О династии педагогов из Тюнино Рогнединского района. «Светлому сердцу улыбается небо»

24 марта 2023

В Тюнино, через дорогу от школы — большой парк, памятный знак, стадион, где летней порой праздник поэзии каждый год отмечают, и громадные, величавые липы заповедного многолетия: сколько же, Господи, видели эти деревья за вековую свою бытность.
На окраине села, в доме окнами в сад, за которым — лес, живёт учитель местной школы Надежда Ивановна Давыдова. Теперь — бывший учитель. Нынешний год не работает. Хотя можно ли назвать учителя бывшим? Он всегда — в благодарной памяти учеников, и отнюдь не бывший, а самый настоящий учитель.

Больше сорока лет преподавала Надежда Ивановна русский язык и литературу. Сельский интеллигент. Любимые писатели — Пушкин, Достоевский, Тургенев. А возраст дома, в котором она живёт — годов восемьдесят. Будто обуглился от старости. Яблоням в саду тоже лет немерено, но плодоносят старательно, душистой антоновкой радуют. И калины кругом — пропасть, только руку протяни. Заготавливай пучками, суши, замораживай. Жалко, руки не доходят управляться с ней как следует. Варенья бы наварить, пастилы — чудо как хороша пастила из калины.
Надежда Ивановна в доме одна — муж скоропостижно умер в апреле 2004 года. Одна, но не в одиночестве: дочь Людмила в Тюнино живёт, тоже учитель, тоже преподаёт русский язык и литературу: преемственность поколений, династия, родство интересов — назови, как пожелаешь: звучит красиво, благородно, и стало доброй семейной традицией: внучки Надежды Ивановны, Елизавета и Янина — студентки Брянского профессионально педагогического колледжа. Будущие преподаватели начальных классов. Брат родной, Владимир Иванович, равно как и родные племянницы, Алёна и Наталья — тоже учителя, профессионалы, достигли многого. Они далеко отсюда, в Белоруссии — Надежда Ивановна тоже родом из Белоруссии: отец белорусс, мать русская. В Тюнино Надежда живёт с 1982 года. Жених привёз — служил в Белоруссии, под Гродно, случайно познакомились, понравились друг другу, стали встречаться, решили не расставаться — любовь, как говорится, с первого взгляда. Романтика, лирика, загадка — золотое время. Солдат прибыл из армии с невестой. Красиво. Девушка уехала с солдатом — увлекательно. И главное — счастливо. Сперва жили в Клечетово, где в июле семьдесят четвёртого свадьбу сыграли, всем на загляденье. Жили в согласии, детей растили, а потом — нежданная беда, инсульт у мужа: в пятьдесят лет. И смерть, как гром среди ясного неба. Самое время пожить, а он на кладбище переселился… Весной, в апрельскую капель и схоронили — будто слёзы струились, звеня прощальным хрусталём… Скорбная доля. Хороший человек. Помним его. Леонид Николаевич Давыдов. Был он парторгом в совхозе «Ждановский», потом в сельсовете работал, потом в «Гострахе» — агентом страховым. Такие дела.
Но нечего не попишешь, на всё воля Божия. Дом, хозяйство, работа — долго горевать не приходится: заботами спасаться надлежит. Верное средство. Заглушает горе — знает об этом Надежда Ивановна. Забот в деревне всегда в избытке, и это хорошо: сена заготовить, накосить, наворошить, привезти. Дрова, огород, гряды, живность, подворье, заготовки домашние… Круговерть. А по — другому никак, будь ты учителем, фельдшером, или простым конюхом. Теперь, конечно, Надежда Ивановна ничего не держит, кроме кота. Огород сажает, за грибами ходит, с калиной не знает, что делать — много её… О дочери, Людмиле Сафроновой, говорит с гордостью: похвально продолжила дело матери. Сын Андрей по военной части пошёл, бывший прапорщик, живёт в Рогнедино.
У Людмилы Леонидовны — двадцать четыре года учительского стажа, первая квалификационная категория, грамоты от департамента образования, и двое детей — Янина и Вадим. Свой дом. Своя жизнь, в которой дети и мама — на первом месте. Дети выросли, на крыло встали, а у мамы возраст, маме помогать надо, беречь надо маму. Чтобы прожила она долго, как, например, бабушка Мария, мамина мама, отошедшая ко Господу в девяносто лет. Простая русская женщина, в скромной должности кассира тихо пребывала, изысков сроду не знала и не видела, да и не было их тогда, а просто жила по совести, отзывчивостью и доброжелательностью с людьми сочетаясь… «Хитрости никогда не имела, потому и дарит мне небо долголетие» — говорила бабушка Мария. Оно и правда — светлому человеку небо в ответ улыбается.
… Сама Надежда Ивановна за многолетний, добросовестный труд, за высокий профессионализм, в сентябре 2019 года удостоена нагрудного знака «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». А ещё ранее, в марте 2016 — го, её отметили благодарностью Министерства образования Российской Федерации. Надо ли говорить, что были награды и от Департамента образования Брянской области, и районного уровня. Учителем стала по призванию — русскую классику обожала с детства. Всегда отличалась образным мышлением, творческим подходом к делу. Во многом и дочери это передалось: так, собственно, и должно быть. Деревня их, можно сказать, поэтическая, именем Рыленкова прославлена, поэтому следует соответствовать, держать фасон, мероприятий затевать побольше, интересных и разных, чтобы себя не уронить, и край родной во всей красе представить… Так было прежде, так и сейчас ведётся. Душа располагающая никуда не девается — напевных тюнинских рощ трепетная, тонкая душа.
Поэзии здесь довольно, в самом воздухе, как говорят, поэзия растворена. Так что принимай как должное, и радуйся, гордись — на заповедной земле живёшь. А если что худого есть, так это, быть может, сам виноват, это всё преходящее, ничего не значащее. Отмахнулся от пустословия, отряхнул морок суеты, и дальше существуй — в том обязанность твоя. Людмила Сафронова с нетерпеньем ждёт настоящей весны — плечи расправить, клумбами цветочными заняться. А то всё как — то зябко и зябко. По теплу деревня соскучилась. Заморозки, скользота, льдистые лужи — телевизор сильно скрашивает комнатное прозябание. Хорошо, когда есть передачи, которые нравятся — ждёшь их, смотришь, есть чем время заполнить. Людмила, например, любит «Живую планету», «Поле чудес», советские фильмы… Настанет огородная пора — не до фильмов будет. Потом лето придёт, как праздник, и быстро закончится, как всегда. И снова дожди и холода, и снова год пройдёт. Быстро. Как жизнь.
Николай Логвинов

Фото автора

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
17 марта 2024, 20:08

В Рогнединском районе завершилось голосование на выборах Президента России

Ровно в 20.00  по московскому времени закрылись двери всех 13 избирательных участков Рогнединского района. Подошел к концу избирательный марафон, в ходе которого три дня, с 15 по 17 марта, жители района, как и всей страны, выбирали Президента РФ.

17 марта 2024, 16:53

Председатель ТИК рассказала о ходе голосования в Рогнединском районе

Близится к завершению третий день голосования. О том, как оно проходит в Рогнединском районе, рассказала Надежда Семеновна Пинаева, председатель ТИК:

17 марта 2024, 16:02

Рогнединский район. Вместе с дедушкой — на выборы!

17 марта — третий день выборов - перевалил за свой экватор. Но рогнединцы все также приходят на участок. Так на избирательный участок №819 пришли сразу три поколения семьи Кузьминых -Василий Михайлович, Мария Кузьмина  и маленькая Маша.

17 марта 2024, 15:08

Продолжается голосование в сельских населенных пунктах Рогнединского района

Третий день продолжается голосование. И хотя наиболее активная явка была в первый день, жители сельских поселений Рогнединского района спешат на избирательные участки, чтобы проявить свою гражданскую активность.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in