в пожелтевшие от времени фотографии. Многие семьи хранят их в застекленных рамках.

— Вот смотрят на меня мои любимые бабушка, дедушка, мама, папа, — говорит одна пожилая женщина из Шарович.

— И лучики света, тепла, любви душу греют, наполняя ее теплыми воспоминаниями, чувством неизъяснимой благодарности им за то, что они были… Печаль моя о них светла. Молюсь я о своих родных и знаю, что они обо мне тоже молятся там, в Божиих обителях, посылая дому моему только позитивную энергию. Родовая сознательная память каким-то чудесным образом непредсказуемом мире и ощущать себя собой.

— У Бога все живы, — говорит моя собеседница, — и ушедшие и живущие сегодня. И потому нашей гостиной рядом с любимыми ушедшими фотографиями совсем новые, современные. Представители и продолжатели рода нашего.

Конечно же, есть у нас и несколько фотоальбомов, хранящих семейную историю, не говоря уже об электронных компьютерных папках, дисках, флеш-картах. Но фотографии на стене – совсем другое. Это та часть домашнего интерьера, где сосредоточена ее величество Память. Добрая и светлая память.

Очень боюсь, чтобы в пустых осиротевших домах не оставались наедине с памятью о прошлом одинокие фотографии. Пусть в городских квартирах наших детей найдется для них место.

Лидия Мартынова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in