Библиотекарь из Рогнединского района стала победителем конкурса Минкультуры России

13 февраля 2023

Нестерова Альбина Александровна — победитель конкурса Минкультуры России в номинации «Лучшие работники учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений
Брянской области»

Нестерова Альбина Александровна начала свой библиотечный путь длиною в более чем 50 лет 25 августа 1972 г. в качестве заведующей Шаровичской сельской библиотеки. С тех пор место работы не меняла. Окончила библиотечное отделение Брянского областного культурно-просветительного училища в 1975 году. Стоит заметить, что все эти годы Альбина Александровна в любую погоду добирается до работы из деревни Большая Лутна до Шарович пешком, либо на велосипеде, преодолевая расстояние в 3 километра. Отец героически прошел Великую Отечественную войну в партизанском отряде им. Виноградова, что, несомненно, является предметом гордости не только для Альбины Александровны, но и для всех шаровичан.

За период работы проявила себя инициативным, грамотным, ответственным работником. Пользуется заслуженным авторитетом у жителей села, а также земляков, живущих за пределами Шарович, которые с удовольствием и с завидной частотой дарят библиотеке книги и целые подписки на периодические издания. Благодаря этому книжный фонд маленькой библиотеки составляет более 4000 экземпляров и имеет хорошую обновляемость.

Только маленькое помещение не позволяет Альбине Александровне расставить в библиотеке все подаренные книги и раскрыть богатый библиотечный фонд должным образом. Библиотекарь ведет переписку и активное общение с односельчанами, живущими за пределами Шарович, и это является своеобразной связующей нитью уехавших земляков с родной землей. В зоне обслуживания у библиотекаря находятся 363 человека, 240 из которых являются читателями библиотеки. Таким образом, охват населения библиотечным обслуживанием составляет 66%.
В библиотеку идут не только за книгой, но и за добрым словом, мудрым советом, конкретной помощью. Альбина Александровна пользуется авторитетом и среди коллег, с радостью делится своими наработками и опытом работы.

Особое внимание в библиотечной работе Альбина Александровна уделяет детям и юношеству, пожилым и маломобильным гражданам. Последних библиотекарь обслуживает на дому посредством традиционного книгоношества, стараясь угодить каждому читателю, удовлетворить его читательский интерес.

В 2016 году за заслуги по сохранению и развитию культуры Брянщины Альбина Александровна была удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры Брянской области». Начиная с 2017 года, районная библиотека, которая является методическим центром для библиотек Рогнединского района, ежегодно представляла кандидатуру ведущего библиотекаря Нестеровой Альбины Александровны для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Брянской области и их работниками по итогам работы. И, наконец, награда нашла своего героя! Рассмотрев конкурсную работу, включающую в себя портфолио, анкету участника, список наград библиотекаря, основные показатели работы, проекты, отчет о работе литературного клуба, фотографии с библиотечных мероприятий, конкурсная комиссия решила признать Нестерову Альбину Александровну победителем конкурса на получение денежного поощрения в 2023 г. Минкультуры России в номинации «Лучшие работники учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Брянской области».

Есть врачи от Бога, есть учителя от Бога, а вот Альбина Александровна — библиотекарь от Бога! Полвека она дышит своей профессией и горит ею, зажигая огнем любви и доброты сердца своих читателей! От всей души поздравляем Альбину Александровну с заслуженной наградой!
Анастасия Мащенко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:26

В память о Чернобыле. Рогнедино

26 апреля 1986 года мир потрясла масштабная авария на Чернобыльской АЭС. Грянула страшная, глобальная беда. ... Прошло 38 лет. Годовщина Чернобыльской катастрофы - важный мемориальный день, скорбно отмечаемый на международном уровне.

26 апреля 2024, 09:03

Рогнединские пожарные: выучка, тренированность, дисциплина

Подразделения пожарно - спасательной части - 43 по охране п.Рогнедино продолжают методично выполнять весь комплекс функциональных задач и обязанностей, организационно определённых должностными и ведомственными инструкциями.

26 апреля 2024, 08:56

Призванье — людям помогать. Рогнедино

Медицинский стаж Валентины Алексеевны Грибачёвой - 39 лет. В марте следующего года будет сорок. Сама не здешняя, не рогнединская, родилась в Карелии, в посёлке с красивым названием Речная Сельга, Олонецкого района. Несравненно живописные места. Но долго в Речной Сельге жить не довелось - исполнилось ей четыре годика, когда родители переехали в Рогнедино.

26 апреля 2024, 08:39

Рогнединцы делятся мнением о ситуации в зоне СВО на Украине

Владимир Александрович Яшутин, начальник Рогнединской пожарной части, поделился своим мнением о ходе спецоперации на Украине:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in